[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Дар готовности
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 часов 7 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

__________


Дар готовности

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков. Шестой Шаг Ал-Анона.

Мы подходим к Шестому Шагу, усердно работая над предыдущими пятью Шагами. Эта работа подготавливает нас к изменениям нашей души, открытость - к тому, чтобы Сила, большая, чем наша собственная, изменяла нас.

Путь к этой готовности может быть длинным и тяжелым. Многим из нас предстоит борьба с нашим поведением и чувствами перед тем, как мы будем готовы отпустить их. Нам нужно вновь и вновь убеждаться, что модели поведения, защищающие нас когда-то, больше не могут нам помогать.

Дефекты характера, упоминаемые в Шестом Шаге, - это старые модели выживания. Когда-то они помогали нам справляться с людьми, жизнью и собой. Теперь же они стоят на нашем пути, пришло время от них избавиться.

Доверьтесь. Верьте, что Вас готовят отпустить то, что больше не принесет пользу. Верьте, что изменения в Вашей душе происходят.

Господи, помоги мне быть готовой избавиться от моих дефектов характера. Помоги мне понять умом и сердцем, что я готова отпустить мое самоподавляющее поведение, - которое является препятствием в моей жизни.
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.
Цитата
Нам нужно вновь и вновь убеждаться, что модели поведения, защищающие нас когда-то, больше не могут нам помогать.

Я периодически в этом убеждаюсь, но мое недоверие, своеволие, низкая самооценка не позволяют мне расставаться с ними легко. У меня это превращается в процесс. Но каждый раз
я убеждаюсь, что в лечащий процесс.
Цитата
Дефекты характера, упоминаемые в Шестом Шаге, - это старые модели выживания. Когда-то они помогали нам справляться с людьми, жизнью и собой. Теперь же они стоят на нашем пути, пришло время от них избавиться.

Сейчас особенно остро ощущаю свою способность смешивать свое представление о себе и свои поступки, а также свою успешность. Это приводит меня к осуждению себя, в случаях ошибок или моей неспособности справиться с какой-либо задачей.
Цитата
Доверьтесь. Верьте, что Вас готовят отпустить то, что больше не принесет пользу. Верьте, что изменения в Вашей душе происходят.

В это я верю, изменения в душе происходят, еще какие masetkepkoj.gif
Цитата
Господи, помоги мне быть готовой избавиться от моих дефектов характера. Помоги мне понять умом и сердцем, что я готова отпустить мое самоподавляющее поведение, - которое является препятствием в моей жизни.

Господи, отпусти мою горячность и способность к осуждению, помоги мне быть любящей, спокойной и принимающей, но в то же время уверенной в себе и способной оставаться собой в разных ситуациях ie.gif
Шелест звезд
Добрый день.
Цитата (Уля @ 5.06.2012 - 22:20)
Многим из нас предстоит борьба с нашим поведением и чувствами перед тем, как мы будем готовы отпустить их.


Да, это реально борьба, тяжелая и изнурительная. Как только я даю себе чуток расслабиться - все, здравствуй мое старое больное поведение и истериками, стыдом, чувством вины. Чувствую отчаянье, что это - навсегда. ak.gif
Цитата (Уля @ 5.06.2012 - 22:20)
Нам нужно вновь и вновь убеждаться, что модели поведения, защищающие нас когда-то, больше не могут нам помогать.

ДА, я постоянно в этом убеждаюсь, но снова и снова наступаю на старые грабли, просто не умею по-другому. Вот сейчас, в настоящий момент времени, я помню, что можно действовать так, как будто умею, но стОит чему-то совсем немного выбить меня из равновесия -все, "на выручку" приходят старые шаблоны поведения. Наверно я их слишком плотно впитала. t2469.gif Где-то читала, что от дурной привычки можно избавиться за 40 дней, ровно столько времени нужно, чтобы забыть привычный шаблон поведения. Так вот, видимо на ВДАшек это не действует. t2457.gif
Господи, помоги мне быть готовой избавиться от моих дефектов характера. Помоги мне понять умом и сердцем, что я готова отпустить мое самоподавляющее поведение, - которое является препятствием в моей жизни.
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Уля @ 5.06.2012 - 22:20)
Эта работа подготавливает нас к изменениям нашей души

Для меня очень важна эта программма, работа по шагам, т.к. я понимаю, что жить со своими установками, страхами я больше не могу и не хочу. Я будто законсервирована в банке, задыхаюсь и если мне не выбраться, я задохнусь. Я хочу меняться.
Цитата (Уля @ 5.06.2012 - 22:20)
Путь к этой готовности может быть длинным и тяжелым


Я только осваиваю программу, а уже вместе со взлетами сильные падения. Старое меня легко не отпускает, а от этого новые тревоги, что я могу сорваться и всё бросить
Цитата (Уля @ 5.06.2012 - 22:20)
Доверьтесь

Вот это пока самое главное и важное, чему я учусь. Мне очень не хватает доверия

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
andrez
Я Андрей, привет!
Что мне мешает быть готовым к изменениям? Я не вижу и не знаю каким я хочу стать. Не могу отказаться от старых шаблонов поведения. Своей гордыни, выражается она в том , что я думаю, что люди вокруг меня оценивают, смотрят как я себя веду, осуждают меня. Это спасение от одиночества. И говорю себе: им все равно на тебя и на твои поступки. И мне все равно, то что они думают про меня. Или они вообще не думают обо мне. Хочу, чтобы бог помог мне трансформировать гордыню в гордость. Чтоб я научился ценить и любить себя. Для этого мне надо отказаться от самокритики и работать со стыдом, отделять себя от своих поступков. Видеть реальную вину, если она есть, а не иррациональную, надуманную вину или стыд.
Наверно мне нечем заменить мои шаблоны поведения, нет стимула к изменениям. Только когда происходит настоящий кризис, я начинаю что-то судорожно делать. Или я действую из страха за будущее, что мне надо измениться сейчас, иначе потом будет сложнее, я боюсь что со мной будет в будущем, если я не изменюсь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.