[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 21 февраля
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 часов 11 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

21 февраля

Все великое было достигнуто энтузиастами.
-Ральф Уолдо Эмерсон


Апатия смертельна. Так же как интерес - это признак жизни, апатия или безразличие показывает, что эмоциональное истощение является почти полным. Пока нам не все равно, все еще теплится огонь и у нас есть шанс. Возможно, мы не можем действовать эффективно в наших проблемах, но до тех пор, пока нам не все равно, у нас есть возможность действовать.
Иногда апатия, кажется, накрывает нас словно душное покрывало. Часто она настигает нас, когда мы в депрессии или когда мы сталкиваемся с ситуациями настолько болезненными, что у нас просто не хватает сил отбросить их и поднять себе настроение. В такие периоды полезно вспомнить о ком-то или о чем-то, что нам не безразлично. Когда мы думаем о людях и убеждениях, которыми дорожим, мы подталкиваем угасающее пламя к жизни, шевеля горящие угли нашего интереса. Как искра от этих углей, наши эмоции так же могут воспылать жизнью. Мы можем опереться на любовь вокруг нас, чтобы восполнить свою энергию.

Я могу уйти от забот о себе и вместо этого сфокусироваться на тех, кто мне дорог. Я дам им знать, что мне не все равно.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
andrez
Я Андрей, привет!
Апатия у меня возникает, когда я загоняю себя в угол самоконтролем. Когда я боюсь сделать что-то не так или виню себя за что-то не сделанное. Этот ком накапливается, и я начинаю умирать под ним. Начинают появляться мысли и страхи о старости. Но возникает и какое-то спокойствие-болото. Апатия позволяет мне ничего не делать, нет стремлений, нет интереса ни к чему. Есть уединение, грусть и болотное спокойствие... Это очень привычно для меня. Очень мало дискомфорта в таком состоянии, который мог подталкивать меня к изменениям, к выходу из апатии и изоляции.
Мне помогает мой распорядок или режим. В таких состояниях я продолжаю следовать своему распорядку: работа, группы, психотерапевт, танцы. Мне не хочется, но я вожу себя туда в эти места. Остается голос, который не дает мне окончательно остановиться в такие моменты. Наверно это голос ВС. Спасибо за это.
Aленька
Мне отозвалась моя апатия - обида на ВС. Я хочу чтобы было по-моему. А если не будет, то мне вообще ничего не надо.
Заинтересовало такое предложение
Цитата
В такие периоды полезно вспомнить о ком-то или о чем-то, что нам не безразлично. Когда мы думаем о людях и убеждениях, которыми дорожим, мы подталкиваем угасающее пламя к жизни, шевеля горящие угли нашего интереса. Как искра от этих углей, наши эмоции так же могут воспылать жизнью.

что-то другое, кроме того, на чём я сконцентрирована. Я сконцентрирована на том, что тоже очень-очень дорого мне и я не получаю это.
Но есть и что-то другое в моей жизни, что мне дорого.
На сегодня мне нужно отпустить любимую иллюзию того что все мне должны, что есть люди, которые должны мне любовь. И я ною себе под нос - моё сердце разбито, как жить дальше, только я сама могу дать себе ту любовь, которая мне нужна.

Конечно эта тема ведущая в моей жизни и затмевает мне все остальные мои интересы.
Но например - выздоровление - это тоже неплохо. Это приносит мне позитив. Мои отношения с тем от которых я не ожидаю ничего. (эхх... нету).
Малая группа. Спонсор. Большая группа. Позвонить анонимным друзьям?
Но мне кажется что всё как-то не то. Находить дюдей, которые мне должны - это несравнимое удовольствие в мазохизме. t2457.gif
Интерес? Вряд ли это появится. Особенно учитывая то, что вот это:
Цитата
Мы можем опереться на любовь вокруг нас, чтобы восполнить свою энергию.
я считаю невозможным
Именно в такой формулировке.
Мне придется изыскать возможность чтобы опереться на любовь внутри меня.

Получается, то что у Ларсена мне не подходит. Мне служить надо - и тогда у меня опора появляется. Любовь - она изнутри приходит, а не извне.
Что у меня со спонсором: она принимает себя, как бы говоря: "делай вот так".
Это нельзя назвать, что я опираюсь на любовь вне меня - я учусь находить и опираться на любовь внутри меня. И благодаря работе по программе - там есть уже на что опереться.
Я расчищаю завалы у источника (шаги) - и свет начинает пробиваться.
Здесь расположена полная версия этой страницы.