[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое негативные установки?
Страницы: 1, 2, 3
Тото
О, спасибо модератору, что перенес в уже существующую тему. Тут уже написано столько!

Любаша, спасибо, жду.
Елена
Меня давно мучило мое отношение к одной подруге, я ее с одной стороны люблю и уважаю, но при этом мне ооочень тяжело с ней общаться. Какая-то смесь зависти и осуждения. Почитала эту тему, обрадовалась - кажется, поняла, в чем причина! Расписала ее и мои качества по Любашиной схеме (Любаше большое спасибо за такую полезную штуку ie.gif ) и обнаружила в себе очень мощную негативную установку:

Нельзя радоваться жизни, быть счастливой и стремиться к выполнению своих желаний. Иначе я буду чувствовать себя виноватой.

Получается, что я сама запрещаю себе жить. Только не могу понять, почему, откуда у меня эта установка. Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Киса
Елена, негативные установки были восприняты от значимых взрослых, культурного слоя, общества еще в детстве. Там и надо их искать - в детстве.

Для меня это не просто. Установки - это голос критика, осуждающего.
Я вспоминала травматические события прошлого и пыталась "услышать", что говорили мне взрослые. Шла больше от чувств. Чувства и реакция тела помогали вспомнить и понять - вот оно!
-Verona-
Девочки, спасибо за то что, делитесь личным опытом.

Негативные установки видятся мне таким огромным слипшимся комом из макарон, и когда пытаешься дернуть за одну макаронину, то она рвется. hw.gif
Получаются обрывочные воспоминания.
Гость_Скрипка
Любаша
Спасибо огромное за схему! 55.gif
Утащила в нору, пошла примерять ie.gif
Алёна
Любаша
Спасибо. Это круто. ie.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Джарета
у на -мне запрещалось мечтать ,фантазировать-опять под православнутым соусом всё подавалось-Бог за это накажеит .Мне запрещалось бегать .прыгать .шуметь .смеяться ,что-то выдумывать ,подражать мальчишкам,играть в военные игры ,радоваться ,уважатьсебя ,любить и заботиться о себе..Ну ився эта псквдоправославная чушь ,о которой Любаша грила ,Но вот как вернутьфантазии и мечты ? Я аматорская актриса ,мне нужна творческая жилка-ая из-за тех негативов ,которыми напичкана .могу и застыть на сцене с перепугу ,"Джар ,ну действуй !"2"Не буду !" - "Джар ,ну делай что-то !"- "не буду ,не буду ,не буду !"-и в слёзы.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
ulmary
Выцепила у себя установку "Я не имею права получать то, что хочу, пока мне не разрешает".
Меняю на "Я имею право получать то, что хочу".

Любаша, спасибо за подробную схему по работе над негативными установками.
Яра
Любаша
Любаша, пожалуйста вышли мне схему по негативным установкам. И огромное спасибо всем за опыт. hand.gif
Гость_Любаша
Цитата (Яра @ 31.01.2013 - 17:39)
вышли мне схему по негативным установкам

Яра
общей схемы у меня нет. Есть некоторые способы обнаружения установок. Я писала в этой теме.
Посмотри:
вот,
и вот,

Ещё полезно вести дневник чувств в развёрнутом варианте. На форуме есть тема про варианты дневника чувств. Тогда постепенно появится навык видеть, какие установки выскакивают в ситуациях.
А мне поначалу нужен был рядом человек, который бы помогал-поддерживал. В одиночку я не могла даже вытащить, что там за установки у меня
tarkol
спасибо за тему и ответы!
Kosto4ka
Эта схема - улетная и крутая мощная вещь вообще. Пользуюсь, не могу нарадоваться как эффективно. Прямо сразу чувствуется результат. Вот реально, сразу. Как поймаю и переделаю установку - сразу будто расцветаю...Спасибо-спасибо-спасибо!

Вопрос, а старая негативная установка, ее удалять из записей своих? Я пока оставляю бледно серым цветом и зачеркнутую. А рядом нормальным шрифтом новая.
Гость_Любаша
Цитата (Kosto4ka @ 11.06.2013 - 14:01)
старая негативная установка, ее удалять из записей своих?

Kosto4ka
У меня был список моих травматичных ситуаций из детства и были там у каждой ситуации приписаны негативные установки, которые я из неё вынесла будучи ребёнком. В какой-то момент я этот список развернула и поняла, что всё, эти травмы исцелены и уже не болят. И оч захотелось торжественно уничтожить эту бумагу. Я её порвала на мелкие кусочки и выбросила.
В другой раз я так же символически сжигала тетрадь, исписанную негативом. Тоже возникло желание. (Сразу предупрежу - дома лучше не жечь, а рвать. Я жгла в туалете - дыму было зашибись на всю квартиру.)
А ещё был эпизод, когда я что-то из этой серии символически хоронила - тоже возникло такое желание.

А года за три-четыре до всего этого у психотерапевта на сессии мы обсуждали мои негат. установки и она, видя моё тяжко-страдающее от них состояние, предложила написать огромными буквами "Я ненавижу всё плохое, что было в моей жизни" - и потом все эти записи порвать. Но вот тогда я не захотела их уничтожить - хотела ещё поненавидеть всё плохое - ну и не стала рвать.
Короче, я так понимаю - в этом вопросе имеет смысл прислушиваться к себе и исходить из своих побуждений.

Вообще у меня лежит несколько тетрадей с записями установок и работой с ними - и никаких уничтожительных побуждений пока не возникало именно в связи с этими записями - так что лежа пока. Вот сейчас подумала, может их тоже того этого ab.gif
Kosto4ka
Любаша
Спасибо!
оленька89
Всем привет. Спасибо, Любаша. Мне очень отозвался твой дневник чувств. И всем спасибо за ваш опыт. Я новичек совсем немного на этом сайте зарегестрирована. Сейчас на первом шаге, столько гнева поднялась на маму. мне пока слжно дается все понимать, столько литературы, информации. Я тону. может кто поделится дневником чувст, чтоб хоть какой простенький в начале пописать. Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.