[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Печаль
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 20 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Печаль


В конечном счете, оплакивать наши потери означает капитулировать перед нашими чувствами.
Многие из нас так много потеряли, столько раз сказали «до свидания», прошли через такое количество изменений, что у нас может появиться желание прекратить поток изменений. Не потому, что изменения являются чем-то нехорошим, а потому, что у нас было слишком много изменений, слишком много потерь.
Иногда, когда мы испытываем боль и горе, мы можем становиться близорукими, как герои племени, описанного в фильме «Из Африки».
«Если вы помещаете их в тюрьму», - как говорит один из персонажей, описывая это племя, - «то они умирают».
«Почему?», - спрашивает другой персонаж. - «Потому что они не способны осознать мысли, что им когда-нибудь дадут свободу. Они считаю, что это навсегда. Поэтому умирают».
Многие из нас прошли через большое количество горя. Иногда мы начинаем верить, что горе и боль - это постоянные условия существования.
Боль пройдет. Как только мы проживем и освободим чувства, они переместят нас в место, более лучшее, чем то, откуда мы начинали. Проживание чувств вместо отрицания или их облегчения - это то, как мы лечимся от нашего прошлого и движемся вперед в лучшее будущее. Проживание чувств - это то, как мы отпускаем события.
Может быть какое-то время больно, но с другой стороны - впереди мир, принятие и новые начинания.


Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь. Таким образом, я смогу быть готовой для новых начинаний.


Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Проживание чувств вместо отрицания или их облегчения - это то, как мы лечимся от нашего прошлого и движемся вперед в лучшее будущее. Проживание чувств - это то, как мы отпускаем события.

Читала эту тему и думала: "Это не про меня и не для меня". Пока не наткнулась на отрицание. Конечно же, у меня отрицание того, что были потери или изменения. Сидит такое в голове: "У меня все прекрасно и отлично - грех жаловаться" И я бессильна перед этим отрицанием, оно полностью все заблокировало, ничего не чувствую, кроме того, что не могу получить удовлетворение от всего, что меня окружает, я все время всем недовольна, и все. t2457.gif Хоть головой об стену, как этот смайлик, но ничего не меняется. Боже, помоги мне обрести себя.
Ясень
Замечаю за собой, что убегаю от неприятных чувств. Я их зажимаю животом, стискиваю дыханием. Когда обнаружу, расслабляю тело, и признаюсь сама себе: "Да, есть это чувство. И незачем голову под крыло прятать, - ничего страшного в этом нет ".
В расслабленном состоянии как-то легче проживается.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Dana
До сих пор не понимаю что такое проживание чувств. Сколько времени уходит на проживание? Я испытываю те же чувства, что и 20 лет назад, вспоминая тогдашние ситуации и события. Чувства почти такие же по интенсивности. Это значит, что я их не прожила и не освободила? Или я буду проживать их до смерти?

Боже, научи меня проживать и отпускать мои чувства, пожалуйста!
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА.
Цитата
Многие из нас так много потеряли, столько раз сказали «до свидания», прошли через такое количество изменений, что у нас может появиться желание прекратить поток изменений.

Откликается, это видимо одна из причин почему я медлю с тем чтобы уделять время поискам работы, и частично поэтому затягиваю с вступлением в некоторые виды отношений.
Цитата
Как только мы проживем и освободим чувства, они переместят нас в место, более лучшее, чем то, откуда мы начинали.

У меня есть опыт проживания чувств, после которого, я чувствовала освобождение и энтузиазм начинать новое.
Цитата
Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь. Таким образом, я смогу быть готовой для новых начинаний.

Спасибо
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (Недотрога @ 19.05.2012 - 22:20)
Иногда мы начинаем верить, что горе и боль - это постоянные условия существования.

Отозвалось. Я не столько верю. сколько проверила на собственном опыте, что в моей жизни именно такие условия. Прекрасно понимаю, что я сама и организовала свою жизнь таким образом. wink.gif
Цитата (Недотрога @ 19.05.2012 - 22:20)
Проживание чувств вместо отрицания или их облегчения - это то, как мы лечимся от нашего прошлого и движемся вперед в лучшее будущее.

Ох, не знаю. Вот честно. Два года работала с проживанием, принятием чувств - лучше не стало. Наверно делала что-то не так... Короче, грустно мне.
Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь. Таким образом, я смогу быть готовой для новых начинаний.
lenok
Здраствуйте!Я,Лена-созависимая,ВДА
Цитата
Иногда мы начинаем верить, что горе и боль - это постоянные условия существования.

Так сильно отозвалась эта фраза,и почти через секунду пришла мысль:
А не сама ли я так рисую себе жизнь в боли и страдании.
Маленький пример:дома зависимый супруг(был в отпуске)соответственно отдых-выпивка(одна из наиболее важная для меня проблема),теперь уехал-опять плохо-скучать стала...

Шторки закрываются и "хеппи энда нет".Я не умею проживать чувства.
Цитата
«Потому что они не способны осознать мысли, что им когда-нибудь дадут свободу. Они считаю, что это навсегда. Поэтому умирают».

Совсем не хочется "умирать" пишу в ковычках потаму что иногда чувствуешь себя именно так даже когда утром просыпаешься.Убитой вдребезги.
Цитата
Может быть какое-то время больно, но с другой стороны - впереди мир,
принятие и новые начинания.

Хочется заорать громко задолбали эти качели,а кому орать то????остается учится,учится и учится как говорил один знаменитый дяденька-наверно умный был очень...

Цитата
Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь. Таким образом, я смогу быть готовой для новых начинаний.

СПАСИБО.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА

Цитата
Многие из нас прошли через большое количество горя. Иногда мы начинаем верить, что горе и боль - это постоянные условия существования.

Я боюсь себе в этом признаться, так как слышу голос критика: "у тебя то какое горе, вон посмотри, как люди живут". Сейчас хочу ответить - а какое мне дело до людей, мне самой плохо. Вот.

Цитата
Проживание чувств вместо отрицания или их облегчения - это то, как мы лечимся от нашего прошлого и движемся вперед в лучшее будущее. Проживание чувств - это то, как мы отпускаем события.

А вот за эти слова - огромное спасибо ie.gif

Цитата
Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь.

Да.

Цитата
Таким образом, я смогу быть готовой для новых начинаний.


Боже, помоги мне стать к этому готовой!!!!
Аджедан
Я сама пытаюсь испортить себе жизнь. Выживать легче. Как будто я не заслужила счастья. Мне больно. но я не знаю почему и отчего я так себя ненавижу. Мне не пережить эту ситуацию
Здесь расположена полная версия этой страницы.