[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Времена перепрограммирования
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 22 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Времена перепрограммирования

Не просите о любви, пока Вы не достаточно будете готовы выздоравливать, чтобы давать и получать любовь.
Не просите о радости, пока Вы не будете готовы чувствовать и освобождать боль, для того, чтобы получать радость.
Не просите об успехе, пока Вы не готовы побеждать поведение, которое будет уничтожать успех.
Будет ли это хорошо, если мы будем немедленно получать все, что мы хотим, и становиться теми, кем мы хотим, как только мы будем себе это представлять? Мы можем иметь то, что хотим, и стать теми, кем мы хотим. Обо всем хорошем мы можем просить. Но сначала нужно заложить фундамент - провести подготовительные работы.
Садовник не станет сеять, пока земля не будет соответственно подготовлена, чтобы взрастить эти семена. Иначе это будет напрасный труд. Также напрасным усилием для нас будет получить то, что мы хотим, пока мы не будем готовы к этому.
Сначала мы должны осознать наши потребности и желания. Это может быть нелегко! Многие из нас привыкли заглушать внутренний голос наших нужд и желаний. Иногда жизнь должна как следует потрудиться, чтобы привлечь наше внимание.
Затем мы отпускаем старую «запрограммированность» - поведение и убеждения, которые препятствуют получению и взращиванию хорошего. Многие из нас имеют прочные разрушающие программы, усвоенные в детстве, от которых нам нужно освободиться. Мы можем действовать по принципу «как если бы» какое-то время, пока убеждение, что мы заслуживаем лучшего, не станет реальностью.
Мы можем быть в этом процессе и отпускать события, в то время как будут происходить изменения в нас.
Есть естественность в этом процессе, но он может быть напряженным. Всему свое время.
Хорошие вещи - для нас, и мы можем о них просить, если мы готовы участвовать в пахотной работе по выращиванию себя. Работайте и ждите.

Сегодня Господи, дай мне мужество определить то хорошее что я хочу получить в жизни, и просить об этом. Дай мне также веру и выносливость, которые мне нужны, чтобы пройти через ту работу, которая сначала должна быть совершена.
andrez
Привет, я Андрей!
Основные разрушающие программы у меня - это самокритика, стыд за себя и за окружающих, вина. Эти шаблоны поведения - из детства. Мне кажется, что сейчас я как раз действую по принципу "как если бы". Пытаюсь отслеживать, когда срабатывают эти старые шаблоны и ставить их под сомнения. Не всегда удается, и периодически возникает страх, что я опять сползу к старому поведению. Возможно, это просто первый этап, и все таки я вернусь к старому, но значит так и должно быть. И будет еще один этап перепрограммирования.

Боже, помоги мне избавиться от моих разрушающих программ поведения и научиться получать, то хорошее, что мне дается.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА

Цитата
Сначала мы должны осознать наши потребности и желания. Это может быть нелегко!

Да, это очень нелегко. Я привыкла жить потребностями и желаниями других людей. Это и определяет мое поведение.

Цитата
Затем мы отпускаем старую «запрограммированность» - поведение и убеждения, которые препятствуют получению и взращиванию хорошего. Многие из нас имеют прочные разрушающие программы, усвоенные в детстве, от которых нам нужно освободиться. Мы можем действовать по принципу «как если бы» какое-то время, пока убеждение, что мы заслуживаем лучшего, не станет реальностью.

Я стараюсь действовать по принципу как если бы параллельно с процессом осознания потребностей и желаний.

Цитата
Сегодня Господи, дай мне мужество определить то хорошее что я хочу получить в жизни, и просить об этом. Дай мне также веру и выносливость, которые мне нужны, чтобы пройти через ту работу, которая сначала должна быть совершена.


m0149.gif
смурфета
Привет! Очень хороший принцип, если бы. Даже говоря себе эти слова, уже я допускаю мысль о хорошем и программирую себя на хорошее, нежели на привычное плохое.
Сегодня Господи, дай мне мужество, то хорошеее, что я хочу получить в жизни, и просить об этом. Дай мне также веру и выносливость, которые мне нужны, чтобы пройти через ту работу, которая сначала должна быть совершена.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Но сначала нужно заложить фундамент - провести подготовительные работы.

Для меня этим фундаментом является осознание своей болезни.Пока я не понимаю,что моё поведение деструктивно,я всегда возвращаюсь к нему.Только когда я осознаю,что какие-то мои действия дисфункциональны и причиняют боль,тогда я прилагаю усилия,чтобы действовать по-новому.Как говорится у ААшек,в одной из их книг:"Помни свою последнюю пьянку."
Цитата
Мы можем действовать по принципу «как если бы» какое-то время, пока убеждение, что мы заслуживаем лучшего, не станет реальностью.

Выходить из изоляции мне очень трудно.Чувствую дискомфорт и боязнь отвержения,хотя осознаю,что всё это мои страхи.Попробую действовать по принципу "как если бы"....,как ,если бы я доверяла людям,как ,если бы я могла сказать "нет",как ,если бы я сама могла позвонить.....
Всем спасибо.
ulmary
Здравствуйте, меня зовут Алена, я взрослая дочь алкоголика.
Мне не нравятся эти слова:Не просите о любви, пока Вы не достаточно будете готовы выздоравливать, чтобы давать и получать любовь.
Не просите о радости, пока Вы не будете готовы чувствовать и освобождать боль, для того, чтобы получать радость.
Не просите об успехе, пока Вы не готовы побеждать поведение, которое будет уничтожать успех.

Для меня это звучит как: не чувствуй, не говори, не думай.
Не верь, не бойся, не проси.

Я говорю: просите, и дано будет.
Я имею право просить о любви, и уж точно я имею право просить о радости и успехе.
Кстати, просила - и было дано.
Другое дело - ожидания. Не ожидайте больше, чем вам готовы дать. Не торопитесь.
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (May @ 21.05.2012 - 18:03)
Не просите о любви, пока Вы не достаточно будете готовы выздоравливать, чтобы давать и получать любовь.
Не просите о радости, пока Вы не будете готовы чувствовать и освобождать боль, для того, чтобы получать радость.
Не просите об успехе, пока Вы не готовы побеждать поведение, которое будет уничтожать успех.

Прочитала и почувствовола страх. как-то фатально звучит... А вдруг я никогда не буду готова, и что - это конец? shok1.gif Допускаю, что я не так поняла эту цитату. Окгда я только пришла в Программу, ведущая спросила: "Что для тебя СМИРЕНИЕ?" Я ответила, что это что-то из религии и для меня вообще не интересное. m0166.gif
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Но сначала нужно заложить фундамент - провести подготовительные работы.

Работа, работа, опять работа. t2457.gif Хочу всего и сразу. db.gif И даже семена посеять сразу, пока еще снег не стаял m0166.gif dry.gif
Цитата
Сначала мы должны осознать наши потребности и желания. Это может быть нелегко! Многие из нас привыкли заглушать внутренний голос наших нужд и желаний. Иногда жизнь должна как следует потрудиться, чтобы привлечь наше внимание.
У меня вообще напряг с определением своих потребностей и желаний. Вроде понимаю, что мне надо, а как приходит время их исполнять, то я усердно отворачиваюсь от них, мол не время, денег нет, подождет, короче не важно все и я не важна ak.gif
Цитата
Затем мы отпускаем старую «запрограммированность» - поведение и убеждения, которые препятствуют получению и взращиванию хорошего.
Стало доходить, что моя старая запрограммированность не пускает в мою жизнь хорошее, но вот как бороться со своей запрограммированностью? Это настолько сильная штука ...t2469.gif
Цитата
Мы можем действовать по принципу «как если бы» какое-то время, пока убеждение, что мы заслуживаем лучшего, не станет реальностью.
Крутяк, но мне страшно даже пробовать так shok1.gif Нет, ну как я могу пойти и просто высказать свое мнение кому то, я боюсь, а вот если бы я не боялась, то могла бы сказать, а вдруг я пойду, скажу так, а меня высмеют, посчитаю глупой или отвернуться от меня?
Цитата
Мы можем быть в этом процессе и отпускать события, в то время как будут происходить изменения в нас.
Есть естественность в этом процессе, но он может быть напряженным. Всему свое время.
t2457.gif
Цитата
Хорошие вещи - для нас, и мы можем о них просить, если мы готовы участвовать в пахотной работе по выращиванию себя. Работайте и ждите.
Не люблю слово работать, ассоциация, что я падаю без сил, меня самой не остается после упахивания. Ну да, у меня неправильное отношение к работе, вернее к себя, я про себя забываю, когда работаю и не только.
Сегодня Господи, дай мне мужество определить то хорошее что я хочу получить в жизни, и просить об этом. Дай мне также веру и выносливость, которые мне нужны, чтобы пройти через ту работу, которая сначала должна быть совершена.
Красавишна
привет я Красавишна, дфс
Я как раз на этапе закладывания фундамента.Не прошу работу, хотя нужно, не прошу утешения, потому что сама незнаю в чем нуждаюсь, не прошу у мужа комплитментов, так как принимать их не умею.
Хотя все это подразумеваю и наверное мне это нужно, но когда смогу принять то верю что дастся..
Я на этапе познавания себя. Кто я, что хочу, на что способна, кто мне нужен..
Жизнь кажется такая скудненькая, потому что как будто ограничена со всех сторон, но на самом деле это не так, сила растет изнутри. Медленно, с осознанием права и силы. Ничего не могу, обидно, но так сложилось..
Обернулась к себе, внутрь. Снаружи копашаться, глотку рвут, свое боятся упустить, мне завидно, но у меня другой путь. Я тоже бегала в этой же суете, я хотела быть огого, и злюсь до сих пор, но это не помогает.
Сдаюсь потихоньку, противно, но признание себе освобождает.. Хотелось мне путь скосить да не получается, на камчатку прихожу опять, к истоку, к честности, к принятию себя разной..
Здесь расположена полная версия этой страницы.