[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 21 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

24 февраля

Иногда все должно стать хуже, прежде чем стать лучше.
Джо Б.

Ох, как мы ненавидим боль! Все мы, так ведь? И неправда, что боль облагораживает или каким-то непостижимым образом нам «благоприятствует». Так говорить могут лишь те, кому пока удалось избежать настоящей боли. Но иногда все должно стать хуже – более болезненным, прежде чем стать лучше.
Мы испытываем мучительные противоречия, когда начинаем выздоравливать. В конце концов, мы долгие годы прожили в определенных системах. А это самосохраняющиеся системы, они всегда стремятся к стабильности. Искры летят, когда мы вламываемся в нашу систему и начинаем менять правила. Когда мы действуем вместо того, чтобы реагировать на действия – это всегда столкновение. А столкновение требует больших усилий. В середине конфликта и волнения боль от напряжения бывает почти невыносимой. Было бы так легко признать себя побежденным и отказаться от дальнейшей борьбы. Но иногда нет другого выхода, кроме как пройти через это. Награда за открытие такого пути велика и останется с нами на всю жизнь.

Сегодня я молюсь о мужестве выстоять. Если должно быть больно, позволь мне принять это, прожить это и пройти через это.
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.
Цитата
Иногда все должно стать хуже, прежде чем стать лучше.


Я понимаю это умом, но всячески стараюсь избегать боли.
Боль часто указывает мне на мои недостатки.
Сейчас мои старые шаблоны, такие как желание получить одобрение и не совершать ошибок,
начинают меня изводить. А мне так страшно их отпустить, потому что я боюсь любой критики и мне стыдно совершать ошибки и слушать потом обратную связь. Но эти шаблоны заставляют меня перенапрягаться. Буду просить ВС об их устранении.
andrez
Привет! Я Андрей.
Конфликты меня пугают. Если это не мой конфликт, то сейчас я переношу легче. Отстраняюсь. Но моя натура, и с этим я потихоньку смиряюсь, требует помочь людям. Особенно, если я вижу выход из этого конфликта. И я пытаюсь донести это до участников. Сейчас я понимаю, что боюсь острых конфликтов. Когда орут, это меня пугает. Но я всегда могу сказать об этом, особенно, если я участвую в этом конфликте. Для меня в конфликте, если он мой, главное не обижаться. Я могу высказать свою позицию и просить оппонентов высказать свою. Я верю в такое разрешение конфликтов, через диалог. Я не хочу и не буду участвовать в острых конфликтах, где орут, не слушают друг друга, и я всегда могу отстраниться от них, уйти физически. Потому что я в этом случае действую для своего блага. И я не буду чувствовать вину из за этого, в этом, Боже, прошу мне помочь.
Еще я боюсь физической боли, болезней или тяжелых недугов. Но я бессилен над процессами, которые идут в моем теле. Я бессилен над возможными непредвиденными ситуациями, которые могут произойти со мной в окружающем мире. Мне просто надо делать мою часть работы. Заботиться о своем теле, т.е. о себе. Применять меры предосторожности, там где я вижу опасность. А в остальном полагаться на Бога. Мой Бог - не строгий учитель. Он меня любит. И я через него учусь любить себя. И свидетельство тому, сегодняшняя моя тяжелая жизненная ситуация складывается так, что у меня есть возможность смягчить и уменьшить боль. А также научиться не бояться испытывать боль утраты и надежду.
Боже, спасибо тебе за это.
Здесь расположена полная версия этой страницы.