[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 19 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

14 февраля

Подлинная любовь к себе - лучшая защита от зависимых отношений.
-Роберт Коулмен


Собрания Взрослых Детей могут помочь зависимым от мужчин женщинам, борющимся за эмоциональную независимость. Как заметила одна участница: «Я терпела любое обращение, только бы "иметь мужчину". Чтобы сохранить свое самолюбие, я только что закончила больные отношения. Но мне по-прежнему тяжело. Порой меня охватывает такой ужас, что хочу бежать к нему, но не делаю этого. Каждый свой день, когда я не двигаюсь с места, я считаю успехом».
Как и многие до нее, эта женщина учится отличать любовь от зависимости. Она мыслит по-новому и рассматривает лучшие варианты. В своей работе по программе она делает упор на свои потребности, а не чужие. Признав, что Высшая Сила всегда принимает ее, она видит, как ее шаги ребенка превращаются в гигантский скачок к независимости истинного самоуважения.

Я буду учиться заботиться о себе, понимая, что это уменьшает мою уязвимость от зависимых отношений.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
тата67
Всем, привет я Таня. Так тяжело осозновать, что в этом году 25 лет совместной жизни с мужем алкоголиком, а это ещё и не любовь а зависимость.... На самом деле вот так подумаешь, с 10 лет до 17, жила тревогами за маму, с 19 до до 44 бегаю за мужем и живу его жизнью, два года повеселилась в молодости, когда забила на маму, да как то не весело, надо завязывать с этой болезнью. Господи помоги мне.

_____________
Я рада, что я с вами.
Ясень
Привет, я Катя, ДФС. Хотелось бы мне иметь волшебный колокольчик, который каждый раз, когда я собираюсь вступить в отношения, звонил бы и напоминал мне о необходимости поместить себя в состояние любви к себе и осознания собственной ценности. И только после обретения этого состояния начинать отношения, - неважно, длительные или мимолетные, с мужчиной или женщиной, родителем или ребенком, близким или незнакомым.

Мне иногда помогает представить себе женщину, знакомую, которая, я заведомо знаю, любит и ценит себя, и действовать как если бы я была этой женщиной. Тем самым создавать себе новую привычку.


_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Здесь расположена полная версия этой страницы.