[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Паника.
татьяна69
Здравствуйте! Я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Паника.

Не паникуйте!

Если пловец, переплывающий реку, вдруг подумает об оставшемся расстоянии, то он может начать барахтаться и уходить под воду - не потому, что не умеет плавать, а потому, что его охватит паника.

Паника, а не предстоящая задача, является врагом.

У многих из нас есть моменты, когда мы чувствуем, что уже нет сил. Есть времена, когда нам кажется, что мы не сможем выполнить стоящие перед нами задачи.

Возможно, перед нами стоит задача на работе, или задача заключается в улучшении себя, или касается изменений в нашей семейной жизни.

На несколько моментов полезно заглядывать вперед, чтобы предвидеть предстоящие задачи. Это нормально на несколько моментов почувствовать панику, когда мы заглядываем вперед с целью увидеть, что нам нужно будет сделать. Почувствуйте страх, затем отпустите его. Оторвите взгляд от будущего и сложности задачи. Если мы уже увидели цель, то она будет нашей. Мы не обязаны сделать все сегодня же и сразу.

Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне. Сфокусируйтесь на убеждении, что все хорошо. Все, что нам нужно сделать, чтобы достичь цель, - это сфокусироваться на текущих делах, которые последовательно и естественным образом встают перед нами сегодня. Нам будут даны силы, чтобы спокойно справиться со всем, что нужно, чтобы завтра быть там, где мы хотим.

Паника остановит этот процесс. Доверие и руководимые действия продвинут его. Дышите глубже. Будьте спокойны. Доверьтесь. Действуйте, зная, что Вами руководят сегодня.
Мы можем всплыть на поверхность, болтая ногами в воде, пока не вернем самообладание.

Как только мы успокоимся, мы сможем продолжать плыть с уверенностью. Фокусируйтесь легко на одном шаге, на одном моменте. Если мы можем чуть продвигаться вперед, значит у нас есть прогресс. Если мы ус¬танем, то можем некоторое время полежать на поверхности, но только если мы расслаблены. Мы не успеем как следует осознать, как уже достигнем берега.

Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилучшим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной проблемой.
replykate@rambler.ru
Всем привет, я Катя, ВДА.
Очень актуальная тема. Я так долго не могла сдвинуться в работе, отношениях лишь потому, что мысли постоянно переключались на будущее, на объем работ, который нужно сделать... и от этого всего внутри возникало ощущуение такой вселенской паники, неподъемного груза и тяжести бытия. Сегодня постараюсь фокусироваться на сегодняшнем дне, радоваться ему, проникаться им:)
Спасибо m0149.gif m0149.gif m0149.gif
andrez
Я Андрей, привет!
Трудно оставаться в настоящем моменте. Особенно когда предстоят какие-то трудности. Стараюсь действовать по чуть чуть, не смотреть далеко. Говорю, себе, что я не знаю что на самом деле будет в будущем. Об этом знает только ВС. Но привычка жить в напряжении и страхе за будущее иногда перебарывает меня. тогда стараюсь почувствовать бессилие перед тем что будет, ведь я могу делать только чуть чуть сегодня, я не могу сегодня изменить будущее, я не знаю какое оно будет. Не хватает веры в то, что я смогу пережить те трудности которые могут быть в будущем. Хочется сейчас по максимуму их предотвратить сейчас.

Пусть даже в будущем будет что-то тяжелое, может страшное. Но я смогу пережить это. Зачем к этому готовиться сейчас, если я не знаю что на самом деле будет.

ВС, помоги мне жить здесь и сейчас и верить, что я со всем справлюсь в будущем. Помоги мне не бояться трудностей и неприятных чувств.
ulmary
Здравствуйте, я Алена, взрослая дочь алкоголика.

Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне.

Это всегда мне помогает.
У меня довольно часто были суицидальные настроения и мысли. И сейчас бывают. Я их не отбрасываю - мне даже легче жить с мыслью, что всегда есть эта возможность, возможность выбора, как открытая дверь, в которую необязательно идти.
Но я однажды себе сказала: "Что мы говорим смерти? Только два слова: не сегодня".
И только потом вспомнила, что это из известной книги.

Только сегодня.
Только сегодня я буду жить.
Есть только сегодня.
Клавдия
Добрый день, я Клавдия, ВДА, созависимая.
Паника - знакомое мне состояние. Как это мешает жить t2450.gif

Цитата
Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне. Сфокусируйтесь на убеждении, что все хорошо. Все, что нам нужно сделать, чтобы достичь цель, - это сфокусироваться на текущих делах, которые последовательно и естественным образом встают перед нами сегодня. Нам будут даны силы, чтобы спокойно справиться со всем, что нужно, чтобы завтра быть там, где мы хотим.


Очень правильно и поддерживает masetkepkoj.gif

Цитата
Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилучшим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной проблемой.


Господи, помоги m0149.gif
Нала
Привет, детки! Для меня паника - то состояние, в котором я пребываю достаточно часто. Вижу и понимаю как сильно это портило жизнь прежде и продолжает мешать жить полноценной жизнью сейчас.
Цитата
У многих из нас есть моменты, когда мы чувствуем, что уже нет сил. Есть времена, когда нам кажется, что мы не сможем выполнить стоящие перед нами задачи.

Именно так я себя сейчас и чувствую.
Цитата
Дышите глубже. Будьте спокойны. Доверьтесь. Действуйте, зная, что Вами руководят сегодня.

Очень хочу, чтобы было имеено так.
Цитата
Нам будут даны силы, чтобы спокойно справиться со всем, что нужно, чтобы завтра быть там, где мы хотим.

Господи, помоги мне верить в это и оставаться спокойной и уверенной.
Цитата
Но привычка жить в напряжении и страхе за будущее иногда перебарывает меня.

Это все точняком про меня. И поэтому:
Цитата
Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилучшим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной проблемой.

Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
На несколько моментов полезно заглядывать вперед, чтобы предвидеть предстоящие задачи. Это нормально на несколько моментов почувствовать панику, когда мы заглядываем вперед с целью увидеть, что нам нужно будет сделать. Почувствуйте страх, затем отпустите его. Оторвите взгляд от будущего и сложности задачи. Если мы уже увидели цель, то она будет нашей. Мы не обязаны сделать все сегодня же и сразу.

Удивительно читать эти строки. Мне разрешают почувствовать страх и панику, это нормально, а потом отпустить. Но самое волшебное, что если я увидела цель и перестала неотступно думать о ней, то она все равно будет моей. И я не обязана делать все и сразу.
Цитата
Доверьтесь. Действуйте, зная, что Вами руководят сегодня.

Непривычно. Запомнить надо.
Цитата
Фокусируйтесь легко на одном шаге, на одном моменте. Если мы можем чуть продвигаться вперед, значит у нас есть прогресс. Если мы ус¬танем, то можем некоторое время полежать на поверхности, но только если мы расслаблены. Мы не успеем как следует осознать, как уже достигнем берега.

Странно, что можно двигаться по чуть-чуть и никто не будет за это ругать. И цель незаметно приблизится ко мне, даже если я не буду прилагать титанических усилий.
Мною руководят, обо мне заботятся, для меня задумано только все самое лучшее. Спасибо.
Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилучшим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной проблемой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.