[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое "круг недели" и "идентификация"
Анна Ботина
Объясните мне пожалуйста, что это такое, кто знает
Aленька
Цитата
Круг недели – каждый из участников МГ по установленной очередности рассказывает о важных событиях за время. Прошедшее с прошлой группы. Как правило, мы делимся тем, что произошло важного в нашем выздоровлении, но, также, и самыми яркими событиями.

Круг чувств – мы пользуемся вот этой таблицей чувств. На круге чувств каждый из членов группы просто перечисляет те чувства, которые он чувствует в настоящий момент. Без объяснений почему и из-за чего он имеет такие чувства.

Чтение домашнего задания – мы просто прочитываем то, что написали, не добавляя ничего от себя, не объясняя, просто читаем.

Идентификация – по очередности каждый из участников группы делится, у кого и что отозвалось при слушании и рассказывает свои примеры. Обычно 1-2 примера, не более.
Анна Ботина
спасибо! все просто )
Анишна
еще вопросик...на малых группа при иидентификации можно называть имена людей ссылаясь на их высказывания? Например "У меня отозвались слова Марии.."

_____________
Да будет Воля Твоя
Ксо
Анишна
На малых группах не принято говорить так: О, у меня также, как у Марии - и больше ничего не рассказать.
Или - когда Мария говорила, я чувствовала то-то и то-то
Принято - когда Мария рассказывала историю про маму и велосипед, я вспомнила свою историю про папу и самокат, вот эта история.
Или - Мария рассказывала о боли, которую она испытывала, слыша, как ссорятся её родители,а мне вспомнился свой случай, когда....

Важно - не оценивать, не сравнивать. "Также как и у Марии" - это может быть оценкой. Может, но не всегда является.

А. И ответ на твой вопрос теперь m0159.gif
Да, можно, просто очень бережно)
Либо - как решит группа на рабочем собрании путем голосования, если эта тема важна и если есть несогласия какие-то и кого-то вот так не устраивает.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Elaca
Цитата (Ксо @ 20.01.2013 - 14:56)

На малых группах не принято говорить так: О, у меня также, как у Марии - и больше ничего не рассказать.
Или - когда Мария говорила, я чувствовала то-то и то-то




Именно из-за этого я покинула МГ в скайпе, в которой работали по 1 шагу ВДА... Идентификация. Я в обратку только и слышала "о, у меня так же", "о, знакомо" и т.п.. Тогда я не понимала, почему я чувствую себя пустой после группы, а когда поучавстовала в другой МГ, получив обратную связь, поняла, что это и как это работает. И что та скайп группы просто не моя:)
Здесь расположена полная версия этой страницы.