[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обязательства
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 часов 31 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

__________

30 мая.
Обязательства

В течение жизни есть много вещей и людей, которых мы можем потерять или продолжаем терять, если не берем на себя обязательства. Нам нужно брать на себя обязательства, если мы хотим, чтобы взаимоотношения вырастали из стадии просто свиданий, если мы хотим получить дом или квартиру, которая нас устроит, работу, которую мы хотим, машину, о которой мечтаем.
Мы должны выполнять обязательства на разных уровнях: для карьеры, для других целей - семьи, друзей, выздоровления. Если мы просто пробуем что-то сделать, то это не приводит к успеху. Успех приходит, если мы берем на себя обязательства.
В то же время, мы никогда не должны брать на себя обязательства, если мы к этому не готовы.
Иногда наш страх взять обязательство о чем-то нам говорит. Возможно, мы не хотим брать обязательства для конкретных взаимоотношений, для конкретной покупки или конкретной карьеры. В другом случае дело может быть в нашем страхе, мешающем нам. Тогда подождите. Подождите, пока не станет ясно.
Доверьтесь себе. Просите Вашу Высшую Силу освободить Вас от страха принимать обязательства. Просите Бога убрать препятствия принимать обязательства. Просите Бога о руководстве.
Спросите себя, готовы ли Вы потерять то, по отношению к чему не берете обязательств. Затем спокойно прислушайтесь. И ждите, пока решение не покажется устойчиво правильным и Удобным.
Мы должны быть способны брать обязательства, но мы никогда не должны брать обязательства, пока не готовы
Верьте, что Вы выполните обязательство, если этого захотите.

Господи, руководи мной, когда я принимаю обязательства. Дай мне мужество брать обязательства, которые являются для меня правильными, мудрости – не брать обязательств, которые не для меня, и терпение – ждать, пока мне это станет понятно.
Алфавит
Здравствуйте! Меня зовут Алфавит, и я взрослый ребёнок алкоголиков из дисфункциональной семьи.
Я понимаю важность обязательств для моего благополучия и знаю, что без них можно иметь очень немного. Будучи весьма необязательным человеком, я иду по пути отказа от большей части благ. Я часто нарушаю данные людям и себе обещания и стараюсь принимать обязательства лишь в крайнем случае. Вчера я уже второй раз обещал человеку, который искренне заботится о моём благополучии, отредактировать текст, над которым мы вместе работаем. Весь день я находил себе более важные дела, мне было неохота выполнять эту работу. Уже ночь, а я только орфографию проверил. Я не хотел бы испытывать терпение партнёра, а уж потерять эти отношения было бы по-натоящему жаль. НО... довольно большая часть меня говорит, да пошли ты их всех, все старания зря, мне всё равно. И голова послушно тупеет, а совесть покрывается непробиваемым панцирем заскорузлых оправданий. Так существует моя искорёженная личность. Мне жаль обижать людей, кто принимает во мне участие. Я сначала прошу их о помощи, а потом забываю про наши договорённости. Значит, закрываю себе пути спасения. Лишь бы ничего не делать, лишь бы мир отстал, только бы пребывать в комфорте. Мне ничего не надо, я проживу как-нибудь, мне всё надоело. И мир уважает это пожелание, и оставляет меня в покое.
Мне страшно ждать пока прояснится, я и так полжизни прождал в нерешительности.

Я всё равно хороший. Я верю (вот хоть в эту минутку, вот на полстолечко), что Высшая Сила приведёт меня к привычке хорошо, легко и непринуждённо выполнять то, что мне посильно и уметь брать на себя чуть-чуть больше привычного, чтобы расти.
Утром я в молитве призывал Бога, обещание которого - проявиться и отозваться. Прошедший день свидетельствует, что молитва о материальном благополучии услышана и я получил три материальных подарка - два, о которых просил и третий неожиданный! Только написав это, я понимаю, насколько ценные эти подарки.

Я прошу Высшие Силы о терпении и настойчивости в работе над собой, я прошу о руководстве и ясности, я хочу избавить себя от страха жить, я доверяюсь Высшим Силам в процессе освобождения от препятствий. Я молю Бога о своей готовности действовать решительно и постоянно.

Благодарю Вас.

_____________
Я люблю Тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Я благодарю Тебя.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.

Брать обязательства - большая проблема для меня. Мне страшно.

Цитата
Господи, руководи мной, когда я принимаю обязательства. Дай мне мужество брать обязательства, которые являются для меня правильными, мудрости – не брать обязательств, которые не для меня, и терпение – ждать, пока мне это станет понятно.

Аминь
смурфета
Привет, я прошу ВС дать мне обязательства и освободить меня от страха.
Господи, руководи мной, когда я принимаю обязательства. Дай мне мужество брать обязательства, которые являются для меня правильными, мудрости - не брать обязательств, которые не для меня, и терпение - ждать, пока мне это станет понятно.
Фуксия
М
Фуксия, по правилам открытого собрания мы воздерживаемся от комментирования других участников собрания, комментировать можно в личной переписке.


Господи, прошу тебя избавь меня от страха принимать обязательства, Господи, убери препятствия принимать обязательства, Господи руководи мной

_____________
Expecto Patronum
Ольга*
Цитата (Уля @ 29.05.2012 - 19:16)
Если мы просто пробуем что-то сделать, то это не приводит к успеху. Успех приходит, если мы берем на себя обязательства.

Мне это не очень ясно. Всегда считала, что главное пробовать и действовать. Что имеют ввиду под обязательством?
Цитата (Уля @ 29.05.2012 - 19:16)
В другом случае дело может быть в нашем страхе, мешающем нам. Тогда подождите. Подождите, пока не станет ясно.

Я хочу сменить работу, очень хочу, но боюсь. Поэтому, наверно, стоит подождать раз страх сильнее желания. А может это просто трусость.
Спасибо.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
ulmary
Здравствуйте, я Алена, взрослая дочь алкоголика.

В течение жизни есть много вещей и людей, которых мы можем потерять или продолжаем терять, если не берем на себя обязательства. Нам нужно брать на себя обязательства, если мы хотим, чтобы взаимоотношения вырастали из стадии просто свиданий, если мы хотим получить дом или квартиру, которая нас устроит, работу, которую мы хотим, машину, о которой мечтаем.

У меня вечно проблема с обязательствами. Вот сегодня был разговор с шефом, и как раз вышел на тему обязательств, я сказала - почему ты на меня перевешиваешь обязательства. Ну почему бы и нет. Чем больше я беру на себя обязательств, тем лучше я буду расти. Зона ближайшего развития, опережающее обучение - вот как это называется.
При этом я стараюсь не брать на себя обязательства, которых не могу исполнить или мне сложно это сделать. Например, я знаю, что неспособна приехать на работу к 9, я оговариваю, что я не буду этого делать, буду приезжать к 9.30 - 10. Стараюсь не брать работу, которую нужно выполнить в определенный срок. Сейчас еще на мне есть финансовые обязательства, думаю от них отказаться.
Какие на данный момент на мне обязательства? Работа, оплата за квартиру, кредитные обязательства. С последними тоже не справляюсь, вероятно, нужно идти в банк и просить пересчитать суммы выплат по кредиту.
Здесь расположена полная версия этой страницы.