[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наслаждения
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 часов 24 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

-------------------------

Наслаждения
23 мая


Жизнь - не для того, чтобы ее терпеть. Жизнь - для того, чтобы ею наслаждаться и ее обнимать.
Убеждение, что мы должны расправить плечи и проходить через бедность и лишения, чтобы когда-то получить за это награды на небесах, - это убеждение созависимости.
Да, для многих из нас жизнь все еще будет полна стрессов и нам потребуется наше мастерство выживания. Но в выздоровлении мы учимся жить, наслаждаться жизнью и справляться со сложными ситуациями, когда они появляются.
Наше мастерство выживания уже послужило нам хорошую службу. Оно провело нас через трудные времена - когда мы были детьми и взрослыми. Наша способность замораживать чувства, отрицать проблемы, лишать себя хорошего и справляться со стрессами помогла нам достичь того, где мы сейчас. Но сейчас мы в безопасности. Мы учимся большему, чем просто выживать. Мы можем отпустить нездоровое поведение выживания. Мы учимся новым, лучшим способам защиты себя и заботы о себе. Мы свободны чувствовать наши чувства, определять и решать проблемы и давать себе самое лучшее. Мы свободны открыться и стать живыми.

Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием.
andrez
Я Андрей, привет!
Так хочется избавиться, от ненужных черт выживания. Два разных человека во мне. Один тянется к изменениям, а другой противодействует, он строит прогнозы, ругает меня и виноватит. Он мне был нужен в детстве для выживания, но сейчас нет. Я говорю ему, сейчас ты мне не нужен, спасибо, не надо этих мыслей и чувств о вине, стыде и собственной неполноценности. Но часто этот голос из прошлого сильнее...

Боже, помоги мне отпустить старые шаблоны поведения и быть живым и наслаждаться моим путешествием по жизни
смурфета
Привет! Моя созависимость проявляется в том, что я очень неэмоциональной иногда бываю, ровной. Думала такой характер, аэто болезнь. Я не открыта миру, людям так как хотела бы по здоровому. Самое замечательное - быть свободной, чувствовать и наслаждаться. Такая плохая привычка, ждать трудностей, получать хорошее через трудности. Эта идиотская пословица - без труда не вытащишь и рыбку из труда и т.д. Нет я не согласна с этим. Мой девиз отныне - жить и наслаждаться и получать все самое лучшее.
Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.

Ох, тема больная. Это слова моей мамы: да выживем мы, выживем, помню с детства.
Я хочу наслаждаться жизнью snowball.gif



Цитата
Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием.


Да, да, да.
Шелест звезд
Добрый день.
Прекрасная тема, у меня появилась надежда, вот сижу - улыбаюсь.
Цитата (Уля @ 22.05.2012 - 23:04)
Наше мастерство выживания уже послужило нам хорошую службу. Оно провело нас через трудные времена - когда мы были детьми и взрослыми.

Я благодарна своему "мастерству выживания", именно благодаря ему я сейчас там, где мне нужно быть.
Цитата (Уля @ 22.05.2012 - 23:04)
Но сейчас мы в безопасности.

Умом я это осознаю, но какой-то внутренний червячок все сомневается. Есть много страхов и тревоги, что от меня ничего не зависит и любое дуновение ветерка может принести в мою жизнь проблемы и неприятности, стоит мне только расслабиться. От этого и не расслабляюсь. t2457.gif
ulmary
Здравствуйте, я Алена, взрослая дочь алкоголика.

Жизнь - не для того, чтобы ее терпеть. Жизнь - для того, чтобы ею наслаждаться и ее обнимать.

Как раз сегодня я наслаждаюсь жизнью изо всех сил. На работе слопала "Баунти", позволила себе выпить чашку зеленого чая с жасмином в необеденное время, из красивой чашки тонкого фарфора, которую вообще покупала с прицелом поить чаем клиентов.
После работы сходила к маме, там посмотрела старые фотографии отца, посмотрела и потрогала все цветы, мама пообещала дать мне отростки голландских сортовых бальзаминов, одну веточку мы отломили и поставили в вазочку, выглядит, как свежая ветка розы, сорванная в саду.
Посмотрела и потрогала мамину посуду. Перенюхала косметику сестры. Получила массу визуальных и тактильных впечатлений. Выпила чашку чая с жасмином. Взяла старый восточный коньячный набор, он очень хорошо будет смотреться на моей кухне.
Шла домой, подходила и нюхала цветы черемухи, гладила веточки маленьких елочек, их свежую зелень.
Купила шампунь, гель с ароматом вишни и ванили, дорогой крем. Долго зависала перед витриной и не могла разрешить себе дорогой крем, потом решилась, а на кассе выяснилось, что он стоит в два раза дешевле, чем написано на ценнике:)
Дома ухаживала за собой, долго сидела перед зеркалом, строила себе глазки.
Я чувствую жизнь и чувствую себя живой.
bernadett
Цитата
Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием.


опять сегодня заметила, как замираю, уменьшаюсь и превращаюсь в ребенка при общении с мужчиной...от меня остается только тело, и то, какое-то как не мое. Так приспосабливалась, что проехала остановку свою...а он мне даже не нравится. Зачем я так делаю? -Привычка. Хочу заменить ее на возможность оставаться собой и быть внимательной к другому человеку одновременно.
Уля
Цитата (Уля @ 22.05.2012 - 23:04)
Мы учимся новым, лучшим способам защиты себя и заботы о себе. Мы свободны чувствовать наши чувства, определять и решать проблемы и давать себе самое лучшее. Мы свободны открыться и стать живыми.

Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием.

Привет, я Уля ВДА.

Мне очень откликается эта цитата. Больше всего нравится "МЫ УЧИМСЯ" - это значит, что я прямо сейчас учусь и не обязана быть или казаться идеальной. Мне очень полезно об этом помнить.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА,
Само название ежедневника "Наслаждение" смущает меня. Для меня наслаждение это что такое постыдное, это то, чем занимаются плохие люди. ac.gif
Цитата
Жизнь - не для того, чтобы ее терпеть. Жизнь - для того, чтобы ею наслаждаться и ее обнимать.

Это для меня непривычно, даже очень непривычно и боязливо. Но мне очень хочется жить именно так, а не страдать и терпеть.
Цитата
Убеждение, что мы должны расправить плечи и проходить через бедность и лишения, чтобы когда-то получить за это награды на небесах, - это убеждение созависимости.

Но мне об этом толковали, что богатый не может наследовать царства Божия, потому что он променял его на деньги. ac.gif Как такое возможно, я сейчас читаю прямо противоположное и опасаюсь этому верить hw.gif
Цитата
Но в выздоровлении мы учимся жить, наслаждаться жизнью и справляться со сложными ситуациями, когда они появляются.

Очень понравилось, что мы учимся жить и справляемся со сложными ситуациями только тогда, когда они появляются то есть они не должны быть всегда, совсем не обязаны masetkepkoj.gif
Цитата
Наша способность замораживать чувства, отрицать проблемы, лишать себя хорошего и справляться со стрессами помогла нам достичь того, где мы сейчас.

Угу, так я и выживала. И сейчас еще продолжаю очень часто лишать себя хорошего и отрицать проблемы. Но эта моя способность привела меня туда, где я сейчас. Осознать это как то надо.
Цитата
Но сейчас мы в безопасности. Мы учимся большему, чем просто выживать.

Спасибо за эти строки.
Цитата
Мы можем отпустить нездоровое поведение выживания. Мы учимся новым, лучшим способам защиты себя и заботы о себе. Мы свободны чувствовать наши чувства, определять и решать проблемы и давать себе самое лучшее. Мы свободны открыться и стать живыми.

Вот как бы заложить себе это в голову?
Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием. И помоги мне Боже, веди меня за руку
Здесь расположена полная версия этой страницы.