[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Непосредственность и удовольствия
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 12 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Непосредственность и удовольствия

Учитесь непосредственности. Учитесь получать удовольствия.

Радость выздоровления - это то, что мы в конечном счете начинаем испытывать. Мы начинаем осваивать новые типы поведения, и мы не должны это делать безупречно. Мы лишь должны найти свой путь. Мы получаем удовольствие, приобретая опыт, узнавая, что нам нравится, и что нужно сделать, чтобы нам было хорошо.

Многие из нас шли по жизни, окруженные жесткостью, мученичеством и лишениями. Одно из нормальных состояний, которого многие из нас себя лишали, - это состояние радости. Другое состояние, тоже неведомое многим из нас, - это непосредственность. Возможно, у нас нет даже туманного представления о том, что нам может принести удовольствие. К тому же мы можем себя сдерживать настолько, что и не позволили бы себе удовольствие.

Теперь мы можем себя отпускать время от времени. Мы немного можем открывать себе кислород. Мы не должны быть такими строгими и негнущимися, такими напуганными тем, кто мы есть. Рискните немного. Попробуйте что-нибудь. Что бы нам хотелось сделать? От чего мы бы испытали наслаждение? Затем рискните еще раз. Выберите фильм, который Вы хотели бы посмотреть. Позвоните другу и пригласите его или ее прогуляться. Если этот человек откажется, пригласите другого или его же, но в другой раз.

Примите решение попробовать что-то и испытайте это. Сделайте это один раз, второй. Пробуйте получать удовольствие, пока удовольствие не станет удовольствием.

Сегодня я сделаю что-то только ради удовольствия. Я буду учиться получать удовольствие, пока по-настоящему не начну наслаждаться этим.
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (May @ 11.06.2012 - 18:04)
Мы начинаем осваивать новые типы поведения, и мы не должны это делать безупречно.

Эти строки успокаивают - наконец-то, разрешили делать ошибки ah.gif
А то вечно живу с ощущением - у меня должно всё получтся или я неудачница. Ничего я не должна, но я хочу научиться быть честной перед собой и делать иногда то, что мне хочется, например, остаться на весь день дома, а не бежать сломя голову хоть куда-нибудь, по причине, что на дворе лето.
Цитата (May @ 11.06.2012 - 18:04)
Что бы нам хотелось сделать? От чего мы бы испытали наслаждение?

А ведь я мало об этом знаю. На данный момент хочу выспаться и насмотреться любимых фильмов ab.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
May
Надо же, какое совпадение. Забавно.

Сегодня как раз удовольствиями занималась и радовалась этому.
Немного пела и танцевала, рисовала... Мелодия сама рождалась где-то во мне, слова сами складывались в стихи. Это очень необычно для меня и давненько не происходило даже по отдельности, а вместе это что-то.
А теперь еще и грозу с молниями природа подбросила для пущей радости. завораживающее зрелище!

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Красавишна
Так здорово, но вот еще проблема у меня есть, что даже радоваться, иногда звучит как команда.. Я могу себя заставлять иметь наслаждения..
Заставлять делать чтото что рекомундуют.
Одна мысль может кружится долго: иди на улицу, иди в караоке, иди туда,сделай то или это, не сиди, не лежи..
И тогда вообще пропадает желание жить, потому что мне не понятно что есть благо для меня..
Нет разрешения просто быть и этому ктото рад..
И тогда я начинаю вредничать и спать,просто тупо убивать себя, свое время и жизнь, как будто на зло..
Господи освободи..
Наташа
Привет, я Наташа, взрослая дочь алкоголика.
Сегодня прямо моя тема. У меня до сих пор проблемы с тем, чтобы радоваться жизни и быть непосредственной, хотя за время в Программе есть очевидные изменения.
Цитата (May @ 12.06.2012 - 01:04)
К тому же мы можем себя сдерживать настолько, что и не позволили бы себе удовольствие.

Это до сих пор часто так.
Цитата (May @ 12.06.2012 - 01:04)
Теперь мы можем себя отпускать время от времени. Мы немного можем открывать себе кислород. Мы не должны быть такими строгими и негнущимися, такими напуганными тем, кто мы есть.

Эти слова звучат для меня так сладко и освежающе, это разрешение отпускает что-то во мне, ослабляет тугой узел внутри, чуть-чуть освобождает моего Внутренего Ребенка. До сих пор на многие ситуации, особенно новые, я реагирую страхом и строгостью, слишком жесткими рамками того, что дозволено. Я хотела бы быть свободной в своих проявлениях и чаще радоваться жизни...
Цитата (May @ 12.06.2012 - 01:04)
Сегодня я сделаю что-то только ради удовольствия.

Я попробую - с помощью ВС.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
andrez
Я Андрей, привет!
Часто беззаботно получать удовольствие мне мешают посторонние мысли. Обычно они о том , что меня тревожит в данный отрезок времени. Я не могу полностью отдаться процессу получения удовольствия. Не могу быть здесь и сейчас. Чувства вины и стыда, которые меня постоянно преследуют, тоже мешают. Они висят фоном. Хочу научиться быть непосредственным, радоваться простым вещам и не думать в эти моменты о другом и не бояться.Боже, помоги мне в этом.
lenok
Привет!Я Лена-созависимая!
Честно не уменю,а если и получаю то обязательно уговариваю себя на такие вещи.Иногда получается спонтанно или за компанию,тогда проще.А что бы запланировать себя на то что бы именно для себя сделать-пока с трудом.
Цитата
Выберите фильм, который Вы хотели бы посмотреть. Позвоните другу и пригласите его или ее прогуляться. Если этот человек откажется, пригласите другого или его же, но в другой раз.

Или я такая или люди все занятые-не знаю.Одной как то скучно,хорошо хоть дочка помогает.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.

Цитата
К тому же мы можем себя сдерживать настолько, что и не позволили бы себе удовольствие.


Сегодня наконец-то посетила салон красоты. Шла туда полгода, все сдерживало то одно, то другое, а может вообще не время.

Цитата
Теперь мы можем себя отпускать время от времени. Мы немного можем открывать себе кислород. Мы не должны быть такими строгими и негнущимися, такими напуганными тем, кто мы есть. Рискните немного. Попробуйте что-нибудь.

Золотые слова

m0149.gif

Цитата
Сегодня я сделаю что-то только ради удовольствия. Я буду учиться получать удовольствие, пока по-настоящему не начну наслаждаться этим.


Да, да, да
masetkepkoj.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.