[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Переживать кризисы
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 26 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Переживать кризисы

Кризис может продолжаться в течение нескольких дней. Мы становимся медлительными, нам трудно сконцентрироваться, иногда нас переполняют чувства, в которых мы не можем разобраться. Мы можем не понимать, что происходит с нами. Даже может показаться, что наши попытки практиковать поведение выздоровления не работают. Мы все еще чувствуем себя не так, как хотели бы чувствовать себя эмоционально, ментально и духовно.

Испытывая кризис, мы можем вернуться к старым моделям мышления, чувств и поведения, даже если уже знаем о себе больше. Мы можем вернуться к навязчивым мыслям, даже если понимаем, что это навязчивые мысли и это не работает.

Мы можем начать неистово искать тех, кто поможет нам чувствовать себя лучше, все время понимая, что наше счастье и благополучие не находится в их руках.

Мы можем начать брать на себя проблемы, которые не являются нашими, и поступать таким образом, который, как мы хорошо понимаем, не работает.

Мы в кризисе. Он не будет длиться вечно. Такие периоды нормальны, даже необходимы. Это дни, которые надо пережить. Это дни, когда нам надо сфокусироваться на выздоровлении, неважно, придет ли вознаграждение сразу или нет. Иногда это дни, когда мы позволяем себе просто быть и любить себя настолько, насколько можем.

Мы не должны чувствовать себя смущенными, неважно, как долго мы выздоравливаем. Мы не должны беспричинно ожидать от себя «большего». Мы также не должны ожидать от себя совершенства.

Пройдите через кризис. Он закончится. Иногда кризис может длиться несколько дней, а затем в течение часа мы можем обнаружить, что мы вышли из него и чувствуем себя лучше. Иногда он может длиться дольше.

Практикуйте поведение выздоровления в каком-то небольшом вопросе и начинайте выбираться из ямы. Скоро кризис пройдет. Мы не можем судить о завтрашнем дне, исходя из того, что происходит с нами сегодня.

Сегодня я сфокусируюсь на поведении выздоровления в одной из моих проблем, доверяя, что это позволит мне двигаться дальше. Я буду помнить, что принятие, благодарность и отделение — это то, с чего надо начать.
Красавишна
привет я Красавишна
Это так похоже, я ищу общения, думая что кто то поможет мне почувствовать себя лучше, потом я бессознательно хватаю проблемы, которые вчера отпустила, признав бессилие, начинаю думать о них, как они разрешаться, что делать и тп..Причем проблемы не мои..
Иногда мне хочется быстрее выздоравливать и я недовольна собой, это приносит еще больше печали.
Но в этом есть обучающий опыт для меня, пройти кризис, которой был всю мою жизнь, независимо от того чем я ее наполняла..
Руки опускаются, ничего не хочется делать, я не люблю себя,постоянная тревога: а что будет завтра, почему Бог не решает все щас, бунт и гнев, потому что в основе его лежит мое недовольство Им, подавленное и не предъявленное.. Впереди много работы..
Ксо
Привет, я Ксо, взрослый ребенок.
Я очень не люблю кризисы - мне в них плохо ведь. И в такие моменты кажется, что выхода нет.
Но то, что я усвоила за время прохождения множества кризисов в программе - если я продолжаю что-то делать, если я не останавливаюсь, как бы плохо мне не было, если я понуждаю себя ну хоть чуточку продолжать работать в программе - результаты удивительны.
После каждого кризиса следует какое то важное открытие, появляется очередная глубина и осознание.
Я человек, а не робот. Я выздоравливаю по синусоиде.
При дыхании грудная клетка то расширяется, то сдувается.
Выздоровление это дыхание. Это гармоничное природное дыхание жизни. И мои кризисы просто выдохи, за которыми следует глубокий, полный энергии вздох.
Просто принимать это. Просто быть. Кризис это нормально и естественно.
А ещё я точно знаю - у каждого кризиса есть начало, середина и конец. И когда кажется что больше нет сил, что это невозможно выдержать, значит, началась вторая половина и я двигаюсь к выходу. Скоро будет опять всё хорошо.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
andrez
Привет! Я Андрей, сын алкоголиков.
В кризис я обычно попадаю через чувство вины и стыда. Сейчас, похоже, такой период. Прошло важное для меня событие, я благодарен ВС, что все получилось так хорошо. Я благодарен друзьям, которые были со мной. Я благодарен себе за то какой я был в тех обстоятельствах. Я хвалю себя.
Но я вернулся из поездки обратно в те же обстоятельства из которых уехал. Я испытываю стыд и недовольство собой за то, что я так и не испытываю никаких чувств к своей больной сестре. Что я разрешил свои проблемы, которые меня связывали с сестрой, и ничего связывающего не осталось. И я звоню ей, потому что надо подбодрить, хотя не знаю что говорить, да и не хочу ничего говорить ей и звонить ей. И наверно она это чувствует. Сейчас я взаимодействую с ней из чувства стыда, чтоб она не поняла, что до этого я с ней общался лишь для для того, чтобы решить свои проблемы связанные с ней. Но мне кажется она это поняла, и я испытываю стыд перед ней. Но я продолжаю с ней взаимодействовать. Сейчас я поступаю правильно с ней. Я Я предложил ей помощь, сказал что она может обращаться ко мне. И я не должен что-то делать, чтоб изменить ее жизнь сейчас. Это ее кризис, она сама должна решать его. Я не в силах и не знаю как его решить.
ВС любит меня любым. Возможно я использовал этого человека, возможно я был с ним не честен, это так. Но мне нужно устраивать свою жизнь, и я не могу зависеть от другого, даже близкого человека, в этом процессе. Возможно я действовал с ней не честно тогда, но это в прошлом. Я хочу простить себя за это. Боже, помоги мне простить себя. Тогда я не мог поступить по другому, вероятно из страха и вины.
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (May @ 25.06.2012 - 18:53)
Мы можем начать неистово искать тех, кто поможет нам чувствовать себя лучше, все время понимая, что наше счастье и благополучие не находится в их руках.


О, как долго я это практиковала, да и сейчас во время кризиса я жду, когда найдется человек, который бы всё разрешил, все мои трудности. Трудно убрать эту привычку.

Цитата (May @ 25.06.2012 - 18:53)
Мы в кризисе. Он не будет длиться вечно. Такие периоды нормальны, даже необходимы. Это дни, которые надо пережить. Это дни, когда нам надо сфокусироваться на выздоровлении


А я боюсь этих периодов. Я возвращаюсь к прежнему мышлению, а оно не приносит ничего хорошего. Правда я выбираюсь из этой ямы, но мне очень тяжело, кризисы будто мне доказывают, что я ни на что не способна и ничего не усвоила.
Цитата (May @ 25.06.2012 - 18:53)
Мы также не должны ожидать от себя совершенства.


А вот за это спасибо. Мне всегда не хватает этих слов - я никому ничего не должна и выздоравливаю в своем темпе, своем ритме. Хочется сказать спасибо за эти слова. m0107.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Здесь расположена полная версия этой страницы.