[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 5 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Противостоять стыду

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.
От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.
Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.
Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.
Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!
Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.
andrez
Я Андрей, привет!
Зачем мне стыд? Эта установка из прошлого, что я плохой и не такой как все, что я делаю плохие вещи и думаю плохо. Все эти установки мои, я сам их себе говорю. Ведь нет сейчас людей вокруг, кто мне это говорил был. Иногда я начинаю вести себя агрессивно, как мне кажется, хотя со стороны, возможно, это не выглядит агрессией. Из меня прет недовольство и сарказм, я подтруниваю над людьми. Я хочу их разозлить, чтоб они подтвердили мне, что я плохой.
Но я имею право вести себя как веду, говорить то, что хочу сказать. Лучше действовать, чем жить в стыде, который тормозит и не дает выходить из изоляции. Для этого надо рисковать. И если я буду виноват в чем-то, то я хочу научиться не переводить вину в стыд. Вина - это от моего поступка, это не я сам.

Боже, помоги мне любить себя и избавиться от ненужного стыда.
Клавдия
Здравствуйте, я Клавдия, ВДА.

Чувство стыда мне привито с детства. Это действительно, очень деструктивное чувство. Часто в моменты стресса я падаю в чувство стыда и "замораживаюсь". Потом начинаю испытывать чувство вины, от того, что я опять ничего не смогла сделать и решить.

Цитата
Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Очень хочется.

Цитата
Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду.

Да.
m0149.gif
Цитата
Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

Вот это не поняла, ну да ладно, потом пойму snowball.gif
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА. Мне трудно отделять себя от своих поступков.
Цитата
Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда.

Сейчас я испытываю чувство стыда из-за долгов за квартиру. Думаю о себе, что я плохая. На самом деле я могу это принять как ошибку, и постараться с расплатиться.
Цитата
Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем.

Раньше это чувство сопровождало меня постоянно. Казалось все нормальные, я одна какая-то не такая. На сегодня у меня чувство стыда, что я "потихоньку живу", и медленно решаю проблемы в жизни. Хотя на самом деле, я думаю я быстрее сейчас и не могу, для меня это подходящий темп.
Цитата
Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Надеюсь продолжать учиться этому с помощью программы и ВС.
Цитата
Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

Спасибо.
Шелест звезд
Добрый день.
В моей жизни стыд раньше занимал очень много места. Да что там, я сама была одним большим комком стыда. Помню, как я стыдилась буквально всего - если испачкан рукав одежды, мне было стыдно до слез, что я ТАК ходила; а уж если я сказала что-то, что вызвало насмешку у других, то все, можно ложиться и умирать, я просто на недели проваливалась в жгучий стыд.
Бесконечно благодарна Программе, за то, что получила инструмент для работы с собой, в том чисе, со своим чувством стыда. Только в Программе я просто физически ощутила, что могу дышать полной грудью, не стыдясь за себя, за то, какая я. Сейчас тоже бывают рецидивы, стыд наваливается, но все это проходит легче и нет такого ощущения отчаятья и безысходности. В Программе у меня получается далеко не все, многое мне не понятно, но со стыдом есть серьезные подвижки. Наверно потому, что его было слишком много в моей жизни и у нас с ним "старые счеты". m0166.gif

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.
Цитата
Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.

Именно стыд чаще всего сдерживает меня, мои действия, мои слова, потому что я стесняюсь сказать. написать. сделать. И так мне грустно от этого бывает, но в то же время стыд сохраняет моё "уютное состояние", и как бы отгораживает от риска, именно поэтому мне одной с ним не справиться. Мне нужна помощь Высшей силы, групп, анонимных.
Цитата
Остерегайтесь стыда.
От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.
Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

В моем детстве было много, того что стыдно делать и говорить. И сейчас я временами веду себя по тем заложенным ранее установкам. Они мешают мне принимать себя с любовью и заботиться о себе, ставить себя выше мнения обо мне.
Цитата
Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!
Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Я могу начать ощущать стыд даже в таких ситуациях, когда казалось бы ничто не предвещало, и только потому что я начинаю от чего то отказываться, бывает понимаю, что нахожусь в ловушке стыда.
Цитата
Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

Господи помоги мне избавиться от стыда и вины, унаследованных из прошлого. Спасибо ie.gif
Bika
Я настоящая свободная, неординарная, умная и интересующаяся личность. Но всего этого уже нет, потому что на место всего этого пришел стыд.
Цитата
Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее.

Господи, помоги мне
ulmary
Здравствуйте, я Алена, взрослая дочь алкоголика.

Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины

Мне это непонятно. Зачем мне чувство вины?
Здесь расположена полная версия этой страницы.