[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чёрное дно!
снежинка
Не понимаю, что со мной происходит. Какое-то ужасное состояние напало.. Чувствую, что во мне куча слёз внутри... не могу с этим справиться уже второй день.. мне жутко тоскливо безо всяких причин!!! Я не понимаю, что случилось!!! Мне постоянно хочется плакать! Ничего не могу с собой сделать и злюсь на себя за это... никак не могу взять себя в руки!
Это началось вчера вечером я приехала домой и почувствовала, что очень сильно устала, не было сил даже поесть, прилегла отдохнуть и так и заснула. Проснулась когда на часах было 23:30 и почувствовала, что мне очень плохо! Что во мне буря эмоций! Буря слёз!... я хотела какой-то разрядки! Хотелось заорать! Заплакать!!! Но у меня не получалось. Слёзы капали по парно и сразу кончались, потом ещё парочка капель и всё! и так несколько раз! Я хотела разрыдаться, но никак не могла!... Потом уснула, а ночью мне приснилось, как мальчик подросток орал каким-то диким рёвом в автобусе и что-то там такое делал, что аж автобус весь раскачивался в разные стороны!... я сначала не поняла, что это за странный сон мне приснился... а сейчас догадалась, что у меня столько негативных чувств внутри, что я как этот подросток, хочу орать, так чтобы все слышали!!!!!!!!!!!! и расшатать этот автобус, чтобы он вообще развалился!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я недавно начала прописывать первый шаг и вот пытаюсь понять, эти чувства связаны с этим или это что-то другое? Очень странно!!! я всегда могла определить откуда идёт моё плохое настроение. У меня хорошо развита рефлексия. А тут никак!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И мне страшно!!! Меня пугает это!!!! какой-то туман в голове..... ничего не могу понять. Причём всё, что не связано с моим состоянием у меня не вызывает никаких затруднений!
Помогите определить , с чем это связано?! как это было у вас?.. может быть это связано с первым шагом? или мне надо искать причину в другом месте?!
Тиша
В самом начале знакомства с программой выяснилась забавная (это сейчас забавная, а тогда мне не до смеха было) вещь - я не мог ответить на внешне простой вопрос: "А что ты сейчас чувствуешь?"
Приходилось пользоваться шпаргалкой. Это был такой листочек со перечнем различных чувств и я корпел над ним, пытаясь выбрать хоть два-три наиболее подходящих к данному состоянию.
Кстати, этот вопрос до сих пор достаточно сложный для меня.
Потом до меня долго доходило, что чувства и эмоции есть разные явления и нужно научиться их различать.
Далее пошел процесс усвоения правила "Жить сегодняшним днем". В процессе выяснилось, вместо того чтобы вспоминать и анализировать СОБЫТИЯ и ЧУВСТВА, я с разбегу ныряю в ЭМОЦИИ и с упоением, до тошноты, в них купаюсь.
Вот когда удалось (хотя и не сразу) выводить эмоции из ранга "руководящих и управляющих" органов и переводить их в соответсвующий статус "сигнальных", тогда дело пошло значительно лучше.


_____________
девять сотый
снежинка
Тиша, спасибо большое за Ваш опыт :)
Насчёт чувств и эмоций, мне здесь более менее понятно.
Сейчас я испытываю
мои чувства: напряжение, боль
мои эмоции: гнев, обида.
А вот с правилом "Жить сегодняшним днем" не совсем понятно. Вы пишете: "В процессе выяснилось, вместо того чтобы вспоминать и анализировать СОБЫТИЯ и ЧУВСТВА", Вы это делаете каждый день? или это способ разобраться в себе во время "сложных периодов"?
Расскажите об Вашем опыте в этом направление немного подробнее, если не сложно. А-то я не совсем поняла, что Вы имеете в виду?
Тиша
снежинка
Все написанное касается первых 4-х шагов программы.
Насчет "сегодняшнего дня". Определение не мое, но соблюдая анонимность, автора называть не буду): "Жить сегодняшним днем означает не проживать в эмоциях события, которые уже прошли или события, которые еще не случились".
Например, я вспоминаю что-нибуть приятное из прошлого, скажем, успешную защиту диплома). И погружаюсь в прошлые эмоции - ощущения счастья, легкости, подьема, надежд... etc.
Все замечательно, только задача у меня другая - разобрать этот этап по деталькам: что я делал, для чего, какие цели ставил. Понять, почему у меня все тогда так замечательно получилось. Ведь сам процесс особой радужностью не отличался. Радужным был только итог.
Или берусь за неприятный период. Ныряю в эмоции и получаю полный комплект обид, злости, переживаний, сожалений.
А мне спокойная инвентаризация нужна. Что, где, когда и почему сделал не так. Какие качества мои так сработали. Почему ожидал одного результата, а получил другой.
И еще одно позаимствованное правило - в некоторые эмоциональные колодцы в одиночку, без подстраховки залезать нельзя.

Сорри, что-то много букв получилось .
pardon.gif

_____________
девять сотый
снежинка
Не-е, не-е, букв не много! :)) Как раз достаточно для того, чтобы мне стало понятно, что ты имеешь в виду!! Спасибо тебе огромное за объяснение! Реально стало понятнее. А скажи, пожалуйста, это задание - правило "жить сегодняшним днём" есть в следующих шагах? :))))))))))))))))) или это уникальная разработка твоего анонимного автора? wink.gif))))))))))))))))))))))))
Наташа
Цитата (снежинка @ 15.06.2012 - 21:46)
как это было у вас?

снежинка
У меня похожее состояние бывает (если не физические причины), когда размораживаются старые подавленные чувства, старая боль или когда я сейчас, в настоящем, неудовлетворена своей жизнью.
4 года назад, перед 2 Шагом, был еще период, когда тоска/плаксивость/покинутость (когда у меня "все плохо") были каждые 5 дней, потому что я пыталась заставить сына и Бога делать все по-моему, а они не делали ah.gif

Вообще, мне кажется, что вполне это может быть реакция на написание 1 Шага, когда мы погружаемся в переживания детства, особенно вытесненные из-за негатива...

Отзывается что-нибудь?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Тиша
Цитата (снежинка @ 16.06.2012 - 08:32)
правило "жить сегодняшним днём" есть в следующих шагах?

Нет, такого в явном виде не припомню. Это один из пунктов так называемых лозунгов программы АА. Почему их назвали лозунгами не знаю, для меня это был набор первоочередных правил, которыми нужно научиться пользоваться.


_____________
девять сотый
снежинка
Наташа, спасибо за Ваш ответ!
Конечно, мне сейчас очень хочется, чтобы это состояние было вызвано только вытесненными чувствами из детства, потому что тогда я бы знала, что мне это надо пережить, а потом всё будет хорошо!... Но вот вы написали, что у Вас такое бывает и "когда я сейчас, в настоящем, неудовлетворена своей жизнью"... а мой вопрос, как раз и был в том, чтобы понять эти чувства из прошлого или из настоящего... И сейчас я понимаю, что скорее всего это, и то, и другое. Наверное, шаги запустили процесс размораживания старых чувств, а этот старый негатив ещё и наложился на актуальные сложности в настоящем времени, и вся эта каша вместе обрушилась на мою голову и породила полный беспорядок с ужасным настроением.
снежинка
Тиша, то есть если захлёстывают эмоции, то надо сесть и разобрать, какие происходили сегодня события и какие эмоции эти события вызвали. Правильно я понимаю?
А что делать со старыми чувствами, старым негативом? Ведь его же тоже надо проживать?
Допустим я сейчас нахожусь только на первом шаге и у меня он запускает множество старых чувств, что делать с ними?
Наташа
снежинка
а давай на ты?
Цитата (снежинка @ 16.06.2012 - 15:38)
а мой вопрос, как раз и был в том, чтобы понять эти чувства из прошлого или из настоящего...

а кроме тебя это никто не сможет определить. Мы здесь можем только варианты накидать и опытом поделиться ab.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
снежинка
Хорошо))
Конечно, я понимаю... Но как ты думаешь, моё предположение, что чувства из прошлого и настоящего смешались и вызвали не понимание себя, похоже на правду?
Наташа
Цитата (снежинка @ 16.06.2012 - 15:56)
похоже на правду?

запросто. У меня потом обычно оказывается, что ситуации из прошлого и настоящего как-то связаны - и тогда как раз понятно, почему чувства так накладываются друг на друга ...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
снежинка
О-о-о, да!!! Какая интересная мысль!!! Эти ситуации могут быть связаны!!! Спасибо огромное за эту мысль, я обязательно подумаю об этом. На первый взгляд мне сейчас кажется, что так оно и есть!!!
Тиша
Цитата (снежинка @ 16.06.2012 - 10:41)
если захлёстывают эмоции

Для меня важно, чтобы эмоции перестали управлять моими поступками. Как это сделать? - наверно это очень индивидуально. Хотя и есть какие-то общие рекомендации.
Когда справиться с эмоциями помогает "разбор полетов" - значит использую разбор полетов.
Когда просто захлестывают - сбить волну мне помогает "переключение" на что-нить позитивное. Наверно у каждого есть какой-то набор несложных но приятных дел. Да просто по магазинам походить, поглазеть; залезть в ю-туб посмотреть что-нибудь для души.
Некоторым помогает физические нагрузки вроде, но я для этого слишком ленивый. Уж лучше просто поброжу.
Ну а когда уж совсем прижимает - ищу подходящего собеседника. И не обязательно для "слива". Иногда достаточно просто пообщаться.
То есть смысл этого всего для меня - снизить до безопасного уровня зависимость от эмоций (п.8 из списка "грязного белья).
Касаемо шагов программы - когда путь к цели перегораживает поток эмоций, тут приостанавливаюсь и прикидываю что лучше: поискать брод и проводника/попутчика для страховки, поискать материал для сооружения мостка или отложить переправу и пока заняться другими делами.

_____________
девять сотый
Здесь расположена полная версия этой страницы.