[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Совершенство.
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 11 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Совершенство.

Многие из нас безжалостно критиковали себя до выздоровления. Мы можем также иметь тенденцию критиковать себя после того, как начали выздоравливать.
«Если бы я действительно выздоравливала, то я бы не стала это снова делать....» «Я продвинулась бы дальше того, где я сейчас». Это утверждения, которым мы предаемся, когда чувствуем смущение. У нас нет необходимости так с собой обращаться. Это не приведет к успеху.
Помните, стыд блокирует нас. В то время как любовь к себе и принятие себя дают нам возможности расти и меняться. Если мы, действительно, сделали что-то такое, из-за чего у нас появилось чувство вины, то мы можем исправить это, относясь к себе при этом с принятием и любовью.
Если мы даже соскользнули вниз к нашему старому созависимому образу мышления, к старым чувствам и поведению, все равно мы не должны чувствовать себя смущенными. У нас бывают срывы время от времени. Так мы учимся и растем. Рецидивы и возвращения к старому поведению - это важная и необходимая часть выздоровления. И самообвинения не являются способом выхода из круга возвращений к старому поведению. Это приводит к еще большей созависимости.
Большинство болезненных чувств рождаются, когда мы стараемся быть совершенными. Совершенство невозможно за исключением, если мы его представляем с новой точки зрения: совершенство - это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это принятие и любовь к себе таким, какие мы есть. Мы как раз там, где нам следует быть в нашем выздоровлении.

Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там, где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть завтра.



_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
«Если бы я действительно выздоравливала, то я бы не стала это снова делать....» «Я продвинулась бы дальше того, где я сейчас». Это утверждения, которым мы предаемся, когда чувствуем смущение. У нас нет необходимости так с собой обращаться.

Про меня написано ah.gif Сразу начинала себя ругать, не давала себе права на ошибку. Сейчас правда стараюсь, всеми силами, поменьше ругать себя.
Цитата
Это не приведет к успеху. Помните, стыд блокирует нас.

huh.gif
Цитата
В то время как любовь к себе и принятие себя дают нам возможности расти и меняться. Если мы, действительно, сделали что-то такое, из-за чего у нас появилось чувство вины, то мы можем исправить это, относясь к себе при этом с принятием и любовью.

Я могу исправить сделанное, относясь К СЕБЕ с принятием и любовью? Я то считала, что могу загладить свой косяк, только если проявлю понимание и любовь к тому, на которого наехала unsure.gif А оказывается к себе надо с любовью и принятием hw.gif Сложно
Цитата
У нас бывают срывы время от времени. Так мы учимся и растем.Рецидивы и возвращения к старому поведению - это важная и необходимая часть выздоровления.

За это спасибо 55.gif И никаких самообвинений ab.gif ab.gif ab.gif
Цитата
совершенство - это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это принятие и любовь к себе таким, какие мы есть. Мы как раз там, где нам следует быть в нашем выздоровлении.
Ну это вообще что то из области фантастики для меня - умение принять себя такой какая я есть, даже плохой и там, где я есть это и есть совершенство. А я то считала, что совершенство - это идеальное поведение, не навреди никому, никого не обидь, угоди всем и т.д. а оказывается это совсем неправильно. Боже, помоги мне заменить свои прежние установки, мне самой сложно их сдвинуть.
Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там, где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть завтра.
ariadna
Привет.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Многие из нас безжалостно критиковали себя до выздоровления. Мы можем также иметь тенденцию критиковать себя после того, как начали выздоравливать.
«Если бы я действительно выздоравливала, то я бы не стала это снова делать....» «Я продвинулась бы дальше того, где я сейчас»

А я почему-то заметила ,что критикую себя,где -то через год с начала выздоровления.Мне изначально всегда казалось,что это вокруг все такие "бяки":критикуют и обижают меня.А оказывается,я сама делаю это намного изощрённей.....
Цитата
У нас бывают срывы время от времени. Так мы учимся и растем.

А мне уже так хочется,чтобы наступила гармония в душе.Устала от постоянной боли.
Цитата
совершенство - это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это принятие и любовь к себе таким, какие мы есть. Мы как раз там, где нам следует быть в нашем выздоровлении.

Значит я уже совершенна,не смотря на мои срывы................
Спасибо всем.
смурфета
Привет! Я бываю собой недовольна когда сравниваю себя с другими, естественно, кто лучше меня. Это и есть проявление контроля. Сравнить и построить планы, успокоить себя, что я не хуже. Вообщем не тот путь. Правильно для меня - контакт с ВС, любовь к себе. И действительно, я нахожусь там, где должна быть и это само хорошо сейчас для меня. И завтра будет лучше, потомучто любовь и принятие растет. Я буду сравнивать себя с собой.
Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть завтра.
Клавдия
Цитата
«Если бы я действительно выздоравливала, то я бы не стала это снова делать....» «Я продвинулась бы дальше того, где я сейчас»

Мои мысли

Цитата
У нас бывают срывы время от времени. Так мы учимся и растем. Рецидивы и возвращения к старому поведению - это важная и необходимая часть выздоровления. И самообвинения не являются способом выхода из круга возвращений к старому поведению. Это приводит к еще большей созависимости.


Я очень вымотана сейчас. Такое ощущение - что в последнее время один сплошной срыв ak.gif

Цитата
Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там, где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть завтра.


Да
m0149.gif
Левика
Привет всем!У меня был хороший опыт после прочтения книги Луизы Хей "Мудрость женщины",где в одной из глав было написано,что себя надо любить всегда.И когда я ошибаюсь-вместо того,чтобы критиковать себя,сказать себе"Я тебя люблю"Я очень тебя люблю!"И вместе с этим использовала практику посылания любви.Тогда это было так мощно,что я себя чувствовала любимой и счастливой. m0654.gif Потом перестала это использовать и опять стала раздражительной. ac.gif
Цитата
Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там, где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть завтра.
m0629.gif
Я думала,что себя надо покритиковать,если накосячила.А вот и нет.Я и так увидела себя в не очень приятной ситуации,все поняла,да еще если начну критиковать,то тогда тушите свечи. m0637.gif
Цитата
В то время как любовь к себе и принятие себя дают нам возможности расти и меняться.
ie.gif
Цитата
совершенство - это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это принятие и любовь к себе таким, какие мы есть. Мы как раз там, где нам следует быть в нашем выздоровлении.
Вот это так приятно!
andrez
Я Андрей, привет!
Самый главный цензор и критик для меня - это я сам. Очень трудно перестать чувствовать вину за свои поступки. Особенно, если, как мне кажется, страдает близкий человек. И говорю себе, что она алкоголик и сейчас не трезва, т.е она сейчас не есть она, а это ее болезнь действует и говорит... И я должен сейчас заботиться о себе, а от нее отстраниться, это ее выбор умирать или жить...
Здесь расположена полная версия этой страницы.