[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Разница между потребностями и желаниями
nan
Привет!
Созрел у меня актуальный вопрос о разнице между собственными потребностями и желаниями. Замечаю, что качество жизни моей сильно зависит от способности разделить одно от другого. Если происходит подмена при удовлетворении потребности желанием, потребность может остаться неудовлетворенной. Может, но не всегда, иногда они созвучны. Треугольник Маслоу помогает, но только в осознаваемых мною сферах.
Поделитесь.
Алёна
nan
...Думаю, потребности от Бога. А желания - от Эго) Могу и ошибаться.

_____________
Забей на все и радуйся!
Mirta
Я считаю, что потребность - это общее понятие, как бы категория, а желания - частные случаи, указывающие на потребности.
Например, у меня есть желания: нарисовать то, это, слепить ..., и пр.
Много желаний.
Они все относятся к потребности в творчестве.

Может одно желание указывать и на несколько потребностей. Так, желание - навестить подругу у меня относится к потребности в общении, в общности, и в принятии.
Другое дело, что желания могут быть нездоровыми, и потребность, на которую они указывают, может быть удовлетворена по-другому, здоровым способом.
Например, бывает желание напиться в стельку. Потребность - отдых, расслабление. Может быть удовлетворена прогулкой, медитацией, танцами, и другим способами.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Aленька
Mirta
Цитата (Mirta @ 9.07.2012 - 09:08)
что потребность - это общее понятие, как бы категория, а желания - частные случаи, указывающие на потребности

m0151.gif Спасибо тебе за это определение, я всё никак не могла конкретизировать это для себя ie.gif
Это именно так, причем иногда желания могут относиться совсем не к тем потребностям, к которым кажется с первого взгляда что они относятся.

Например, желание есть может относиться не к физиологической потребности, а к потребности в принятии, - тут разбираться надо. Копать. ab.gif
Оксана81
Mirta
спасибо! мне очень понравился твой взгляд...легло на сердце без оговорок
Здесь расположена полная версия этой страницы.