[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Границы.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 17 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Границы.

Иногда кажется, что и жизнь, и люди притесняют нас. Так как мы привыкли к боли, то мы можем убеждать себя, что это не так уж непереносимо. Так как мы привыкли, что люди контролируют и манипулируют нами, то мы можем говорить себе, что это с нами что-то не так.
С нами все в порядке. Жизнь причиняет нам боль, чтобы обратить наше внимание. Иногда боль указывает нам на то, что нам надо усвоить определенный урок. Этот урок может указывать нам на то, что мы слишком контролируем. Или нас толкают к тому, чтобы мы владели своей силой и заботились о себе. Проблема в границах.
Если кто-то или что-то толкает нас к установлению границ, то это как раз то, что происходит: нас толкают к установлению границ. Мы можем быть благодарными за урок, который нам дается для того, чтобы мы исследовали и установили свои границы.

Сегодня я дам себе обещание установить границы, которые я хочу и в которых нуждаюсь в жизни.
andrez
Я Андрей, привет!
Вчера откопал свои старые записи про работу с чувством вины и границы. Совсем забросил работу с этим. Сейчас понял очевидную вещь, что границы, которые я там написал, они не только для отслеживания "кто какую мою границу нарушил" из окружающих меня людей, эти границы и для того, чтоб я понимал какую свою границу я нарушаю в данный момент. Например - я не приемлю хамства и агрессии по отношению к себе. Соответственно, я не должен эту границу переступать и сам, как по отношению к себе, так и к окружающим. Граница на контроль - аналогично. Границы мне нужны, чтоб я мог понять когда окружающие нарушают их и причиняют мне дискомфорт, и в этом случае я могу что-то с этим делать. Тогда я понимаю, что сейчас, например, человек нарушил мою границу, и это не значит, что я плохой и что-то делал не так. И если я понимаю какую свою границу нарушил сам, то я принимаю это как факт и прощаю себя, не корю и не гноблю себя за это.

Боже, помоги мне понять свои границы и руководствоваться этим в жизни.
Клавдия
Цитата
Иногда кажется, что и жизнь, и люди притесняют нас. Так как мы привыкли к боли, то мы можем убеждать себя, что это не так уж непереносимо. Так как мы привыкли, что люди контролируют и манипулируют нами, то мы можем говорить себе, что это с нами что-то не так.

Да, согласна. Я на эти манипуляции ведусь как овца. Понимаю, что не нужно, но или ложное чувство жалости или чувство вины (как правило).


Цитата
Сегодня я дам себе обещание установить границы, которые я хочу и в которых нуждаюсь в жизни.

Осознаь бы еще что я хочу и в чем нуждаюсь.
Шелест звезд
Цитата (Ромашка78 @ 16.05.2012 - 23:25)
Жизнь причиняет нам боль, чтобы обратить наше внимание.

Я уже очень долгое время мучаюсь с проблемой, которая нарушает мои границы. Пробую. пытаюсь ее как-то решить, но все не то - я скатываюсь на манипуляции, вызывание к себе жалости, угрожаю. t2457.gif
Цитата (Ромашка78 @ 16.05.2012 - 23:25)
Этот урок может указывать нам на то, что мы слишком контролируем.

Вот сейчас понимаю, что ДА, пожалуй, я слишком контролирую и со своим контролем уже влезла в чужие границы. ak.gif И ничего, НИЧЕГО не могу поделать, я просто кружусь в этом вихре и не могу из него вырваться - слишком много страхов и недоверия.
Цитата (Ромашка78 @ 16.05.2012 - 23:25)
Сегодня я дам себе обещание установить границы, которые я хочу и в которых нуждаюсь в жизни.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Жизнь причиняет нам боль, чтобы обратить наше внимание. Иногда боль указывает нам на то, что нам надо усвоить определенный урок. Этот урок может указывать нам на то, что мы слишком контролируем. Или нас толкают к тому, чтобы мы владели своей силой и заботились о себе. Проблема в границах.

Раньше думала, что жизнь это сплошное разочарование, а оказывается, что боль нужна только для того, чтобы обратить мое внимание, чтобы я смогла выучить урок, перестала контролировать других или поняла бы, что пора устанавливать границы.
Сегодня я дам себе обещание установить границы, которые я хочу и в которых нуждаюсь в жизни.
Здесь расположена полная версия этой страницы.