[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь снова рушится ...
Страницы: 1, 2
Гость_Любаша
Цитата (Katyamba @ 18.07.2012 - 17:47)
Может, в этом моя ошибка, он чувствует мою холодность вместо поддержки....?

Katyamba
ты не можешь выздоравливать за него. Мне кажется, дёргаться на тему, что ты не такая, как нужно, не так себя ведёшь, недостаточно даёшь любовь и тепло - и из-за этого он не может начать выздоравливать - это самый тупиковый вариант. Что реально нужно - заниматься собой, своим выздоровлением, безопасностью своей и дочки. Выйти на такой образ жизни, при котором проблемы из-за злоупотребления алкоголем не становятся твоими проблемами, а остаются проблемами алкоголика.
Ал-Анон - это самое то, что нужно, в данной ситуации. Группа переписки ал-аноновская - очень классная группа
Гость_Brandy
Цитата
Научиться безусловной любви ? Трудно любить.... Хотя знаю, что болен, что тяга.... Может, в этом моя ошибка, он чувствует мою холодность вместо поддержки....?

Только ВС любит безусловной любовью.
Насчёт поддержки. Поддержать можно человека, который САМ встал и пошёл. А того, который лежит, как поддержать? Можно только лечь рядом.
По моему опыту любовь -- это принятие, люди, которые любили меня, давали мне делать свой выбор и нести за него ответственность, давали мне жить.
Гость_Brandy
Есть отличная концепция, называется качели. В отношениях двое забираются на них и начинают раскачиваться. Один наверху, другой внизу. И так по очереди. Один играет родителя, другой – ребёнка, потом – наоборот. Потому что никто из двоих не хочет быть родителем самому себе. И на этих качелях извращается понятие безусловной любви, получается, один будет вести себя как угодно плохо, а другой должен это одобрять, другому просто должно нравится даже самое ужасное поведение.
Качели хороши в единственном плане -- чтобы всё остановилось, достаточно сойти кому-то одному.

Я нашла кусок спикерского на эту тему. Я не знаю, поможет ли оно, но оно есть.))

Цитата
Прежде чем наводить порядок во внешних отношениях, нужно разобраться со своей внутренней семьёй. Потому что, если вы не заботитесь о своём Внутреннем ребёнке и не защищаете его, устанавливая барьеры и границы, вы вступаете в отношения в поисках Заботливого и Защищающего родителей. Всю ответственность за родительскую любовь и заботу вы перекладываете на другого человека.

Я сравниваю это с качелями. Потому что принцип здесь такой: один поднимается вверх, а другой опускается вниз. Даже если вы нашли любящего родителя или в вас нашли любящего родителя, по-прежнему один из пары поднимается вверх, а другой -- опускается вниз, так устроены отношения между детьми и родителями. Принципиальна здесь потеря баланса. Я пользуюсь образом качелей, на которых люди сидят на противоположных концах доски, попеременно поднимаясь вверх, то опускаясь вниз. Однажды сев на такие качели, вы не можете сойти, пока не осознаете, что именно вы делаете.

Понимаете, я не знаю что это … безусловная любовь. Я не уверена насчёт безусловной любви. Потому что это понятие извращается. На качелях нам кажется, что можно вести себя так плохо, как хочется, а партнёр всё равно будет любить меня. И ему даже будет нравиться моё поведение. Но, видите ли, это нереалистично. Совсем.

Можно разгадать принцип качелей, но нужно работать над отношениями с внутренней семьёй, чтобы с таких качелей слезть.

Качели приводят нас к домашнему насилию. Если есть дисбаланс, то обязательно появляется разгневанный родитель, обижающий маленького беззащитного ребёнка. Именно к этому приводят нас качели. И конечно же в конце концов обидчик возвращается и на коленях просит прощения. Теперь он стал беззащитным ребёнком, и он хочет, чтобы его «мама» позаботилась о нём и исправила всё своим прощением.

У меня тяжело обстоят дела с прощением. Если человек поступает плохо, то ему нужно встретиться с последствия своего поведения. Вы не можете отменять этот принцип. Всё это поддельное прощение, которое живёт в созависимых отношениях, в отношениях, наполненных обидами и насилием, это мошенничество. Оно не работает.

Я работала с достаточным количеством мужчин и женщин для того, чтобы хорошенько усвоить и выучить все эти возвращения, все раскаяния, все слёзы и цветы. Все эти «Милая моя, мне так жаль, ты знаешь, я не хотел.» Нужно ли мне говорить об этом вам? Вы всё это пережили. Или «Я был пьян, я не понимал, что делаю». Ну да, конечно, как иначе.

Если мы осознаем, что сами должны заботиться о ВР, и мы не можем никого изменить кроме самих себя, мы сможем начать внутреннюю работу, которая снимет нас с этих качелей. Вспомните, как устроены качели. Стоит только одному слезть, и качаться уже не получиться. Только одному из вас. Не нужно, чтобы слезли оба.

Не нужно тащить своего супруга или супругу в терапию. Сами идите.
За все эти годы я видела стольких людей, которые говорила мне: «Мой муж должен быть здесь», «Моя жена должна быть здесь.». И я всегда отвечаю: «Нет, это вы должны быть здесь. И вы уже здесь».
Анжелика75

Он пьет потому, что он этот хочет. А ты тут при чем??
Цитата
Может, в этом моя ошибка, он чувствует мою холодность вместо поддержки....?

я пока жела с первым мужем так было постоянно то телефон, то магнитофон, то миксер то еще что- то, постоянно кредит безденежье, то долги за пьянку всегда без денег. Пока сам не осознает что это его проблема или его болезнь ни какие уговоры не помогут. Всегда помни ты не причем
Анжелика75
Цитата
Не нужно тащить своего супруга или супругу в терапию. Сами идите.
За все эти годы я видела стольких людей, которые говорила мне: «Мой муж должен быть здесь», «Моя жена должна быть здесь.». И я всегда отвечаю: «Нет, это вы должны быть здесь. И вы уже здесь».

как это трудно, самое трудное в программе когда начинаешь все понимать не навязывать решение проблеммы близким для меня это очень трудно с помочью ВС пытаюсь.
Katyamba
Цитата (Любаша @ 18.07.2012 - 14:01)
Что реально нужно - заниматься собой, своим выздоровлением, безопасностью своей и дочки. Выйти на такой образ жизни, при котором проблемы из-за злоупотребления алкоголем не становятся твоими проблемами, а остаются проблемами алкоголика.

Вот об этом сейчас и думала, и мне стало страшно. Сейчас есть его родители, которые помогают с деньгами, с этими проблемами. Но они не вечные, а ребенок растет. Денег на дочь будет уходить всё больше, а откуда их брать? А если опять кредит? От этого мы застраховаться никак не можем ..... Если и оставить эту проблему мужу, то в случае его неспособности выплатить кредит, эта обязанность по закону ляжет на меня. Мы четыре года живем вместе, и его родители не дают нам продать квартиру, в которой живем (с моей стороны тоже есть такая возможность), чтобы купить общее жилье, хотя бы на две комнаты (сейчас мы живем в однушке, комната 14 кв.м.). Потому что боятся. Теперь и я боюсь. И пришла к выводу, что у нас нету будущего в этом смысле...
Ещё.... думала, что меня останавливает, что держит с ним... Чувства...? Я уже запуталась. Сейчас, когда муж пьяный, в основном чувствую раздражение, злость, обиду. Хотя умом понимаю, что обижаться глупо, у него организм требует и остановиться очень трудно... Что же, любви нету, куда она делась? Сегодня правда вечером он сидел на кухне, мне стало так больно за него, подошла, обняла, искренне.... Ещё, память об отношениях, когда всё хорошо, больно их терять ... Страх остаться одной... Конечно, дочка... Мысли, а вдруг в этот раз одумается, возьмётся за себя и будет держаться? На это надеяться нельзя наверное ...

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Анжелика75
Цитата
На это надеяться нельзя наверное ...

Надеяться можно ,а гарантий ни каких. Хотя мой алкоголик начал выздоравливать и уже несколько лет трезв ну уже не со мной. как протрезвел ,то захотел новой жизни, что бы боли и глупостей не было в памяти, тоже вариант. Это я пережила в новом браке новые проблемы. Поэтому надо лечиться и заниматься этим постоянно.
Киса
Katyamba, я тут порылась в сети - с кредитами не все однозначно. Лучше проконсультироваться в разных местах. Все зависит от того, что за договор был заключен. И похоже, что отвечать по кредиту супруга можно только в рамках совместно нажитого имущества, если иного не было прописано в договоре и ты его подписывала.
Осень
Цитата (Katyamba @ 18.07.2012 - 17:47)
Мне в этом урок ? какой ? Стать сильнее ? Стать самодостаточной? Научиться безусловной любви ? ?

Многие в Ал-Аноне говорят, что алкоголизм их близких привёл их в итоге к лучшей жизни, т.к. они нашли Программу и сами стали выздоравливать. Что они обрели самих себя и свою собственную прекрасную жизнь, перестав смотреть только на своих зависимых и думать только о них.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Katyamba
Цитата (Киса @ 18.07.2012 - 20:26)
Katyamba, я тут порылась в сети - с кредитами не все однозначно. Лучше проконсультироваться в разных местах. Все зависит от того, что за договор был заключен. И похоже, что отвечать по кредиту супруга можно только в рамках совместно нажитого имущества, если иного не было прописано в договоре и ты его подписывала.

Спасибо, Киса, за информацию ie.gif я ещё почитаю тоже....

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Katyamba
Цитата (Осень @ 19.07.2012 - 19:27)
Многие в Ал-Аноне говорят, что алкоголизм их близких привёл их в итоге к лучшей жизни, т.к. они нашли Программу и сами стали выздоравливать. Что они обрели самих себя и свою собственную прекрасную жизнь, перестав смотреть только на своих зависимых и думать только о них.

Я верю, что это так, но нужно немалое время, чтобы к этому придти. А сейчас огромная боль, бессилие, страх..... Я на два дня уехала к мужниной сестре, не могла находиться дома... Да, всё думала, как можно "приспособиться" к безумным кредитам, выносу вещей из дома... Как? И ещё - у нас однушка - комната 14 кв.м., кухня - 6 кв.м. Может я сейчас жалею себя, отказываюсь от "борьбы", опускаю руки .... Но не хочу!!!! так жить .... приспосабливаться .... Говорила с батюшкой, которому доверяю. Он уверенно мне говорил, что я сильная, справлюсь, что любовь сможет всё... Значит, не такая уж и любовь, раз одной ногой уже ушла, почти готова?!!! Стыдно, чувствую себя виноватой .... предательницей .... Сегодня муж с родителями уехал в лес на день или два... Всё твердил, что ему надо в лес, там он придёт в себя... Не верю. Пришла сейчас домой - нету моего телефона, моей эл.книжки и ноутбука. Значит, в лес он поехал с деньгами. Меня такая обида сейчас гложет. Он даже пьяный не захотел продать свой телефон и часы, купленные на кредитные деньги, а продал мои вещи. В одноклассниках за вчерашний день, когда нас с дочкой не было дома, стоит статус "Эх... соблазнил бы сегодня цыпу... И не стыдно ведь..." ...... Понимаю, что был пьяный, но больнооооооооооооо !!!!

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.