[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Гордость и гордыня
viera23
Добрый вечер). Меня интересует вопрос гордости. Замечали ли вы у себя ее. Порой мне кажется, так оно и есть вобщето, что она у меня не здоровая. Она у меня через чур, и часто в ущерб мне. Я даже не понимаю, что это есть гордость, я принимаю ее за что-то другое, и делаю что она говорит не раздумывая, не осознанно. Обратная сторона этой гордости дикое унижение в каких то моментах. Подскажите плиз какую-нибудь литературу, если есть
lenok
Привет Viera23,осмелюсь предложить тебе Притчи и мудрые высказывания о смысле жизни человека,так и напиши в поисковике там еще будет когда откроется образ Сирафима Саровского, очень много я от туда нашла для себя и не только по гордости, я думаю многим подойдет.Удачи.
viera23
Спасибо )
Шелест звезд
Из своего опыта скажу, что часто я за гордостью прячу свой страх и неуверенность, искренне считаю, что это моя гордость велит мне поступать ТАК, а не иначе. И только если я через некоторое время, будучи в спокойном состоянии, проработаю ситуацию, то вижу истинные двигатели моего поведения. У меня так хитро работает мое отрицание.
viera23
За моей тоже ,я чувствую, что то есть. А отрицание это как?
Гость_Скрипка
viera23
Гордыня и стыд как я теперь точно знаю - это одно и то же. Два конца одной палки. Еще можно почитать про нарциссизм. Это у меня точно. Либо я Бог, либо полное ничтожество. Нет серединного состояния, нет ощущения себя просто. Просто хорошей, просто такой же, просто собой.
В общем все лечится в программе работой по Шагам ab.gif
viera23
Спасибо большое. Вскрыли болячку). Я точечно удары по болезни наносила, но думаю надо идти по шагам. Теперь за шкирку себя вытащить на собрание
Здесь расположена полная версия этой страницы.