[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 7 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

20 февраля

Бог уважает меня, когда я работаю, а любит меня, когда я пою.
Рабиндранат Тагор

Какой образ вызывает в воображении слово Бог? У многих в ответ на слово Бог вспыхивает образ из недавнего прошлого – неисследованный, непроверенный, неоспоримый. Как и многие другие понятия, наши старые представления о Боге должны быть пересмотрены в свете выздоровления.
Часто в наших прошлых картинах Бог изображен как некая сурово возвышающаяся фигура в белом, окидывающая строгим взглядом нас и наши поступки. Возможно, мы верили, что Бог желает лишь, чтобы мы тяжело работали и мужественно переносили страдания. Часто Бог из нашего детства полагал, что только работа считается чем-то стоящим.
Однако, по мере размышления, мы можем прийти к более свободному от предрассудков, любящему образу Бога. Постепенно узнавая, что такое любовь, на что это похоже, мы сможем заключить, что больше всего Бог нуждается в нашем благополучии, удовлетворенности и умиротворении. Мы можем достичь чудесного состояния, сознавая, что Бога мы устраиваем как за игрой, так и за работой. Особенно за игрой.

Сегодня я знаю, что «Бог – работодатель» был плодом моего воображения. Больше познавая себя, я больше познаю Бога.
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.
Цитата
Бог уважает меня, когда я работаю, а любит меня, когда я пою.

Так приятно это узнавать. В тем более я очень люблю петь. masetkepkoj.gif
Я так понимаю, что Бог любит, когда я радуюсь. Ему это особенно приятно ie.gif И мне ie.gif
KatyaS
Привет, я Катя, ВДА.
Цитата
наши старые представления о Боге должны быть пересмотрены в свете выздоровления.

У меня было сильно искажен образ Бога. Это был карающий, жестокий и уничтожающий Бог, Бог-насильник - шаг вправо, шаг влево - расстрел.
А все дело было лишь в том, что у меня образ Бога был смешан с родителями. Соотвественно я была уверена что по отношению ко мне Он такой же как мои родители - т.е. самодур-душегуб, который только и хочет меня за что-то наказать и уничтожить - это одно из последствий психотравмы в детстве.
В итоге, получалось так, что когда я к Нему обращалась, я обращалась не к Нему, а к жестоким родителям... в результате, все мои обращения к Нему были в никуда и оставались без ответа, и разумеется не было ни каких реальных доверительных и тесных отношений с Ним, которые есть сейчас. Так продолжалось пока я не отодрала родителей от Него. Пока я не разобрала кто есть кто - где родители, а где Бог, я не могла Его увидеть и услышать и наладить с Ним связь - образ родителей-насильников затмевал Его самого.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
andrez
Я Андрей. Привет!
Бог меня любит любого. Мне не надо что-то из себя строить и стараться ему понравиться. Он не разочаруется во мне никогда. Он знает, что я по настоящему хороший. Он знает, что для меня лучше.
Мне мешает, то что я представляю Бога как строгого учителя, который может давать мне тяжелые испытания чтоб наставить на путь истинный. Я боюсь этих испытаний и поэтому не хочу верить в Бога.
Хочу научиться воспринимать сложные события жизни не как испытания, а как уроки. С ними я в силах справиться. И я могу чему то научиться, а могу и действовать по шаблонам поведения. И бог меня не осудит, это тоже развитие. Даже если я действую в соответствии со своим деструктивным шаблоном поведения вновь и вновь - это тоже урок и опыт.
Здесь расположена полная версия этой страницы.