[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сомнения в себе
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 28 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Отпустить сомнения в себе

Однажды мне позвонила замужняя женщина, которая недавно вступила в Ал-Анон. Она работала неполный рабочий день медсестрой в регистратуре, вся ответственность по воспитанию двух детей была на ней, она делала все по хозяйству, включая ремонтные работы. «Я хочу отделиться от своего мужа», - сказала она всхлипывая. «Я не могу больше переносить его и его оскорбления. Но скажите, пожалуйста, скажите мне, смогу ли я заботиться о себе?»
Менее созависимые.


Это не только нормально заботиться о себе, мы можем проявлять хорошую заботу о себе.
Многие из нас, уверенные в своей способности заботиться о других, сомневаются в неотъемлемой силе заботиться о себе. Возможно, мы пришли к убеждению, исходящему из наших прошлых и настоящих обстоятельств, что мы нуждаемся в заботе о других и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас. Это предельно созависимое убеждение.
Не важно, откуда зародилось это самоподавляющее убеждение, сейчас мы можем освободиться от него и заменить лучшим, более здоровым и более правильным.
Мы можем заботиться о себе, имеем ли мы взаимоотношения или нет. Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.
Знание, что мы можем заботиться о себе, не означает, что мы не будем чувствовать страх, дискомфорт, сомнения, гнев и временами беззащитность. Это означает, что мы будем практиковать «храбрую уязвимость», как Коллет Даулинг назвал это в Комплексе Золушки. Мы можем чувствовать себя испуганными, но мы все равно это делаем.


Сегодня, Господи, помоги мне знать, как я могу позаботиться о себе.


Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (Недотрога @ 27.05.2012 - 21:40)
Возможно, мы пришли к убеждению, исходящему из наших прошлых и настоящих обстоятельств, что мы нуждаемся в заботе о других и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас.

Ну да, у меня именно такая установка: обо мне должны заботиться. huh.gif В чстности, муж. Даже слово "заМужем" я трактую как подтверждение данной установки. кстати, иногда из-за этого у меня возникают конфликты - я требую. чтобы муж проявил заботу, а он стичает, что я сама могу справиться. Уж не знаю, кто прав, но иногда мне реально нужна забота.
Я полагаю. что очень здОрово самому о себе заботиться, но и стОит давать такую возможность другим - немножко позаботиться обо мне. ab.gif
Mirta
Цитата (Недотрога @ 28.05.2012 - 00:40)
Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.

Да будет так. Верю в это.
Забота, как о себе, так и о других - иногда так надоедает, просто до чертиков, и до оскомины.
ВС, позаботься обо мне, и о моих близких...и мне дай сил, чтобы не так надоедало.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА, созависимая.

Цитата
Многие из нас, уверенные в своей способности заботиться о других, сомневаются в неотъемлемой силе заботиться о себе. Возможно, мы пришли к убеждению, исходящему из наших прошлых и настоящих обстоятельств, что мы нуждаемся в заботе о других и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас. Это предельно созависимое убеждение.

Да, мне нужна забота, позаботьтесь обо мне АААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата
Мы можем заботиться о себе, имеем ли мы взаимоотношения или нет. Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.

Да будет так


Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне знать, как я могу позаботиться о себе.


И научи как
m0149.gif
andrez
Я Андрей, привет!
Мне надо чтоб во мне нуждались, тогда я чувствую ценность. Я, конечно, в конце концов начинаю страдать, и когда во мне нуждаются, и когда нет. И вот думаю, почему я на группах и много где еще (где можно говорить о себе) начинаю себя критиковать и показывать, что у меня плохого, вернее говорить про это. Кому я хочу доказать, что я плохой? Только себе. Вот засело в глубине, что я плохой. Корю и ругаю себя. А где они реальные доказательства моей плохости? Хочу отпустить сомнения в себя. Я не плохой, я все делаю так, как надо. Нет во мне плохости, есть изъяны, шаблоны поведения и защиты, но это всё моё и это всё я.

Помоги мне принять себя и любить себя такими какой я есть. Я очень этого хочу.
Здесь расположена полная версия этой страницы.