[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отделение
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 24 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Отделение


Отделение не происходит естественно у многих из нас. Но, как только мы осознаем ценность этого принципа выздоровления, мы начинаем понимать, насколько он жизненно необходим. Следующая история рассказывает о женщине, которая пришла к пониманию принципа отделения.

«Первый раз я применила этот принцип, когда отпустила своего мужа алкоголика. Он пил семь лет - с того самого времени, как я вышла за него замуж. В течение этого длительного времени я отрицала его алкоголизм и пыталась заставить его бросить пить».

«Я совершала неистовые поступки, чтобы заставить его бросить пить, увидеть свет, чтобы заставить его понять, какую боль он доставляет мне. Я действительно думала, что поступаю правильно, стараясь контролировать его».

«Однажды ночью я все ясно увидела. Я осознала, что мои попытки контролировать его никогда не решат проблему. Я также увидела, что моя жизнь стала неуправляемой. Я не могла заставить его делать то, что он не хочет делать. Его алкоголизм контролировал меня, хотя я не пила».

«Я дала ему свободу делать то, что он выбирал. Правда состояла в том, что он и делал то, что хотел, как бы то ни было. Но все изменилось в ту ночь, когда я отделилась. Он мог это чувствовать, и я могла это чувствовать. Когда я освободила его, я освободила себя, чтобы жить своей собственной жизнью».

«С тех пор мне приходилось практиковать принцип отделения много раз. Мне приходилось отделяться от нездоровых людей и от здоровых людей. И никогда этот принцип меня не подводил. Отделение работает».

Отделение - это дар. Он нам дается, когда мы готовы принять его. Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.


Сегодня, когда это возможно, я буду отделяться с любовью.


itta
привет я Itta я ребенок из дисфункциональной семьи....попробую сказать что у меня сегодня, с отделением ...сегодня я еду в другой город, а моя дочь остается со своим отцом по ее желанию у меня нет ни сил ни желания переубеждать ее я поняла что могу отделиться пусть не на всегда а хотя бы на время возможно только на сегодня но это та мера которая для меня важна я понимаю что таким образом меня пытаются удержать, так больно ребенок переживает мой разрыв с ее отцом но я не могу себе позволить манипулировать мной как бы больно мне это не казалось у меня есть мысли что она ко мне никогда не вернется, но я открыта для того что бы всегда приехать и забрать ее к себе я уважаю ее сегодняшнее решения остаться с ним........... я не уверенна про свободу ли это но в другой жизни я бы навероне билась в истерике и манипулировала на все лады что бы поменять ее решение........ отделение возможно это то что мне на сегодня как раз нужно....
квитка
Привет!
Цитата
«С тех пор мне приходилось практиковать принцип отделения много раз. Мне приходилось отделяться от нездоровых людей и от здоровых людей. И никогда этот принцип меня не подводил. Отделение работает».

Отделение - это дар. Он нам дается, когда мы готовы принять его. Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.

Отделение, как я понимаю его - дать другому самому ответить за свои дела и поступки.Поэтому я перестала, насколько смогла, влазить со своими советами, когда меня не просят. Когда вижу,что не согласна с убеждениями другого, то стараюсь смириться и сказать себе -ну вот, в мире много разных мнений и все они разные, и такое мнение есть. А не лезть доказывать что он не прав, как я делала раньше.Осталось только перестать огорчаться по поводу, что он не прав, как мне кажется.И принять это с любовью - ведь я тоже не совершенна.
Цитата
Сегодня, когда это возможно, я буду отделяться с любовью.

m0159.gif
Gutta
Привет, я Gutta, ВДА.
Цитата
«С тех пор мне приходилось практиковать принцип отделения много раз. Мне приходилось отделяться от нездоровых людей и от здоровых людей. И никогда этот принцип меня не подводил. Отделение работает».

Мне надо отделяться, и не приносить свою работу домой в своей голове, понимаю это и прошу бога помочь мне в этом.
Цитата
Отделение - это дар. Он нам дается, когда мы готовы принять его. Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.

Мне нужно принять для себя дар отделения, и перестать так сильно заботиться и беспокоиться о проблемах других. Отделение - это освобождение, мне нужно помнить о своем бессилии перед изменением других людей, какими бы благими не были мои намерения.
Цитата
Сегодня, когда это возможно, я буду отделяться с любовью.

Помоги мне в этом, господи ie.gif
lenok
Привет,Лена-созависимая!
Мне кажется это работает во всех отношениях по жизни не только с алкоголизмом!Возникла такая ситуация,вернее она была всегда я слишком сильно всегда "ухаживала"за своими мужчинами - сыном и мужем.От мужа с мукой с болью кое как разлепилась,а вот с сыном по сложнее.На правах матери все решаю за него и подстраховываю его всегда,а итог-его не самостоятельность,потерянность,лень и это в 20 лет.Здоровый парень не мог найти работу.
Плюнула на все надоело вести умные разговоры и беседы,ругачки и нравоучения,просто сказала хватит не потопаешь не полопаешь.Игнор и точка.
И дело пошло.Анонимная сказала подруга:"Перестань заботится и он сам начнет этим заниматься,каждый пусть сам за себя".Я отделилась и стала наблюдать.Нашлась работа через неделю.Я очень люблю своих близких,теперь только на расстоянии.Пусть так будет. m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.