Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 5 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

28 февраля

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие
- Второй Шаг Анонимных Алкоголиков

Признав бессилие в Первом шаге, мы теперь начинаем открывать наши сердца и умы реальности, большей чем мы сами. Нужно время, чтобы поверить в возможности, время для исчерпания всех других способов достижения нашего собственного света и время для признания необходимости нашего восстановления. Мы пронесли наши дисфункциональные шаблоны детства во взрослую жизнь и продолжали ими жить, даже когда они были уже не нужны. Это - наше безумие.
Здравомыслие, обещанное Вторым шагом, восстанавливает способность мыслить самостоятельно и действовать на основе сегодняшних решений, а не сделанных десятилетия назад в дисфункциональной среде. Здравомыслие - это интеграция мыслей, поступков и чувств в единое целое, вместо разрозненности безумия, когда наши мысли говорят одно, а поступки - прямо противоположное. Мы принимаем этот Шаг, уверенные, что наша Высшая Сила может восстановить нашу способность жить разумно.

Может быть, в первый раз в моей жизни, я готов поверить, что помощь доступна мне.