[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 24 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

15 февраля

Что удивительного в том, что на яблоне вырастают яблоки?
Маргарет Титзель

Нереалистичные ожидания – частый источник боли и дискомфорта для взрослых детей. Одно из самых грандиозных – ожидание здравого, разумного, заслуживающего доверия поведения от тех, кто далеко не в состоянии его проявить.
Алкоголизм является одним из видов психических расстройств - возможно он не подлежит принудительному лечению, но это заболевание лишает больного способности к поведению, которое принято считать нормальным. До наступления выздоровления алкоголик находится под влиянием немыслимого набора из иллюзий, отрицания, манипуляций и уловок. Если коротко, невыздоравливающие алкоголики неспособны взаимодействовать в здоровых отношениях.
Когда мы ожидаем большего от любимого и любящего невыздоравливающего алкоголика, мы сами подготавливаем себе жестокое разочарование. На яблоне растут яблоки, никак не персики. Наши способности зависят от того, кто мы, а не от того, кем мы хотели бы быть.

Сегодня я не буду обманывать себя нереалистичными ожиданиями. Я приму то, что я не в силах изменить.
andrez
Я Андрей, привет!
Мой значимый алкоголик - это мама. Очень часть не получается воспринимать ее как больного человека. Все равно я злюсь, когда она звонит не трезвая. По сути, эта злоба происходит от нереалистичных ожиданий. Я злюсь на то что она пьет, хотя, потом, после разговора я с усилием возвращаю себе мысль, что это болезнь и она не властна. Злюсь, что у нее ничего не меняется, что она живет чужими жизнями близких людей, что у нее мало своего, чем жить... у неё, неё, неё... Жду от неё и злюсь на неё...

Боже, помоги мне принять, что у моего значимого алкоголика свой путь и я не властен над этим...
serenity
Цитата
Сегодня я не буду обманывать себя нереалистичными ожиданиями. Я приму то, что я не в силах изменить.
дааааааааааа....
я тут собралась летом к родителям поехать. уже напридумывала себе чем я там займусь, куда съезжу, о чем поговорю с папой и так далее и тому подобное...

похоже на разновидность безумия.

потому что все предыдущие 10 раз, когда я приезжала, то обнаруживала там действующего алкоголика и его жену. с папой я за все время могу ни разу не поговорить. потому что он все время пьяный и спит. а с мамой после нескольких часов общения так вымораживаюсь, что уже ничего не радует и ничего не хочу.

забыла, забыла.... ай-яй...
не поеду наверное... посмотрим. по крайней мере стоит все пересмотреть в свете того, как оно скорее всего будет по-настоящему...
Здесь расположена полная версия этой страницы.