[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вновь учиться доверять
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 22 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Вновь учиться доверять


Многие из нас имеют проблему связанную с доверием.
Многие из нас длительное время усердно старались доверять не стоящим доверия людям. Снова и снова мы верили лжи и обещаниям, которые никогда не воплощались. Некоторые из нас старались доверять невозможному, например, доверять действующему алкоголику, что он не будет пить.

Некоторые из нас доверяли своей Высшей Силе искажённым образом. Мы доверяли, что Бог заставит других людей делать то, что мы хотим, и если это было не так, мы чувствовали себя обманутыми.
Некоторым из нас внушили, что вообще нельзя доверять жизни, что мы должны контролировать и манипулировать, проходя свой путь.
Большинство из нас имеет неподходящее убеждение, что мы не можем доверять себе.

В выздоровлении мы лечим себя, работая на своей проблемой доверия. Мы заново учимся доверять. Из первого урока по доверию нужно усвоить следующее: мы можем доверять себе. Нам можно доверять. Если другие учили нас, что мы не можем себе доверять, то они лгали. Зависимость и дисфункциональные системы заставляют людей лгать.

Мы можем учиться доверять своей Высшей Силе должным образом - не заставлять других людей делать то, что мы хотим, а помогать нам заботиться о себе и переместить нас в наилучшие возможные обстоятельства в наиболее благоприятное время в нашей жизни.
Мы можем доверять процессу - жизни в выздоровлении. Мы не должны контролировать, допускать навязчивые мысли или становиться супербдительными. Мы можем не всегда понимать, куда мы идём и что происходит в нас, но мы можем доверять, что происходит что-то хорошее.

Когда мы научимся доверять этому, мы можем учиться дверять другим людям. Когда мы будем доверять Высшей Силе и когда мы будем доверять себе, тогда мы будем знать, кому доверять и за что.
Возможно, мы всегда это знали. Мы только невнимательно прислушивались к себе или не доверяли тому, что нам говорил внутренний голос.


Сегодня я буду утверждать, что могу учиться доверять должным образом. Я могу доверять себе, своей Высшей Силе и выздоровлению. Я могу учиться доверять должным образом и другим.


Недотрога
Цитата
Некоторые из нас старались доверять невозможному, например, доверять действующему алкоголику, что он не будет пить.

Я доверяла и доверяла...
Цитата
Большинство из нас имеет неподходящее убеждение, что мы не можем доверять себе.

Очень сложно доверять своему выбору. Может поэтому так трудно определиться?
Цитата
Мы можем учиться доверять своей Высшей Силе должным образом - не заставлять других людей делать то, что мы хотим, а помогать нам заботиться о себе и переместить нас в наилучшие возможные обстоятельства в наиболее благоприятное время в нашей жизни.

Не могу вообще доверять никому. Во мне сидит установка: "Никому не верь, надейся только на себя, только своими сверх усилиями можно добиться успеха." А тут говорят: "Учись доверять своей ВС помогать заботиться обо мне и что она поможет переместить меня в наилучшее место и время." dry.gif А это вообще возможно? Мне часто обещали, но никогда или почти никогда не выполняли обещаний. Я разучилась доверять. Я больше никому не верю. ac.gif
Цитата
Мы можем не всегда понимать, куда мы идём и что происходит в нас, но мы можем доверять, что происходит что-то хорошее.

Я стараюсь допускать в себе такие мысли. Но это очень сложно. Когда произношу :"Происходит что то хорошее" Первая реакция - радостный трепет, а потом начинается критика: "Что может быть хорошего в таких обстоятельствах? Да так вообще люди не живут, невыносимые условия". С одной стороны я рада тому отрицанию, которое заморозило мои чувства, чтобы не испытывать постоянно боль, а с другой, я уже хочу перемен, а без осознания, они не возможны.
Цитата
Когда мы будем доверять Высшей Силе и когда мы будем доверять себе, тогда мы будем знать, кому доверять и за что.

Очень надеюсь, что у меня появится такая возможность.
Сегодня я буду утверждать, что могу учиться доверять должным образом. Я могу доверять себе, своей Высшей Силе и выздоровлению. Я могу учиться доверять должным образом и другим. Боже. будь со мной рядом во время этого процесса.
Анжелика75
Цитата
Мы доверяли, что Бог заставит других людей делать то, что мы хотим, и если это было не так, мы чувствовали себя обманутыми.

я буквально только на днях это осознала, и перестала придъявлять притензии В.С.
Сегодня я буду утверждать, что могу учиться доверять должным образом. Я могу доверять себе, своей Высшей Силе и выздоровлению.
В жизни было столько случаев когда ложно доверяла, что доверие стало не возможным, теперь же по новому начинаем доверять.
Цитата
В выздоровлении мы лечим себя, работая на своей проблемой доверия. Мы заново учимся доверять.

andrez
Я Андрей, привет!
Я не понимаю как доверять себе. Во мне как минимум два человека. Один говорит - сиди здесь и ничего не делай, так безопасно и спокойно; не ругайся и не выражай агрессию; другие сами решат свои проблемы, тебе не надо их спасать; давай погрустим - это успокаивает. Другой говорит - надо идти в люди; надо общаться; надо помогать людям, особенно близким; почему ты не действуешь, почему не говоришь со своими больными близкими людьми, ведь это их вылечит, это им поможет; почему ты не выражаешь свою злобу, тебе же от этого будет хуже; ты опять скатываешься в трясину, надо что-то делать; позвони кому-нибудь; иди встреться с кем-нибудь...
И я не знаю какому из них доверять. От действий меня останавливает страх неприятных чувств, таких как стыд, горе, еще больший страх, вина. Я заранее прогнозирую, как ситуация будет развиваться в случае моего действия, мне кажется, что я могу получить плохие чувства, и я не иду в ту ситуацию. И в этом моя ошибка. Я опять живу в будущем. На самом деле я не знаю как будет развиваться те обстоятельства, когда я в них попаду. Я не знаю какие чувства я там буду испытывать,я не знаю как будет вести себя другой человек...
Наверно для меня доверять себе не значит стремиться к застойному комфорту, к болотцу, где тоскливо, однообразно, но привычно. Доверять себе - значит действовать, иногда через страх и через нежелание. Но при этом не корить себя за бездействие, т.к.не всегда у меня есть достаточно ресурсов, чтобы действовать. Часть мне нужна остановка, нужен отдых и расслабление, нужна внутренняя работа...
Мой бог, спасибо, что есть твой голос, и я его слышу внутри себя...
Клавдия

Привет. я Клавдия, ВДА, созависимая.
Проблемы с доверием есть. У меня постоянная привычка врать, так как я не доверяю никому, искажаю действительность и перед собой, и перед другими. Это привычка.

Цитата
В выздоровлении мы лечим себя, работая на своей проблемой доверия. Мы заново учимся доверять. Из первого урока по доверию нужно усвоить следующее: мы можем доверять себе. Нам можно доверять. Если другие учили нас, что мы не можем себе доверять, то они лгали. Зависимость и дисфункциональные системы заставляют людей лгать.

Мне очень тяжело доверять себе.

Мы можем учиться доверять своей Высшей Силе должным образом - не заставлять других людей делать то, что мы хотим, а помогать нам заботиться о себе и переместить нас в наилучшие возможные обстоятельства в наиболее благоприятное время в нашей жизни.
Мы можем доверять процессу - жизни в выздоровлении. Мы не должны контролировать, допускать навязчивые мысли или становиться супербдительными. Мы можем не всегда понимать, куда мы идём и что происходит в нас, но мы можем доверять, что происходит что-то хорошее.

[b]

Да, спасибо.



Цитата
Сегодня я буду утверждать, что могу учиться доверять должным образом. Я могу доверять себе, своей Высшей Силе и выздоровлению. Я могу учиться доверять должным образом и другим.

Да. m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.