[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новичок! ищу информацию о дневнике чувств)
gunat
привет! я пока сложно ориентируюсь на сайте. подскаже где найти информацию о дневнике чувств, как его вести и что там писать) СПАСИБО СПАСИБО!!!!
Утро
Привет! Я этим пользуюсь, это АА дневник чувств с коррекцией, там есть ссылка на попроще.
http://stopjunky.narod.ru/articles/dairy/
Гость_Любаша
Вот тема про дневник чувств.
Я дала ссылку на последнюю страницу, мне больше всего нравится там вариант Ксо для ведения дневника чувств. Ну на предыдущих страницах тоже есть варианты.
Ксо
И я прям ща эту тему искала, Любаш))) Хотела ссылкой кинуться на неё)))

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Утро

Цитата (Утро @ 28.05.2012 - 20:36)
Я этим пользуюсь, это АА дневник чувств с коррекцией

Это наркоманский сайт ab.gif Хороший очень. аха)))

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
gunat
спасибо!!!! ie.gif
Шторм
Тема с дневником чувств частично закрыта для новичков.Вообще-то это для меня странно.. Ведь где-то же мы должны спрашивать? db.gif

Поэтому напишу свой вопрос по дневнику чувств сюды, в надежде, что знающие и практикующие найдутся и откликнуться.

Уже неделю, как заполняю этот самый дневник. Пишу его вечером, перед сном. Проблема в том, что я совершенно не замечаю, что происходит с моим телом zastenchiv.gif Вот чувство назвать могу, ситуацию, мысли и прочее, а вот что было в этот момент с телом - никак... Это важно, да? А как научиться обращать внимание на тело?

И ещё, я как увижу списочек (дохожу до 12-14) за день - меня оторопь берёт: сплошные неприятные чувства - гнев, обида, раздражение, страх, одиночество wacko.gif
Может что не так делаю? И когда придёт обещанная "польза" от ведения дневника? Глядя на свой списочек ощущаю лёгкое отчаянье - как будто я смертельно больна и смотрю на свой листочек с результатами анализов и вижу ... лекарства не действуют shok1.gif

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Итицкая сила
Шторм
привет. Я писала такой дневник.

Событие
чувства (по таблице)
что чувствую в теле
что хотела сделать?
что сделала?
что считаю теперь нужным сделать?

и самое важное было - стараться прописать по "горячим следам". Потому что забывались ощущения в теле очень быстро. Их и сразу то найти было сложно.

Цитата
меня оторопь берёт: сплошные неприятные чувства - гнев, обида, раздражение, страх, одиночество
у меня было подобное. я не разрешала себе чувствовать так называемые "плохие чувства". Только потом поняла, что нет плохих чувств. А эти чувства наоборот мои помощники, потому что сигналят мне о чём-то. Конечно, это не сразу пришло. Я еще отпустила цель и просто писала дневник. Не для помочь, а записывала узнать себя. Без анализа первое время (совет был от попутчика).
Шторм
Цитата (Итицкая сила @ 20.10.2015 - 08:57 )
Я писала такой дневник.

Событие
чувства (по таблице)
что чувствую в теле
что хотела сделать?
что сделала?
что считаю теперь нужным сделать?


Спасибо за ответ hand.gif
У меня немного другая схема (но я так поняла, что их много) Мне дала знакомая психолог, работает с АН
Выглядит так:

- Чувство
- Событие (когда пришло чувство)
- Что происходило в теле
- приятно/неприятно
- Что сделала?

Вот и все вопросы pardon.gif

Цитата (Итицкая сила @ 20.10.2015 - 08:57 )
Я еще отпустила цель и просто писала дневник. Не для помочь, а записывала узнать себя.

О цели я никогда не думала. В смысле у меня её нет. Та, что посоветовала мне это, как упражнение, сказала, что это помогает при выздоровлении. Ну я и начала активно "бороться" за свою новую жизнь t2457.gif

Вот графа о теле - у меня регулярно пустует... И раздражало, что после выполнения этого задания - нет чувства удовлетворения от проделанной работы.


_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Итицкая сила
Шторм
у меня было одно что-то. Например сведенные скулы. А потом я решила загуглить, а как проявляются то чувства в теле? Ну если я не знаю, как, что делать то? m0159.gif И почитала. А потом прислушивалась, а у меня так? А что не так? Потом в один момент заметила, что сведены скулы. И в голове мысль, я что сейчас злюсь? Оказалось, да shok1.gif а я и не чувствовала. А тело говорит. А я то не привыкла его слушать (в смысле тело).

Цитата
Ну я и начала активно "бороться" за свою новую жизнь
отзывается. Я тоже "боролась", "выздоравливала" активно. Еще было чувство, что если не написано у меня в графе "в теле" ничего, то значит выздоровление не полное. А фишка в том, что вообще можно не вести дневник чувств m0159.gif и выздоравливать. Без него по-началу сложнее узнавать себя. Я могла назвать два только чувства - гнев и обида. Каково же было моё удивление, когда у гнева и обиды в таблице еще оказалось много "подчувств" скажем так m0159.gif . А я то их и не могу назвать. Я даже в словарике смотрела - что такое, например, негодование. Постепенно, конечно. В своём темпе, комфортном.
Шторм
Цитата (Итицкая сила @ 20.10.2015 - 11:58 )
В своём темпе, комфортном.

А мне отзывается это m0159.gif Устала я от "пятилеток", которые обязательно нужно сдавать. Вот и я говорю себе: "Радость моя, давай потихонечку, как умеешь praising.gif " А то "отличница" внутри меня всё требует правильного выполнения задания, успешного развития событий, медаль и грамоту за отвагу. А я ей: "Нет, Радость моя, потихонечку, как умеешь". Так и воюем db.gif

Цитата (Итицкая сила @ 20.10.2015 - 11:58 )
А потом я решила загуглить, а как проявляются то чувства в теле? Ну если я не знаю, как, что делать то?

Здорово! Хороший выход! Мне он в голову не приходил biggrin.gif Это снова моя "отличница" нос высунула: "Не знаю, значит надо спросить у учительницы, как правильно".



_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Гость_Brandy
Шторм
Цитата (Шторм @ 20.10.2015 - 08:47 )
Вот чувство назвать могу, ситуацию, мысли и прочее, а вот что было в этот момент с телом - никак... Это важно, да? А как научиться обращать внимание на тело?

Да. Важно.
Есть упражнение: поставить напоминалку в телефон на каждые, скажем, два часа с двумя вопросами: 1. что я сейчас чувствую в теле 2. как я могу улучшить своё состояние
Например: Замёрзли пальцы ног, я не плюнула, а встала и надела носки.
Упражнение простое, однако у меня работало на ура. Через неделю-две я уже куда острее ощущала себя телесно. Вообще если потихоньку начинать реагировать даже на самые слабые и еле различимые сигналы тела, они станут громче.

Цитата (Шторм @ 20.10.2015 - 08:47 )
И ещё, я как увижу списочек (дохожу до 12-14) за день - меня оторопь берёт: сплошные неприятные чувства - гнев, обида, раздражение, страх, одиночество
Может что не так делаю? И когда придёт обещанная "польза" от ведения дневника?

Как по мне, так польза в осознании, а не в том, чтобы все чувства были из колонки радости. Это вообще здорово принимать себя во всех чувствах, не покидать и не отвергать. Они на самом деле не делятся на "хорошие" и плохие те, которые нужно срочно прорабатывать или подавлять.
В норме чувства, если им давать пространство, текут и изменяются САМИ.

Все эти обиды, гнев и раздражения есть внутри, значит есть неоплаканные травмы, неустановленные границы, не возмещённый себе ущерб. Это сигналы от внутреннего ребёнка.

И на всякий случай вот ссылка на описание чувств из 4 шага Красной Книги. Полистай, там это где-то в середине.
Шторм
Цитата (Brandy @ 20.10.2015 - 12:39 )
Есть упражнение

О, спасибо! Попробую.

Цитата (Brandy @ 20.10.2015 - 12:39 )
Они на самом деле не делятся на "хорошие" и плохие те, которые нужно срочно прорабатывать или подавлять.

Я не делю. Стараюсь. Различаю приятные и неприятные. Вот и становится неприятно, что неприятных больше m0159.gif

Цитата (Brandy @ 20.10.2015 - 12:39 )
И на всякий случай вот ссылка на описание чувств из 4 шага Красной Книги.

buket1.gif

Получается, что тело - часть меня. Прислушиваясь к телу - прислушиваюсь к самой себе. Удовлетворяя нужды своего тела (как твой пример с носками), я люблю себя.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Гость_Brandy
Шторм
Цитата (Шторм @ 20.10.2015 - 12:53 )
Прислушиваясь к телу - прислушиваюсь к самой себе. Удовлетворяя нужды своего тела (как твой пример с носками), я люблю себя.

я думаю, да. Замечаю себя, знакомлюсь с собой, а потом и люблю.
Итицкая сила
согласна с Brandy
Для меня вовремя заметить, что мне холодно, или жарко, или я хочу в туалет, но почему-то находятся дела важнее - это очень и очень важно. Это ХАЛТ. Но я сама не акцентировала на этом внимание, по часам например. Но я писала дневник чувств и в эти моменты слушала, что в теле. И тогда я, согласна опять с авторкой выше, замечала себя, начинала знакомиться с собой (я считаю, это цель ВДА для меня - познакомиться с собой как можно ближе, а потом полюбить).
Здесь расположена полная версия этой страницы.