[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 14 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

22 февраля

Пока привычка и рутина будут определять образ жизни, у души не появится новое измерение.
— Генри Ван Дайк

Ничего не меняется, если ничего не меняется.
Одна из причин, по которой люди читают такие книги как эта или множество других на собраниях - они хотят изменений, если не тотальных, то, по крайней мере, изменения тех частей жизни, которые причиняют страдание.
Всегда есть причины застрять там, где мы сейчас. Эти причины зачастую - наши привычки и шаблоны. Если болезненные последствия того, что мы считаем пагубным в нашей жизни, частые и повторяющиеся, мы имеем отрицательный шаблон.
Естественно, не будет ничего нового, пока эти привычки и шаблоны останутся неизменными. Привычки как автоматические станки регулярно, последовательно производят один и тот же продукт из года в год. Они не могут сделать ничего другого. Они созданы для производства определенного продукта.
Изменения требуют нового поведения, новых мыслей, возможно, новой обстановки. Изменения требуют готовности пойти на войну со старыми привычками. Пугающе - да. Захватывающе - тем более!

Я готов рискнуть безопасностью старых путей ради перспективы счастливых завтрашних новых дней.
andrez
Я Андрей, привет!
Главная моя плохая привычка - испытывать иррациональное чувство вины и стыда. Эти чувства возникают автоматически, я не успеваю их осмыслить. Часто я не успеваю их осознать до конца. Прокручивая ситуацию в которой они появились я не могу до конца убедить себя, что тут нет причин для этих чувств.

Боже, помоги мне научиться относиться к себе с любовью, видеть свою реальную вину и прощать себя.
Bika
Да, стереотипы поведения, моих реакций меня достали. А ещё изо дня в день одни и те же дороги, одни и те же негативные эмоции. И самое главное, что эти эмоции и плохое самочувствие со мной везде, даже если я на отдыхе или у подруг. Не могу насладиться жизнью. Стыд, вина, дискомфорт везде со мной. Вроде и здесь все рутинное, но и поменять обстановку не выход, т.к. у себя остаюсь я.
Выход один: ломать стереотипы, интересоваться жизнью и радоваться ей в любых её проявлениях, любить жизнь и не мучиться, а проживать её.
Бог помоги мне
DinaGor
Моя плохая привычка - обвинять во всем себя. Цепляться за людей, относящихся ко мне плохо. Удерживать больные отношения в надежде, что все наладится. Прошу у Бога помощи в преодолении этих привычек.
Здесь расположена полная версия этой страницы.