[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь к себе
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 часов 17 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

-------------------------

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

«Я проснулся этим утром, и какое-то время мне было очень плохо», - как-то сказал один выздоравливающий мужчина. «Затем я понял, что это оттого, что я не достаточно любил себя в тот момент». Выздоравливающие люди часто говорят: «Я просто не люблю себя. Когда я начну себя любить?»
Ответ таков: начните сейчас. Мы можем учиться быть мягкими, любящими и нежными по отношению к себе. Из всего, что мы пытаемся добиться в выздоровлении, любовь к себе может быть самым тяжелым и важным достижением. Если мы привычно грубы и критичны к себе, то нам нужно будет сделать серьезные усилия, чтобы научиться быть мягкими по отношению к себе.
Но это рискованное предприятие стоит многого! Не любя себя, мы можем увековечить то, что с нами не считаются, нами пренебрегают и нас оскорбляют - такое отношение мы получили в детстве от значимых людей в нашей жизни. Тогда нам это не нравилось, но теперь мы обнаруживаем, что мы копируем тех, кто плохо с нами обращался, обращаясь к самим себе также неважно.
Мы можем положить этому конец. Мы можем дать себе любящее уважительное обращение, которое мы заслуживаем.
Вместо того, чтобы себя критиковать, мы можем учиться говорить себе, что мы все делаем достаточно хорошо.
Мы можем просыпаться утром и говорить себе, что мы заслуживаем хороший день.
Мы можем принять решение заботиться о себе в течение дня.
Мы можем понять, что заслуживаем любовь. Мы можем делать что-то приятное для себя. Мы можем любить других людей и позволить им любить нас.
Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекращают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему. Они продолжают становиться людьми более здоровыми, постигая, что их любовь в нужном месте.

Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из нее.
andrez
Я Андрей, привет!
Не получается любить себя. Скатываюсь к самокритике, саможалости и страху себя самого. Как научиться любить себя. Я же не умею. Не научили, не было ее в моей жизни. По крайней мере здоровой любви, не заботы, сочувствия или жалости ко мне, а любви.
Вчера опять загнал себя ниже плинтуса. Сам ведь себе говорю, что все что я делаю недостаточно хорошо, что я не достаточно продвигаюсь по программе, что во мне никто не нуждается, и я никому не нужен, что я не развиваюсь в профессиональном плане, что я не интересен людям. Это конечно совершенно не любовь к себе.

Сегодня я буду себя любить. По крайней мере буду стараться.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА.

Цитата
Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекращают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему. Они продолжают становиться людьми более здоровыми, постигая, что их любовь в нужном месте.


Спасибо за эти слова.

Цитата
Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из нее.

Да
смурфета
Привет! Да, когда тревожусь, то не в ладах с собой, покидаю себя. Я стала учиться каждый день отыскивать в себе хорошее, и стала учиться таким вещам, которым раньше никак не получалось, думала не дано. Я заслуживаю хороший день и буду заботиться о себе.
Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из неё.
-Verona-
Цитата
Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекращают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему.


вовремя m0149.gif
Ясень
Мне сложно оперировать со словом "любовь", не могу понять, что это. Поэтому, когда я чувствую необъяснимую тревогу, то считаю, что не люблю себя. В такие моменты мне помогает позаботиться о себе, если, конечно, вспомню. Причем я не просто совершаю какие-то действия себе на пользу, - кормлю себя, укладываю спать, выхожу вовремя, чтобы не волноваться, - но приговариваю: "Вот, Ясень, это для тебя, чтобы тебе было приятно, спокойно, комфортно".
Так растет моя самоценность, - ну, раз ради меня столько движений, да еще и с добрыми пожеланиями ab.gif

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
KatyaS
Привет, я Катя, ВДА.
Цитата
Не любя себя, мы можем увековечить то, что с нами не считаются, нами пренебрегают и нас оскорбляют - такое отношение мы получили в детстве от значимых людей в нашей жизни. Тогда нам это не нравилось, но теперь мы обнаруживаем, что мы копируем тех, кто плохо с нами обращался, обращаясь к самим себе также неважно.

Мне в свое время нужно было осознать что я как тот слон из цирка которого слоненком постоянно привязывали к столбу, лишая его свободы, приучали к дисциплине так сказать, чтобы полностью подчинить себе. И вот веревочка давно развязана и он может идти своим путем, а он все стоит и стоит у столба, не замечая что он уже свободен. Так и я, все держалась и держалась плохого отношения мамы ко мне, ее мнения обо мне, так же о себе думала, полностью подчинилась ее отношению и мнению и даже не пыталась усомниться а верно ли оно, ни на шаг не отклонялась от него.

Цитата
Мы можем положить этому конец.

Я положила этому конец. Но мне больших трудов стоило осознать что меня держит у этого "столба", маминого негативного отношения и мнения обо мне, только искусственная приученность и привычка на это оглядываться, на самом деле я свободна, "веревочки" нет, и нет смысла стоять возле "столба", мама НЕ права на счет меня, я могу идти своим путем.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Здесь расположена полная версия этой страницы.