[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх, вина, стыд, страх, вина, стыд, страх...
5 минут до...
Здравствуйте! Знаете, я хотела рассказать вам, то со мною стало происходить после начала прописывания первого шага, и получить качественную обратную связь.
Во-первых, моя мг буквально после второй-третьей встречи стала для меня родной, нужной, очень любимой и очень дорогой. Так здорово! Делимся сокровенным, общие собрания мне лично такого эффекта не дают. Спасибо им, моим соратникам!
Во-вторых, после прописывания первых вопросов по 1 шагу просто расхотелось жить. Не знаю, почему. Тяжело так бессилие признавать, хоть это и не беспомощность. Все равно, тяжело, и внутренний критик сжирает - не смогла, не справилась, тетеха! Как его унять? Надоел! Сама себя критикую, критикую, критикую - и сама же пытаюсь оправдаться. Сутками. И кажется, не будет мне выздоровления. Я самая больная, мне ничего не поможет, фарш, фарш, фарш...
И в-третьих, стала писать дневник чувств, взяла у впередиидущего АН. И знаете, я прописывваю действие и чувства на него, и почти на каждое действие - страх, стыд , вина. Позвонила руководителю - стах, испуг, стыд, вина. Стрельнула сигарету - то же самое. Предложила пойти до метро - вина, испуг и т.д. На любое мое действие внутреннее Что-то сильно пугается, боится, испытывает стыд и вину. Я сама себя спрашиваю иногда - как, откуда это взялось? и вспоминаю - в детстве мама могла начать орать без повода, резко и грубо. и так странно, ведь раньше я даже не понимала, чего меня колбасит, не могла словами назвать сови чувства - было одно тяжело-страшно-непонятное. Ууууу)))
5 минут до...
а теперь я их испытываю - но ничего не могу поделать.Толку-то от того, что я понимаю, что это за чувства? поделать ниччччего не могу! испытываю. И как резко слезть, за короткое время, когда на работе настигает приступ панического страха и вины? Спасибо!
serenity
5 минут до...
я знаешь, по срезу на круге чувств на мг за долгое время поняла, что в общении постоянно фоново испытываю страх. только с близкими людьми, кого я пускаю во внутренний круг такого нет. А так все время страх. Я могу его прятать и не демонстрировать, но он все равно так.

Как я понимаю программу: это не мое дело разбираться с моими чувствами. ВС о них позаботится. Я так молюсь обычно - господи, вот я. у меня то, то и то. И тогда что-то происходит.
Еще у меня есть набор опыта - я жутко пугаюсь новой обстановки, где новые непонятные правила и чужие люди, в новые места боюсь ходить. Раньше претворялась, что мне не страшно и шла через этот страх. Много огребала. Сейчас просто признаю, что испытываю ужас и не притворяюсь. Думаю, я не очень хорошо выгляжу, но это просто правда. Так вот, когда я была честна и искренна в первую очередь с самой собой, то находились люди, которые меня поддерживали, все показывали и страх проходил. Просто не быстро и не сразу.
Я в программе не выздоравливаю сама. Мой ВС меня меняет.

и ты читала спикерское Тони? он там хорошо говорит о страхе.
5 минут до...
serenity, вот это? http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3354
serenity
оно самое ab.gif
lenok
Здравствуйте!Я думала одна такая,в смысле с такими же чувствами и тоже после сдачи первого шага.Прописала 2 за один день,пока не сдала.
С чувствами тоже полная запарка,я сегодня в журнале про все написала,первый раз(страшно,а вдруг что то не так и будет стыдно за написанное,и будешь ходить как дура со своими чувствами-страх-стыд-вина)....
Мне анонимная сестра сказала просто в беседе 1,2,3 шаги это установление диагноза(на примере опухоли),4,5,6-ее извлечение 7,8,9-предотвращение метостаз или рецедива болезни, 10,11,12-поддержание здоровья или дальнейшие рекомендации врача или как с этим жить дальше всю жизнь практически...Резковатое обьяснение но доходчивое,будем двигаться вперед,когда нибудь и эта головоломка сложится чудесным образом.
Руслана
serenity

Как здорово, что впередиидущие делятся своим опытом! Читаю и понимаю, вижу себя! Приходит ясность! Спасибо!
5 минут до...
Ааааа, значит я не одна такая) даже не верится)
Киса
Цитата (5 минут до... @ 7.06.2012 - 11:33)
Ааааа, значит я не одна такая) даже не верится)

Именно поэтому так важно для меня посещать большие группы. Там все на разных стадиях выздоровления и я могу послушать опыт о разных шагах и это как ориентир. Что невозможно на малой группе.
5 минут до...

Киса, да, тут ты права, я ведь и не отрицаю. для меня тепла больше на моей МГ)
и еще, знаешь, разные ведь бывают выздоравливающие - не совсеми теплые отношения складываются.
Киса
5 минут до...
отношения вовсе не обязательно складывать со всеми. И я сейчас не про отношения. А про горизонты опыта. Большая группа дает большую широту.

А в качестве скорой помощи в трудных эмоциональных состояниях я всегда применяю молитву.
Работа по шагам может принести боль. Это нормально. Поэтому я заботилась о постоянной поддержке.

С внутренним критиком, с его негативными посланиями есть определенные методы работы.
Кратко:
событие из детства - чувства - негативное послание/установка внутреннего критика - позитивное послание/голос любящего родителя
лучше письменно для начала
5 минут до...
О! Здорово, вот спасибо)
5 минут до...
ie.gif
lenok
У меня и на группах то не всегда получается высказываться,стала замечать у себя,Ну допустим есть определенный человек молчу,его нет говорю.Самое интересное что отношение к этому человеку к девушке нейтральное.
Хотя касается это только меня и моих переживаний все равно молчок.Мне даже собратья мои замечания делают на перекурах:Ну когда же ты разговоришься,тебя прорвет когда нибудь или нет,а я так скажу что нибудь и опять молчок недели на две.Бывает так у кого нибудь? ah.gif
5 минут до...
Бывает, и я стараюсь не концентррироваться на человеке, который вызывает дискомфорт. я же выздоравливать пришла. так?) вот, учусь. мне даже нравится, в жизни ведь так не бывает - со всеми хорошие отношения. а здеь безопасно можно учиться разным взаимодействиям.
Здесь расположена полная версия этой страницы.