[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Видеть альтернативу
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 27 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Видеть альтернативу


У нас есть альтернатива. У нас есть больше возможных вариантов, чем мы позволяем себе видеть.
Мы можем чувствовать себя в ловушке в наших взаимоотношениях, на работе, в жизни. Мы можем чувствовать себя запертыми в нашем поведении - таком как опека и контроль.
Чувство, что мы в ловушке - это симптом созависимости. Когда мы слышим от себя такие слова, как: «Я должна позаботиться об этом человеке...», «Я должна сказать «да»...», «Я должна постараться контролировать этого человека...», «Я должна вести себя таким образом, думать таким образом, чувствовать таким образом...», - то это означает, что мы делаем выбор не видеть других вариантов.
Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контролируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.
Выздоровление - это не о том, как вести себя безупречно или в соответствии с чьими-то правилами. Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.


Сегодня я открою свои мысли и себя возможным для меня вариантам. Я сделаю выбор, который хорош для меня.


Шелест звезд
Добрый день.
Сразу на ум пришла послвица: выбрать меньшее из двух зол". Вот ведь как мое созависимое мышление рассуждает: если альтернатива, то обязательно тоже негативная. t2457.gif
Цитата (Недотрога @ 26.05.2012 - 21:54)
это означает, что мы делаем выбор не видеть других вариантов.

ТОчно-точно. Много страха возникает при выборе чего-то нового, а так вот оно- больное, безумное, но привычное.
Цитата (Недотрога @ 26.05.2012 - 21:54)
Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.

m0149.gif m0149.gif m0149.gif
serenity
Цитата
Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контролируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.
ой, это потрясающее чувство.
очень свежее и чистое. Вообще не похоже ни на что, из того было раньше.
Пугает меня. Слишком хорошо, чтобы быть настоящим.
Без "должна", а через "хочется"
все время тревожусь, что сейчас кто-то вылезет и я опять стану "должна".

но пока я справляюсь m0159.gif
только сегодня
ulmary
Здравствуйте, я Алена, взрослая дочь алкоголика.

У нас есть альтернатива. У нас есть больше возможных вариантов, чем мы позволяем себе видеть.

Я не вижу альтернативы и запрещаю себе ее видеть. У меня есть работа, если что-то не выйдет - я могу устроиться на другую.
Для меня сама эта мысль настолько болезненна, что я предпочитаю не видеть этой альтернативы.
Lotos
Зашла на сайт. И, о чудо, очень актуальная для меня тема именно сегодня.
Выбор. Свобода выбора.
Сегодня у меня есть мечты.
Но мне сложно организовать себя выполнять их.
Спасибо Богу, программе, людям, которые есть здесь, что помогают опять, снова и снова направлять своё мышление, поступки и чувства в верное русло: в то. что полезно для меня, здравомысленно, приносит радость, удовольствие, ощущение полноты жизни.
Спасибо за гармонию, которую получаю от общения здесь.
С уважением.
Сегодня я могу жить гармоничной жизнью, в свободе сделав верный выбор.
Я наполняюсь радостью, любовью и благодарностью. m0149.gif m0654.gif ie.gif m0612.gif m0107.gif

_____________
Кохання, вдячність
Здесь расположена полная версия этой страницы.