[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Заканчивать взаимоотношения
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 10 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Заканчивать взаимоотношения

Требуется храбрость и честность, чтобы закончить взаимоотношения, будь то с друзьями, любимыми или взаимоотношения на работе.
Иногда может показаться проще позволить взаимоотношениям угаснуть от недостатка внимания, чем закончить их. Иногда мы думаем, нам было бы проще позволить другому человеку взять на себя ответственность и прекратить взаимоотношения.
У нас может быть искушение принять пассивную позицию. Вместо того, чтобы открыто сказать, что мы чувствуем, что мы хотим или не хотим, или намерены делать, мы можем устраивать скандалы, надеясь вынудить другого человека сделать эту сложную работу.
Мы можем заканчивать взаимоотношения такими способами, но они не являются самыми честными или самыми простыми.

Когда мы учимся заботиться о себе, мы понимаем, что самый простой путь закончить взаимоотношения, если этому пришло время, - это быть прямыми и честными. Мы не являемся любящими, мягкими или добрыми, если не признаем правду, зная её.
Нет, мы не щадим чувства другого человека, саботируя взаимоотношения, вместо того, чтобы признать, что они подошли к концу или к изменениям, и начать что-то делать исходя из этого. Мы продлеваем и увеличиваем боль и дискомфорт - как для себя, так и для другого человека.

Если мы ещё не знаем, если мы колеблемся, то будет честнее сказать об этом.
Если мы знаем, что пришло время положить взаимоотношениям конец, то нужно сказать это.
Заканчивать взаимоотношения всегда непросто, но саботаж, увёртливость и нечестность относительно того, что мы хотим, не облегчают это.
Говорите то, что Вам нужно сказать, честно и с любовью, когда тому придёт время. Если мы доверяем себе и прислушиваемся к себе, то мы будем знать, что сказать и когда сказать.

Сегодня я буду помнить, что моё самоуважение возрастёт, если я буду честной и прямой. Господи, помоги мне отпустить страх и владеть своей силой, чтобы заботиться о себе во всех взаимоотношениях.
Ольга*
привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (May @ 9.07.2012 - 20:02)
Когда мы учимся заботиться о себе, мы понимаем, что самый простой путь закончить взаимоотношения, если этому пришло время, - это быть прямыми и честными.

Как это у меня не получается. Но тема прям в мою тему. Мне сейчас трудно на работе, ощущение, что я уже вынесла оттуда что хотела, а остановиться страшно. Пугают перемены, лучше обманывать и говорить, что мне здесь нужно побыть. А может и правда еще не пришло время уходить. Но хотя бы себе я признаюсь - мне кажется что мое движение прекратилось и я начинаю разлагаться. Мне страшно и дискомфортно. Мне необходимо здравомыслие и способность быть честной. Спасибо

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
itta
я сама не умею заканчивать взаимоотношения я вынуждаю это сделать за меня
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.

Цитата
Если мы ещё не знаем, если мы колеблемся, то будет честнее сказать об этом.
Если мы знаем, что пришло время положить взаимоотношениям конец, то нужно сказать это.

Проблема для меня честно сказать об этом человеку в лицо и даже по телефону.

Я не беру трубку телефона, уклоняюсь от встреч. Как-то так.

ac.gif

Цитата
Сегодня я буду помнить, что моё самоуважение возрастёт, если я буду честной и прямой. Господи, помоги мне отпустить страх и владеть своей силой, чтобы заботиться о себе во всех взаимоотношениях.


Помоги, Господи
Mirta
Не умею, просто перестаю общаться.
И опыта такого нет - заканчивать.

К тому же сама я на настоящий момент не хочу, не принимаю, чтобы со мной заканчивали.
Уж лучше пусть будут так сложившиеся обстоятельства, на это я готова...
Не доросла еще до заканчивания, страх покинутости силен.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
lenok
Привет!
Я однажды сделала ЭТО!Я даже разгордилась перед спонсором чуть чуть.
Цитата
ребуется храбрость и честность, чтобы закончить взаимоотношения, будь то с друзьями, любимыми или взаимоотношения на работе.

У меня были отношения.Начинались с меня,т.е проявила инициативу я с таким лозунгом(до выздоровления)"Лекарство от любви - другая любовь"-здорово же мне так казалось.А закончились когда я этого совсем не ожидала.А в этом году почему "кому то" захотелось продолжения.
Цитата
Мы продлеваем и увеличиваем боль и дискомфорт - как для себя, так и для другого человека.

Я не мстила и не смеялась,просто такие отношения мне стали не нужны....Я сказала в глаза,сказала правду...Было неожиданно для аппонента такой расклад вещей.Но мне стало легче,что ни маску ни улыбку дежурную надевать не придется....
Цитата
Говорите то, что Вам нужно сказать, честно и с любовью, когда тому придёт время. Если мы доверяем себе и прислушиваемся к себе, то мы будем знать, что сказать и когда сказать.
спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.