[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Рисковать
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 15 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Рисковать

Рискуйте. Используйте шанс.
Мы не должны предаваться очевидно безрассудным рискам или тем, которые могут представлять для нас опасность. Но мы можем позитивно рисковать в выздоровлении. Мы не можем позволить себе оставаться парализованными.
Нам не следует держать себя запертыми в стороне от страхов сделать ошибку или в чем-то потерпеть неудачу. Действительно, мы будем делать ошибки и терпеть неудачи время от времени. Это неизбежно, если мы полностью участвуем в жизни. Нет никаких гарантий. Если мы будем ждать гарантированного направления действий, то мы, возможно, проведем большую часть жизни в ожидании.
Мы не должны стыдить себя или принимать осуждения от кого-то еще, даже от тех, кто выздоравливает, за то, что мы делаем ошибки. Целью выздоровления не является безупречность. Цель выздоровления - жить, учиться необходимым урокам и делать в этом прогресс.
Рискуйте. Не надо каждый раз ждать гарантий. Не обращайте внимание на реплики типа: «Я тебя предупреждала!» Стряхните с себя пыль после совершенной ошибки, затем продолжайте движение к успеху.

Господи, помоги мне начать здоровые риски. Помоги мне отпустить мои страхи провала и отпустить мои страхи успеха. Помоги мне отпустить мои страхи жить полноценной жизнью, помоги мне начать узнавать на опыте все, что мне следует узнать, в моем путешествии.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Всегда боялась рисковать, боялась совершить ошибку и последующего наказания. В программе мне дали знания, что я не обязана нести наказание, что Бог меня любит и всегда поддерживает, какая бы я ни была - это для меня внове.
Цитата
мы можем позитивно рисковать в выздоровлении. Действительно, мы будем делать ошибки и терпеть неудачи время от времени. Это неизбежно, если мы полностью участвуем в жизни.
Очень хочется полноценно жить, оказывается эта самая жизнь состоит из проб и ошибок
Цитата
Мы не должны стыдить себя или принимать осуждения от кого-то еще, даже от тех, кто выздоравливает, за то, что мы делаем ошибки. Целью выздоровления не является безупречность. Цель выздоровления - жить, учиться необходимым урокам и делать в этом прогресс. Стряхните с себя пыль после совершенной ошибки, затем продолжайте движение к успеху.

За эти строки отдельное спасибо, мне не надо стыдить себя за ошибки и принимать осуждения от кого либо. Это мои уроки и моя жизнь masetkepkoj.gif
Господи, помоги мне начать здоровые риски. Помоги мне отпустить мои страхи провала и отпустить мои страхи успеха. Помоги мне отпустить мои страхи жить полноценной жизнью, помоги мне начать узнавать на опыте все, что мне следует узнать, в моем путешествии.
А я ведь, действительно, боялась и ошибок и успеха. Успех мог привлечь ко мне внимание многих людей, они бы рассматривали меня как под микроскопом и все мои малюсенькие ошибки при успехе, выглядели бы огромными. huh.gif Вот этого я боялась, боялась, что мне будут завидовать и вообще потом распнут и за удачу и за неудачу, короче я предпочитала прятаться тихонько в уголке и не жить. Боже, помоги отпустить мне мои страхи и начать жить полноценно с Твоей поддержкой.
ulmary
Здравствуйте, меня зовут Алена, я взрослая дочь алкоголика.
Я пошла на риск в феврале, уволившись с прошлой работы и устровшись на новую, весьма авантюрную.
В апреле моему шефу сделали интересное предложение, я была за то, чтобы он согласился, и это тоже был риск.
Риск - это ответственность, и сейчас не все гладко, но я стараюсь. В любом случае я получаю опыт.
Есть проблема - получив работу, я потеряла личные отношения и от этого страдаю. Возможно, стоит пойти на риск и признаться в своих чувствах. Вероятность 99,9, что это ничего не даст.
Но, возможно, стоит рискнуть.
andrez
Я Андрей, привет!
Я очень мало рискую. Из-за этого чувствуется какое-то болотце в жизни. Но я не вижу направлений для риска. Возможно это отрицание. Есть вещи, которые я бы мог сделать, но не хочу. Не приперло еще. Но я верю, что обстоятельства моей жизни складываются так, что в определенный момент без риска уже не получиться. Для меня важно понять, где он - оправданный риск. Пока любой риск кажется неоправданным. Хотя неудовлетворенность жизнью растет. Какое-то ощущение остановки, застоя, упущенного времени. Страх не успеть что-то изменить в своей жизни сейчас, т.к. годы идут. И с другой стороны - страх перемен.

Боже дай мне мужества изменить то что могу и увидеть, что я могу изменить. И помоги мне начать здоровые риски.
Фуксия
Мне очень тяжело действовать! Сейчас такая ситуация я все знаю, боятся нечего, но каждый день придумываю оправдания почему не сегодня, а завтра и так уже месяц.
Боже, помоги мне. Дай мне мужество менятся![b]

_____________
Expecto Patronum
смурфета
Привет! Я все так и живу ожиданиями и никак не могу действовать, никак не приму до конца, что я там, где должна быть, что хотелось бы действовать, а не реагировать. Придумываю оправдания. Хорошие ихменения в том, что впустила в себя мысли о позитивном, о смирении, и того, что у меня все самое лучшее. Хочу действий и риска, боюсь. Бессильна.
Господи, помоги мне начать здоровые риски. Помоги мне отпустить мои страхи провала и отпустить мои страхи успеха. Помоги мне отпустить мои страхи жить полноценной жизнью. Помоги мне начать узнавать на опыте все, что мне следует узнать в моем путешествии.
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА.
Цитата
Мы не должны стыдить себя или принимать осуждения от кого-то еще, даже от тех, кто выздоравливает, за то, что мы делаем ошибки. Целью выздоровления не является безупречность. Цель выздоровления - жить, учиться необходимым урокам и делать в этом прогресс.

Только что поговорила с папой, где он в очередной раз тыкает мне на изъяны в моём доме. Чувствую гнев, ярость и стыд. Бессилие в своём состоянии "плохой девочки". А по большому счёту, я просто столкнулась с проблемой, что молодой котик метит в квартире. И её возможно можно решить, а можно и не решать. Лично мне это не мешает. Я учусь не принимать осуждения. Но в тоже время у меня сильна больная потребность быть пристыженной и виноватой.
Отозвалось про цель выздоровления -жить, учиться необходимым урокам и делать в этом прогресс. Появилось чувство радости и в то же время смущения, неужели можно?
Господи помоги мне отпустить мою больную потребность быть пристыженной и виноватой. Помоги
Цитата
отпустить мои страхи жить полноценной жизнью, помоги мне начать узнавать на опыте все, что мне следует узнать, в моем путешествии.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.