[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношения
Страницы: 1, 2
Rainbow
Цитата (Вита @ 17.05.2012 - 02:26)
Мне книга понравилась, недавно прочла:
Кент МаргаретКак выйти замуж.


не соглашусь в данном абзаце, я давно ужу отказалась от нее, но это мое мнение
книга полностью учит, как стать очень удобной мужчине и в некоторых случаях впасть в созависимость, но там нигде не сказано, как стать счастливой самой

естественно, если быть очень удобной и услужливой, то замуж конечно же выйдешь, но выйдешь ли за того человека, который сделает ТЕБЯ счастливой
примеры:
в книге около тысячи слов ОН,ЕГО и всего 60 с лишним слов Я,

примерные фразы из книги
ЭТОТ КУРС ПРИНОСИТ РЕЗУЛЬТАТ, А ВМЕСТЕ С НИМ - ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТ-ВИЕ И МУЖЧИНЕ, И ЖЕНЩИНЕ. ВСТРЕЧИ С ВАМИ БУДУТ ДОСТАВЛЯТЬ МУЖЧИНАМ НЕСРАВНЕННУЮ РАДОСТЬ. - т.е. как стать удобной

Вы узнаете, как предсказывать и формировать поведение человека, влиять на него и управлять им. - т.е. как научиться его контролировать

Когда вы почувствуете, что желание достигло той степени, что остановиться он не может, значит настал момент отправиться с ним в постель. - т.е. когда он захочет, то удовлетвори его

С того момента, как начнутся половые отношения, мужчина будет сравнивать женщину со своими прежними партнершами. Часто сравнение бывает благоприятным, но может оказаться и иначе. - т.е. надо постараться

Изредка можно придать сексу остроту, вызвав перед половым актом злость, но не ярость. - без комментариев даже

Если вы не восстановите его силы, то и сами можете провести день в дурном настроении.

там очень много "Если он..", "Сделайте так, чтобы ему..."
Какое время дня лучшее для него, а какое -худшее?
2. В какое время он предпочитает ужинать? Заниматься любовью?
3. Страдает ли он бессонницей? .
4. Храпит ли он? Как громко?
5. Любит ли он перекусить в кровати перед сном? Оставляет ли после себя крошки?
6. В какое время он принимает душ? Нравится ли ему это делать вместе с вами?
7. Прибирает ли он ванную комнату?

и в таком духе, и нигде не задаются вопросы: хорошо ли мне с ним, что Я чувствую рядом с ним, ...

выйти замуж не сложно, но нам, созникам, надо найти именного подходящего человека, а это уже совсем другая история
эта книга скорее, как впасть в созависимость, не советую


_____________
Не бойся, Господи, я с Тобой! Андрей, 1 кл.
Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает. Роман, 2 кл.
Господи, когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. Вера, 3 кл.
Алёна
Любаша
спасибо.
Цитата
Цитата (Алёна @ 15.05.2012 - 19:53) что-то меняется по чуток, но по большому счету - нет. Люди меняются - дисфункция в общем, остается. Изменения ничтожны.речь идёт не об изменении родителей. А об изменении моего отношения. С помощью ВДА чудом получилось.Отделение у меня тоже сначала было с гневом, с яростью даже. Это начало. 
       

Я скорей про выбор... при попытке выхода из одной дисфункции/в смысле патологии отношений/ - я попадаю в другую, примерно такую же... так стоит ли вообще выходить???
Причем, мне иногда кажется, что простая задачка-то... вот -вот еще поднапрягусь, и выпрыгну)))) фигу. система обратно тянет... какой-нибудь "пряник" мне подкинет... А когда я привыкну, мне угожают изъятием оного... не, говорю, не надо так, мне больно, да и прянику тож не очень без меня, не по-человечески это как-то... - игнор полный.... типа, я больше, мне видней.....ну ладно, говорю, другой пряник себе найду, - система в ярости, а я бояться начинаю... гнева что-ли... или слабости своей...
Любаша, а что ты подразумеваешь под "отделением"??

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Любаша
Цитата (Алёна @ 22.05.2012 - 17:48)
что ты подразумеваешь под "отделением"?

Алёна
пилить пуповину ab.gif
Ну в общем - родители отдельно, я со своей семьёй отдельно. Прежде всего пришлось отбирать у них бразды моей ответственности и не лезть в их ответственность.
У меня это конкретно выглядело так:

- я запретила маме приходить к нам в гости пьяной. Пообещала, что в таком виде больше не пущу. Это было самое первое, что я смогла сделать после первого же собрания. До этого не могла, я даже не понимала чётко, в чём проблема, полный туман был.
Ну я не только запретила и озвучила проблему пьянства, но ещё дала адрес ближайшей группы АА и где читают лекции про алкоголизм. Типа - хочешь помощи, вот помощь, тут.
Больше проблема пьянства мамы меня не беспокоила, в смысле я туда не лезла. Ходит она на собрания, нет, пьёт или нет - меня это уже не касалось и я в это не лезла. Тем более что я её пьяной больше не видела. Она пыталась прийти пару раз опять в таком виде - я так и не пустила.

- я наняла няню и отказалась полностью от маминой помощи. От папиной тоже. От финансовой, с детьми, с подарками, с получением новой квартиры и т.п. Эти все моменты были предметом манипуляций мною. Очень много гнева у мамы вызвал мой отказ от финансовой помощи. Мне её буквально навязывали со скандалом и истериками. Приходилось оч жёстко отпихиваться. Один раз выставила за дверь пакеты с продуктами, которые вопреки моему запрету притащил отец с криком: "Холодильник должен быть забит!" Обиделся. Полгода не общался. Но больше такого не было. Ну и подобное.

- С детьми - я сказала маме, что общаться с внуками в своё удовольствие можно сколько угодно. Но помогает мне няня, ей заплачено за то время, пока меня нет, и отпускать её нельзя. Няне были даны однозначные указания сидеть с детьми столько, за сколько часов я плачу, даже если пришла бабушка.

- я перестала ездить на дачу к родителям. Мне всегда эти летние периоды на даче давались со скрипом. А тут, в начале выздоровления, я наконец призналась себе, что не люблю просто дачу и не хочу больше насиловать себя ею. Это было для отца ещё одно оскорбление. Он на полном серьёзе говорил мне, что лучше меня знает, что я люблю, а что нет, и что дачу я люблю (типа по его тайным знаниям). И ещё на полном серьёзе заявлял, что я должна перед ним во всём отчитываться.
Да вот собственно моё в ответ: "Не должна и не буду" - было последней каплей после выставления мною продуктов, и вот после этого разговора он полгода не общался.

- несколько раз выносила мозг родителям, что нельзя приходить к нам в любое время, что я хотела бы получать предупреждения об их приходе по телефону, ну и типа неплохо вообще интересоваться - могу я их принять в гости или нет.

В результате у меня постепенно ушло ощущение, что родители как будто влезли в мою спальню и ходят грязными сапогами по постели.
То есть я отстранилась от родителей, они перестали нарушать мои границы (это моя задача - сделать так, чтоб мои границы не нарушались). И благодаря этому я могла спокойно заниматься своим накопившимся прошлым гневом, яростью, ненавистью от всех предыдущих поездок их танками по моим границам. Ну и детскими травмами.
А так вот, находясь в непрерывных ежедневных нарушениях своих границ, я не могла особо заниматься внутренними проблемами и прошлыми трамвмами. Потому что от актуальных нарушений гнев был сильный.

Да, важно ещё было - меня настолько удушала уже эта неперерезанная пуповина, что я готова была отстраняться любой ценой. Меня уже не пугали чувства и реакции родителей в ответ на мои вышеперечисленные действия. Их обиды, оскорблённый вид, сплетни и жалобы обо мне, рассказы знакомым о том, что я сошла с ума и что я попала в секту, проклятия в мой адрес, обвинения. Ну конечно не пугало всё это меня, потому что у меня появилась группа поддержки плюс психотерапия. На терапию я пришла как раз с запросом - не могу больше жить вот в таких отношениях с родителями.

Позже, когда моё отношение к родителям изменилось и общение возобновилось, я уже чётко отслеживала, когда они вмешиваются туда, куда я не прошу - в воспитание моих детей, в мои дела и подобное - и мне стало легко это пресекать парой слов. Родители даже сами без моих напоминаний стали устраняться от взятия на себя моей ответственности и т.п. То есть всё предыдущее отделение дало всем участникам понимание, что это по-серьёзному и что топтаться на моей территории вопреки моим протестам - нельзя. Ну и к тому же я повзрослела сильно. После 5 шага резко ушло ощущение в присутствии родителей, что я маленький ребёнок без права голоса и без своего мнения.

А как взрослеть и меняться без отделения от родителей - я не представляю. По-хорошему, в норме, отделение происходит в подростково-юношеском возрасте. Должно было произойти. И от этого никуда не деться. Вот как раз вчера я в спикерском по насилию для ВДА прочла эту мысль - если ребёнок не прошёл какую-то возрастную стадию развития, он не может проходить следующие. И это всё придётся пройти во взрослом возрасте, если человек хочет стать зрелым и цельным. У меня по моему опыту такой же вывод.
ulmary
я перестала ездить на дачу к родителям

Я тоже перестала, вернее почти перестала.
Но иногда чувствую стыд и вину по этому поводу.
Гость_Любаша
Цитата (ulmary @ 22.05.2012 - 19:37)
Я тоже перестала, вернее почти перестала.
Но иногда чувствую стыд и вину по этому поводу.

ulmary
да вот. Я когда увидела, как я себя насилую этими поездками, и когда вообще увидела, как далеко родители внедрились в мою жизнь - у меня вылезло столько гнева и даже ярости на этот счёт, что уже никакая вина со стыдом меня не останавливали. Наверное потому что переполнилась терпимая доза насилия над собой. Я просто стала выкидывать и стыд, и вину по поводу отделения. Ну потому что отчаяние было уже, типа всё, умираю. А если не умираю, то убью кого-нибудь. Тут уже не до стыда.

Ну и вообще какого хрена я должна ездить на чужую дачу? Жить в чужом доме? Я Москву люблю и свой дом ab.gif
Алёна
Любаша
Спасибо за столь исчерпывающий ответ... ie.gif
"Резать пуповину" - любимые мамины слова.... Пилить помягче )), конечно, но все равно садизм, она сама отвалиться должна б... У меня все гораздо запущенней....
Живу одна уж 10 лет.... Я вообще, из "мажорной" семьи, тока выросла на кухне однокомнатной квартиры, родители все покупать собирались квартиру, а в итоге неожиданно развелись, и мать выгнала отца, "купив" ему однушку на его же деньги... Ребенка я родила с перепугу, когда родители развелись, 19 лет мне исполнилось тогда... Отец ребенка из деревни родом, я его "спасти" решила... Быстро осознав, что это я погорячилась про спасение, вернулась домой, после родов попала в больницу на 40 дней, попросив маму присмотреть за ребенком, она и "присмотрела"... Сына с семи лет воспитывала бабушка, моя мать. До этого времени мы бились за права с момента его рождения, обеспечив ребенку психическую травму. У меня в семье принято было "бить своих, чтоб чужие боялись".... Конкуренция между однополыми особями... Я долго пыталась объяснить маме, что именно я его мать, а она настаивала, что лучше меня знает и меня, и его, и всех нас вместе взятых. "Яйца курицу не учат"- лозунг моего детства. Проще парОм пробить лбом, чем конкурировать с мамой... "Тебе надо замуж", "тебе надо то, сё, пятое и десятое" меня выводили из себя напрочь и надолго, попытки объяснить, что мне надо, я сама как-нибудь решу не увенчались успехом, от открытых боев я ускользала... Бред в общем... Хотела дворником пойти работать за служебную жилплощадь, жаль, не пошла... училась, правда и понимала, что доучиться как-то надо было.., и сын-то к ней привязан же тоже уже был... Затем я решила прекратить это насилие и ушла из дома. Суициднулась, так сказать.
Пробовала замуж выйти опять, как то не особо мне это удалось. Это другая история, щас не об этом, в итоге осталась я одна, и Слава Богу!
Поначалу плохо было только, но я училась))) и самоподдерживалась))
И все бы было уже в шоколаде, если бы не умер бы мой первый муж вдруг, и не осталось случайно от него полдомика в деревеньке... Моя мама начинает терроризировать меня всеми мыслимыми и немыслимыми способами... И что надо оформить, и что это тока я могу сделать, и что она заработает денег чтоб построить там рай на замле, и что МЫ! там будем отдыхать, и что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА лишать ребенка наследства.
Я говорила, мне дача не нада, какой отдых совместный, если мы не общаемся даж по телефону, каким местом зарабатывать она решила, я свою дачу продала, на фига мне полдома с уголовниками, в общем, - нерентабельно. Зацепилась я за Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЛИШАТЬ СЫНА.
Впрягаюсь я в это дело, надолго, конкретно и бесперспективно. Прошло 6 лет. Оформила. Езжу туда, птичек слушаю..., травку кошу..., загораю... Мозг мой вынесен, соседи построены, территория поделена, сыну это "пока" не надо, мама еле жива, дом валится, продавать никто не желает, платить коммуналку тоже, ездить туда кроме меня никто не может, а жить и тем паче. Красота!
Я поняла, что я хочу сказать маме, спасибо, Любаша. Почему же ты мама, решила, что ТЫ МОЖЕШЬ ЛИШАТЬ МЕНЯ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, НАСЛЕДСТВА, ПОТОМСТВА, и КРЫШИ над головой??
Получается, что я как-бы круче, а у нее прав как-бы больше..... Не хорошо.

_____________
Забей на все и радуйся!
Крик души!
Любаша
Цитата
пилить пуповину  
Ну в общем - родители отдельно, я со своей семьёй отдельно. Прежде всего пришлось отбирать у них бразды моей ответственности и не лезть в их ответственность.
У меня это конкретно выглядело так:


Я тоже сейчас такие действия предпринимаю:
Отстранила маму от общения с квартиросъемщиками моей квартиры, сама этим занимаюсь. Раньше ей относили деньги, а она клала их мне на карту (я живу в другом городе). Я договорилась, чтобы жильцы напрямую клали мне деньги.
Нахожусь в процессе о самостоятельной оплате ком. платежей за квартиру через инет. Вот здесь мама очень агрессивно среагировала, когда я ей об этом сказала. И я указала на ее такую сильную агрессию, на что посыпались обвинения в мой адрес, что я влезу в долги и т.д., безосновательные, конечно.
Попросила не класть мне деньги на карту, если я сама об этом не прошу (в этом месяце опять попросила, но уже меньше намного, не все сразу, отделяюсь по мере возможности).
В гости езжу редко, 1-2 раза в год по необходимости, желания нет. На ее юбилей 50 лет не хотела ехать, но для нее это было важно и я могла сама с собой договориться, все прошло гладко для меня.
И конечно решила отказываться от слишком частых и щедрых маминых подарков, как например крупные суммы денег, машины или заграничные поездки. Честно - очень всего этого хочется, тем более когда предлагают и даже просить не приходиться, но я за это свою какую-то энергию, силу, волю отдаю. Не, лучше я сама буду учиться жить по своим возможностям. А родители квартиру подарили и на том спасибо большое!

Сталкиваюсь с маминой агрессией, что я это не беру, но тут как в мультике про винни-пуха: Пяточек: "да, но если я выстрела в шарик, то он ведь испортиться!", Винни: "А если не выстрелишь, то испорчусь я!" Вот эта фраза мне и помогает справляться с чувством вины в отношении мамы, которое пока есть: мама, конечно, будет злиться (вроде портиться, но на самом деле ей это на пользу), но иначе "испорчусь" я.

Вот физически и материально я отделяюсь, но эмоционально сложнее мне. Для меня эмоциональное отделение - это взросление, что я и делаю в программе.
Крик души!
Любаша
А кроме отношения к родителям и вытаскивания установок про мужчин, ты делала что-то вроде портрета желаемого мужчины, описывала его качества, как бы ты хотела, чтобы он к тебе относился, какие чувства ты бы хотела испытывать рядом с ним, может что еще?
Гость_Любаша
Цитата (Крик души! @ 4.06.2012 - 11:54)
как бы ты хотела, чтобы он к тебе относился

да. И ещё - как бы я хотела, чтоб я к нему относилась и что бы чувствовала в его адрес.
Гость_Любаша
Ещё очень важный момент - я дала себе слово больше не игнорировать свою интуицию и в первую очередь слушать её.
Катрин
Цитата (ulmary @ 22.05.2012 - 15:37)
я перестала ездить на дачу к родителям

Я тоже перестала, вернее почти перестала.
Но иногда чувствую стыд и вину по этому поводу.

ох эта дача. моему парню уже 28 лет, а он все ездит и мать его нагружает там. причем из 5 детей только он приезжает и все там сажает. и маме поперек сказать не может. но я отделилась. нравится-пускай ездит. но я все таки злюсь. какого фига.

_____________
user posted image
Катрин
насчет проработки. если честно у меня другое мнение. родителей я могу прорабатывать всю свою жизнь. все-таки много гамна мне сделали(и хорошего тоже). так что не было такого, что только после проработки темы с родителями. а пошло все сразу, когда я научилась слушать и слышать себя. видеть свои желания и произносить их. понимать что мне нужно сейчас и умение успокаивать себя.

_____________
user posted image
Анжелика75
я всегда тороплюсь только сейчас учусь постепенно... Так вот после развода и работе по программе АЛ-АНОН я решила что готова выйти замуж второй раз читала умные книжки так хотела быть хорошей женой вродебы все продумала, начала встречаться уже увидела что парень проблемный ну думаю мне же помагает группа и я ему буду помогать правдо это не осознонно а потсознательно короче поженились,а такой как в книжках я хочу быть но не могу мне сложно утомительно а вот как родители жили близко и понятно я правдо не сразу это поняла 5 лет прошло пока дошло конечно программу забросила группы не стало после переезда и литературу не читала и пришла в еще худшее состояния. Вот теперь благодарю за сайт за информацию за всех вас я снова оживаю. Можно и впаре выздоравливать но очень сложно.
Анжелика75
а да, я тоже писала какого мужа я хочу и действительно вне котором роде он и не пьет и нежный и внимательный и то и др. просто я "заказав" все это потом не знала что с этим делать я то не такая он такой и требования такие которые меня просто укрывали я постоянно чувствовала давление пресенг замкнулась ушла в себя теперь понимаю что не чего с верх естественного он не требовал просто я больная а он тоже только по разному болезнь проявляеться я призною а он нет проблему сейчас тяжелый период но мы вместе. Все не так просто
Крик души!
Любаша
Цитата
Ещё очень важный момент - я дала себе слово больше не игнорировать свою интуицию и в первую очередь слушать её.

Мне важно в последнее время именно своей интуиции доверять, а не голосу больного разума. Интуиция для тебя - голос внутреннего ребенка?
Здесь расположена полная версия этой страницы.