[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: соалкоголизм и созависимость
serenity
Что представляет собой созависимость?
Существует много определений созависимости. По большей части созависимость предполагает удовлетворение потребностей и желаний других людей в ущерб собственным нуждам, иногда доходящее до полного отрицания своих физических и эмоциональных потробностей. Мы сосредотачиваемся на других, чтобы отвлечься от собственного поведения и страхов. Симптомы созависимости включают в себя чувство жертвы, контролирующее поведение, пассивно-агрессивные реакции, ложь, ярость, апатию и подавление чувств. Созависимость может включать в себя и зависимость от одного или нескольких предметов, например, от наркотиков, еды, секса, работы, игр, или другие виды компульсивного и одержимого поведения.

Что такое со-алкоголизм (пара-алкоголизм)?
Со-алкоголизм (пара-алкоголизм) характеризуется подавленным страхом, насилием, искаженным мышлением, усвоенными в процессе воспитания в алкогольной или другой дисфункциональной семье. Подавленный страх и искаженное мышление со временем превращаются в своего рода наркотик. Со-алкоголик становится зависимым от страха и искаженного мышления, так как это является для него средством выживания.
Если говорить о последовательности, то со-алкоголизм предшествует созависимости и закладывается в детском возрасте. Во взрослом возрасте со-алкоголики вырабатывают собственные зависимости и начинают зависеть от хронического страха и искаженного мышления, унаследованных из детства. Мы верим в то, что страх и искаженное мышление созависимого человека являются одним из механизмов наследования алкоголизма и других семейных дисфункциональностей, даже когда в его окружении не употребляют алкоголь. Страхи и искаженное мышление проявляются в форме хронического беспокойства, вербальной агрессии, физического насилия, постыдных проекций, направленных на беззащитных детей. Таким образом, становясь родителем, взрослый ребенок передает алкоголизм или другую семейную дисфункциональность своим детям, даже если сам не пьет.
Ксо
serenity
Пожалуйста, скажи где это написано?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
спасибо

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.