[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прямота
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 1 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Прямота.

Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честными людьми. Они говорят то, что думают, и мы знаем свое место рядом с ними.

Мы не можем доверять непрямым людям, которые боятся открыть, кто они, что они хотят и что они чувствуют. Как бы ни было, они действуют по-своему, даже если не говорят об этом. И это может любого застать врасплох.

Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву. Она обходится без мученичества и притворства. Она помогает нам владеть своей силой. Она создает взаимоотношения, основанные на уважении.

Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будьте одним из них.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
lenok
Привет всем!
Сегодня только на работе произошел такой случай.
Уж очень мне надоело внимание одного сотрудника,меня перевили временно в др.отдел получается он "старенький" я "новенькая" и чай предложит и новости расскажет,даже предложил в обед прогуляться,терпела мужественно с понедельника 3 дня,каждый раз с утра одно и тоже.Сегодня сказала прямо:"Мне не нравится Ваше излишнее внимание,по работе вопросы пожалуста,а так простите..."Полегчало.Отпала нужда натягивать дежурную улыбку,благодарить за то о чем и не просила,каороче самочуйствие улучшилось сразу... m0149.gif
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Мне пока сложно принимать прямоту или я просто её с чем-то путаю. На бывшей работе я боялась коллегу, которая всегда всё высказывала в лицо. Ей постоянно что-то не нравилдось и она была недовольна, поэтому прямота для меня это когда ты кому-то не нравишься и тебе это прямо говорят. Мне страшно из-за такой прямоты. Говорить прямо человеку, чтоб он меня оставил в покое тоже не умею, т.к. боюсь обидеть, а вдруг из-за меня у него комплексы начнутся, буду еще виноватой.
Но маленькие победы есть - я научилась сестре говорить, чтоб она не мешала мне некоторое время заниматься своими делами. Пока это единственный человек, кому я научилась говорить прямо о своем желании оставить меня в покое ab.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Алёна
... Не знаю, не знаю.... Бывает болезненно рубить правду-матку в лицо людям... Я б сказала даже, люди не любят слышать правду, они любят слышать себя... И верить в это... Ну так, мой опыт... Даж факты не всегда признают, чего уж там... А то и говорят, что ты меня к стенке припираешь... Не хочу обсуждать, и усе. Досвидос.
Мне проще с честными, я б сказала людьми, а не с прямыми.

_____________
Забей на все и радуйся!
Алфавит
Здравствуйте, я Алфавит, взрослый ребенок из ДФС.

Я не чувствую себя в безопасности с прямыми людьми, потому что они могут сказать мне болезненную правду обо мне. В то же время я их очень за это уважаю, только не всегда готов слышать эту прямую правду.

Сам я только в крайнем случае (когда нет времени, а вмешательство мое необходимо) говорю прадву прямо в лицо - это каждый раз риск для меня испортить отношения или ранить человека. Впрочем, когда я чувствую, что человек готов услышать от меня правду, я могу его предупредить и выдать свое прямое видение. Прмо я говорю только с теми, кто этого достоин. Остальные всё равно не поймут и станут защищаться и спорить, а спорить я считаю занятием безсмысленным.
Хотя я не люблю лесть, я часто пользуюсь комплиментами, чтобы расположить к себе людей. Иногда эти комплименты очень даже искренние - и это приносит мне истинную радость.
Когда мне удаётся быть прямым и честным, я очень себя ценю и уважаю за это.
Я прошу Высшие Силы о мудрости и смелости быть прямым и честным в общении с людьми - ведь это мой шанс быть настоящим.
Благодарю Вас.

_____________
Я люблю Тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Я благодарю Тебя.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Сейчас задумалась, вспоминала своего пасынка. Я очень часто бываю недовольн его поведением. А именно, что он приходит к нам только поиграть в ком, а помогать совсем не желает. Прямо сказать ему об этом не могу (почему? считаю, что это неудобно, нетактично....., не знаю, слишком глубоко это во мне - не обидь другого) Что в итоге? Они сидит целыми днями за компом, а я хожу с хмурым видом и занимаюсь делами. А внутри меня прямо бесит, когда он приходит. Иной раз получается отключиться и не думать о нем, но это просто заморозка а не решение проблемы. Мужу говорила, он тоже не хочет идти на конфликт, поэтому просто отмалчивается и терпит.
А я вчера, когда лепила пельмени, то позвала пасынка на помощь, раскатывать тесто, он отказался, сослался на отца, ладно, отец пошел мне помогать. Я пасынку говорю: "А пельмени есть будешь? Если будешь, то помогай лепить!" Он сказал, что не будет и у него живот болит, поэтому тем более не будет есть. Я ему ответила: "Ладно, ты свой выбор делал, можешь не помогать". И испытала облегчение, спокойно лепила, а он не ел. А то меня бы всю корежило. Мне трудно одной налепить на всех, при всем том, у меня еще и малыш за юбку цепляется. Ему, пасынку 16 лет, пусть привыкает, что для себя стараться надо, а не только за компом сидеть t2450.gif
Так получается потихоньку отстраивать границы. Прямота вчера мне сделала вечер спокойнее. Я не хочу всем угождать ценой своих сил и энергий. Правда мне тяжело это дается, сильно во мне утверждение, что я должна быть хорошей для всех.
Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.
Miss Luna
Я miss luna, взрослый ребенок алкоголика, всем привет!
Для меня общение с прямым и честным человеком безусловно комфорт. Для меня это про безопасность, как-будто есть возможность положиться на него, даже если что-то не нравится в суждениях. Его честность - моя опора, знание, что не провалюсь глубже.
Я с детства была правдорубом. Всегда все в лицо. И до сих пор так. Для меня прямота связана с жестокостью. Поэтому сейчас чаще стараюсь молчать, а говорить только, когда этого просят. Сейчас подумала, что моя любовь к жесткой правде - это такое отыгрывание детских травм, когда мама, не щадя меня, все в лицо говорила.
Безусловно есть в моей жизни и авторитетные персоны, которым говорить что-либо, а уж тем более правду я боюсь. Например моя крестная и мой папа. Вчера отметила у них несколько моментов в общении с моим сыном, которые мне не нравятся. Хочу об этом сказать. И боюсь.
Боже, помоги мне прямо и честно заявить о своем недовольстве.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
andrez
Я Андрей, привет!
Какое то раздражение про прямоту. Для меня это не сыпать правду-матку по поводу и без. И такие люди меня пугают и могут ранить. Быть прямым для меня значит говорить о своих чувствах или нарушении моих границ. И не говорить о моих суждениях о человеке. Причем о чувствах говорить с близкими людьми, которые готовы их понять и принять. С опасными людьми не способными принять мою прямую речь о чувствах я не говорю прямо. Это моя защита. И главная проблема для меня - это понять (или даже принять), что этот человек на самом деле безопасный и близкий. Таких у меня сейчас нет, вернее они есть, но я не могу принять их как безопасных, остается барьер, который мешает искренности. Искренность для меня это синоним прямоты, если это касается моих чувств.
С опасными людьми или незнакомыми надо говорить прямо о нарушении моих границ. Но я боюсь, да и границ четких у меня нет. Не чувствую, что смогу отстоять.

ВС, помоги мне меньше осуждать людей и быть искренним с теми, кто к этому готов и безопасен для меня.
косяк вва
Привет, я Лёша из дфс. На живых группых мне я заметил появляеться желание быть прямее, но говорить людям правду в глаза может быть обидно, На работе я не знал как оправдаться хотя я первый раз пришёл и ваще стажировка просто посмотреть, Но я понял как сказал прошлый спонсор что виноват не я, хотя попытался применить 2 варианта ответа, А я и впрям подумал что просто это меня не касаеться, Что я хиву где люди так признаються в любви, пуская хлеб на конвеер с 2 точками.
Клавдия
Добрый день, я Клавдия, ВДА, созависимая.

Цитата
Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будьте одним из них.

Аааааааааааа тема в кассу. Спасибо ВС.

Цитата
Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.


Да, Господи, помоги мне в этом m0149.gif
Mirta
Цитата (KatyaS @ 31.05.2012 - 18:37)
Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честными людьми

Может, какие-то "мы" и чувствуют, а лично я - не чувствую с прямыми.
Мне страшно, что они меня ранят своей прямотой. Тем, что они мной недовольны, и меня не хотят. С честными, да. Не люблю много вранья.
Но когда я внутри себя ощущаю, что это так и есть: недовольны, не хотят, не считаются - то я, бывает, что допекаю людей, чтобы они наконец высказали это прямо, без вежливости. Не всех, только близких и дорогих мне.
Хочется "уколоться" отвержением близких...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.