У меня сложилось такое впечатление о себе, что я категорически не заслуживаю счастья.
При этом я очень чётко осознаю, что я сам кузнец своего счастья, что не надо ждать каких-то чудесных событий, я сам, своей деятельностью могу создавать своё счастье.
Достаточно лишь реально действовать в необходимом направлении – работа, домашние дела, отказ от вредных привычек.
Но почему-то не действую, или действую, но очень медленно – то на интернет, то ещё на что-нибудь отвлекаюсь. Часто допускаю ошибки в делах sad.gif
Не могу выкинуть ненужный хлам ни дома, ни на работе – одолевает мысль «а вдруг пригодится!!!». В итоге кругом бардак, потому что не знаю, куда что положить, а если навожу порядок, то чисто для видимости (потом найти какую-нибудь вещь чрезвычайно трудно).

И недавно поймал себя на мысли – вот оно, счастье, возможно здесь и сейчас! Но я его не заслуживаю… и опять начинается всё по-прежнему.

В прошлом году однажды я решил начать реально ковать своё счастье и целый день я очень эффективно занимался реальными делами – за полдня переделал кучу дел, которые в обычном режиме мог сделать в лучшем случае за два дня; это был реально прорыв, казалось, теперь всё будет хорошо… Но как раз на следующий день умерла моя бабушка sad.gif , и потом всё опять пошло по-прежнему…

Такую ситуацию я называю «ложка дёгтя в бочке мёда». «Бочка мёда» - это моя жизнь, где всё достаточно неплохо – есть стабильная работа, ровные отношения с людьми… А «ложка дёгтя» - это как раз моё нежелание заниматься реальными делами, бардак в вещах, вредные привычки – от чего можно было бы довольно легко отказаться, даже без волевых усилий, но я этого не делаю, что-то тормозит…

При этом «бочка дёгтя» для меня категорически неприемлема. Под «бочкой дёгтя» я понимаю тяжелейшие проблемы в жизни – тяжёлую болезнь, инвалидность, попадание в тюрьму, потерю квартиры или дачи, увольнение с работы, проблемы с криминалом, залезание в крупные долги, брак с нелюбимой женщиной в роли подкаблучника и т.п. Чтобы избежать этого, делаю всё.
А вот в случае со стремлением к позитиву эти усилия блокируются какой-то подсознательной мыслью о том, что позитива в моей жизни быть не может, а если и может, то за этим последует жестокая расплата…