[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что, если?
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 31 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Что, если?

Однажды я разговаривала с другом о том, что я планировала сделать. На самом деле меня волновало то, как один мой знакомый человек может прореагировать на то, что я намеревалась сделать.
«Что, если он не воспримет это хорошо?», - спросила я.
«Тогда», - прореагировал мой друг, - «ты должна воспринять это хорошо».
«Что, если...» может сводить нас с ума. Такие вопросы дают возможность кому-то еще контролировать нашу жизнь. «Что, если...» - это знак того, что мы вернулись к старому образу мыслей, полагая, что люди должны реагировать определенным образом, чтобы мы шли своим курсом.
«Что, если...» является также сигналом, что мы не уверены, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас. Такие вопросы - остатки созависимого образа мыслей, чувств и поведения, и они сигнализируют о страхе.
Реакции других, их чувства, нравится им или не нравится - это не должно контролировать наше поведение, чувства и направление. Мы не должны контролировать, как другие реагируют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наиболее неблагоприятный. И, мой друг, мы можем доверять себе, что мы выдержим это достойно.


Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реагируют люди, и каковы события, которые я не могу контролировать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях. Я буду успешно управлять своей жизнью сегодня и верить, что завтра также смогу это делать
andrez
Я Андрей. Привет!
Я часто не хочу встречаться со своими знакомыми и близкими людьми, потому что заранее представляю как эта встреча произойдет, что от меня будет там требоваться, о чем будет разговор, как я буду чувствовать себя на ней, какие неприятный чувства у меня возникнут. И мне становиться не интересно и нет желания видеться.
Нет интереса к людям. У меня заранее в голове уже есть понимание какой этот человек, и как мне надо себя с ним вести.
И много раз было подтверждение, что все происходит не так как я думал и предполагал. Но я все равно действую по этому шаблону. Это позволяет мне оставаться в изоляции.

Боже, помоги мне отказаться от предвидения и жить сегодняшним днем, здесь и сейчас.
KatyaS
Привет, Я Катя, ВДА.
Цитата
«Что, если...» - это знак того, что мы вернулись к старому образу мыслей

Цитата
«Что, если...» является также сигналом, что мы не уверены, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас. Такие вопросы - остатки созависимого образа мыслей, чувств и поведения, и они сигнализируют о страхе.

Для меня вопрос "Что, если... другие" - это сигнал того, что я опять скатилась в зависимость от мнения других и отдала управление своей жизнью в чужие руки. Что вызывает во мне крайне неприятные ощущения, что я опять в чем-то вязну и меня что-то жестко сковывает, а я как-то уже попривыкла к окрыляющей свободе собственного выбора и не желаю возвращаться в "старое болото".
Поэтому у меня, на этот случай, припасен контрвопрос - "а что, если я не осуществлю свои планы, не сделаю то, что нужно мне, что будет со мной и моей жизнью, буду ли я счастлива от этого?" И как-то вопрос "Что, если... другие" становится уже не актуальным и исчезает прочь.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
смурфета
Привет! Раннее я очень критично относилась к поступкам моих близких и уже предугадывала, находилась в контроле созависимости и изоляции. Сейчас на любые поступки людей позволяю себе злиться и при этом любить этих людей и принимать любых, и отвечать себе на вопрос - ну и что значит сегодня так, но я бы хотела другую ситуацию, чтобы мне было спокойней. В итоге я стараюсь учиться любить, и желать того, что я хочу. Не чувствовать вины. Фраза - а что если начинает быть неактуальной. Ситуация сама начинает меняться. Это и есть освобождение от контроля, доверие ВС и моя свобода для меня. Хочу продолжать в том же духе.
Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реагируют люди и каковы события, которые я не могу контролировать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях. Я буду успешно управлять своей жизнью сегодня и верить, что завтра также смогу это делать.
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.

Какая полезная для меня тема.
Я заметила, что мое созависимое поведение возвращается. когда я начинаю вот так волноваться и думать за других и за свою Высшую силу в формате "а если" "а вдруг".
Цитата
«Что, если...» может сводить нас с ума. Такие вопросы дают возможность кому-то еще контролировать нашу жизнь. «Что, если...» - это знак того, что мы вернулись к старому образу мыслей, полагая, что люди должны реагировать определенным образом, чтобы мы шли своим курсом.
«Что, если...» является также сигналом, что мы не уверены, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас. Такие вопросы - остатки созависимого образа мыслей, чувств и поведения, и они сигнализируют о страхе.

Признаю, что доверие для меня трудная тема, и сейчас уповая на Высшую силу, я доверяю ей, но мое мышление стопорит и часто не может отпустить контроль, и как следствие я погружаюсь в тревогу и созависимость. Хотя сейчас таких ситуаций становится меньше, но все же они есть. С грустью, признаю это. Может пришлоо время сказать "Боже дай мне больше доверия и укрепи мою веру, сама я плохо с этим справляюсь".
Цитата
Реакции других, их чувства, нравится им или не нравится - это не должно контролировать наше поведение, чувства и направление. Мы не должны контролировать, как другие реагируют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наиболее неблагоприятный. И, мой друг, мы можем доверять себе, что мы выдержим это достойно.

Боже, помоги мне понять, что реакции других людей, их чувства, нравится им или не нравится не должно контролировать мое поведение, чувства и направления. m0111.gif

Цитата
Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реагируют люди, и каковы события, которые я не могу контролировать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях. Я буду успешно управлять своей жизнью сегодня и верить, что завтра также смогу это делать

Я не буду волноваться по поводу реакций других людей. Я буду фокусироваться на своей жизни и на своих реакциях. ie.gif
Римма
Цитата
Мы не должны контролировать, как другие реагируют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наиболее неблагоприятный. И, мой друг, мы можем доверять себе, что мы выдержим это достойно

Я боюсь чужой реакции, боюсь не выдержать любой результат, особенно неблагоприятный. Я раздражаюсь на чужой контроль, а сама контролирую как другие реагируют, замкнутый круг, нужно выходить...
Господи, помоги мне не контролировать то как другие реагируют и доверять себе!

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
lenok
Привет!
Самый мой наверное "любимый" вопрос этот был!
Цитата
«Что, если...» может сводить нас с ума.

Сейчас конечно меньше задаю его себе,но бывает...
Цитата
«Что, если...» является также сигналом, что мы не уверены, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас.

Только появляется что то внутри,сама себе стала говорить:"Да не трусь,нормально все будет!"Это то что касается событий,а вот если с человеком близким это связанно,с его реакциями-труднее...
"Что про меня подумает?,Как к этому моему поступку отнесутся?" и все в этом роде,это сложнее...
Цитата
Реакции других, их чувства, нравится им или не нравится - это не должно контролировать наше поведение, чувства и направление. Мы не должны контролировать, как другие реагируют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наиболее неблагоприятный.

Отрицательный или положительный результат или опыт-тоже опыт,тоже результат,наверно нужно принимать с благодарностью к ВС,значит так надо сейчас,потом будет по другому...
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
«Что, если...» является также сигналом, что мы не уверены, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас. Такие вопросы - остатки созависимого образа мыслей, чувств и поведения, и они сигнализируют о страхе.

Я в последнее время погрузилась в пучину размышлений: "А ждут ли моего выхода из отпуска на моей работе?". И приходила к мнению, что меня там никто не ждет, что все пристроились к новым местам, что всем там комфортно, а мне теперь придется или устраниться (то бишь не выходить и искать себе другое место ac.gif ) или продираться с боем. Я стала проводить разведку потихоньку узнавая мнения отдельных людей, но это ввергло меня в пучину страданий, я посчитала, что лишняя там. Сейчас мне не хочется ни с кем общаться и я с тревогой подсчитывала дни выхода на работу, и опасалась встретиться со знакомыми. Депресняк и очередная самоизоляция.
Цитата
Реакции других, их чувства, нравится им или не нравится - это не должно контролировать наше поведение, чувства и направление. Мы не должны контролировать, как другие реагируют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наиболее неблагоприятный. И, мой друг, мы можем доверять себе, что мы выдержим это достойно.

Это для меня новое, как это так, что я должна думать только о себе? А как же те, ведь им совсем не хочется возвращаться к себе на свои старые места. Это эгоистично, хождение по головам, за это Бог накажет.....
Боже, помоги мне понять, что я ответственна только за себя. Помоги мне сфокусироваться на себе и перестать себя за это ругать.
Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реагируют люди, и каковы события, которые я не могу контролировать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях. Я буду успешно управлять своей жизнью сегодня и верить, что завтра также смогу это делать
Здесь расположена полная версия этой страницы.