[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 13 шаг
serenity
Красная Книга, 9 глава:


Что такое Тринадцатый Шаг?
Некоторые участники собраний ВДА еще не преодолели шаблоны жертвы или обвинителя. Они могут манипулировать новичками, приходящими в ВДА, для достижения своих целей. В большинстве двенадцатишаговых программ такое поведение называют «Тринадцатым Шагом». Такое поведение может нарушить безопасность собраний и оттолкнуть членов группы. Опытный член ВДА никогда не должен извлекать финансовую, эмоциональную или сексуальную выгоду из других людей, включая новичков, приходящих в ВДА.
Любовь и уважение, которые мы предлагаем новичкам, являются отражением любви и уважения, которое мы учимся предлагать самим себе.
Если мы испытываем трудности в этой сфере своей жизни, обычно они являются следствием того, что мы не хотим или не готовы признать бессилие перед своим поведением, обусловленным подсознательными мотивами. Возможно, мы просто не знаем, как это сделать. Возможно, мы неоднократно пытались, но потерпели неудачу. Некоторые из нас не знают, как обращаться с душевной болью и ненавистью к самому себе, которая руководит нашим эгоистичным поведением. Преступное или манипулирующее поведение, как правило, возникает из-за того, что мы избегаем посмотреть честно на насилие и пренебрежение по отношению к нам в детском возрасте. Эта причина не оправдывает взрослое поведение, которое причиняет вред другим людям и нам самим. Преступник должен нести ответственность, но многие преступники не связывают совершенное в их отношении насилие с собственным неосознанным поведением. Если эта причина отражает нашу ситуацию, касающуюся Тринадцатого Шага, мы просим Высшую Силу помочь нам преисполниться желанием искать помощь и обрести честность относительно своего поведения и его негативных последствий для окружающих нас людей. Мы не можем использовать причиненное нам в детстве насилие как оправдание своего насилия по отношению к другим людям сейчас. Вне зависимости от того, что мы совершили, мы можем продолжать работать по программе, не забывая о том, что Высшая Сила всегда с нами. Мы можем измениться, если у нас есть способность быть честными с собой. Мы искренне и смиренно ищем помощь.
Smudge
распечатать как листовку и выдавать новичкам бесплатно!

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
serenity
там еще есть страничка про 13 шаг. в 3й секции. с обращением к новичкам. если решат, что будут печатать - я переведу.
Здесь расположена полная версия этой страницы.