[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Руководить событиями
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 23 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Руководить событиями


Прекратите так усердно стараться руководить событиями.
Прекратите делать так много, если это Вас изнуряет и не приносит желаемого результата. Прекратите так усердно и навязчиво об этом думать. Прекратите так тревожиться об этом. Прекратите стараться силой, манипулированием или принудительно руководить событиями.
Руководство событиями это контроль. Мы можем предпринять позитивное действие, чтобы события произошли. Мы можем сделать свою часть работы. Но многие из нас делают гораздо больше, чем свою часть. Мы переступаем границы, переходя от заботы о себе и выполнения своей части работы к контролю, опеке и принуждению.
Контроль это само поражение. Он не работает. Чрезмерно вкладывая себя в руководство событиями, на самом деле мы можем не дать этим событиям произойти.
Делайте свою часть работы в спокойной гармонии. Затем отпустите события. Просто отпустите события. Если нужно, то сделайте над собой усилие, чтобы отпустить. Действуйте "как, если бы...". Вкладывайте столько усилий, чтобы отпустить, сколько Вы вкладывали бы в контроль. Вы получите намного лучшие результаты.
Желаемое может не произойти. Желаемое может произойти другим образом - не таким, каким мы хотели бы или надеялись. Но наш контроль не поможет.
Учитесь позволять событиям происходить, потому что они все равно будут происходить. И в ожидании события мы будем счастливее, а также те, кто нас окружает.


Сегодня я не буду форсировать события. Вместо этого я позволю событиям происходить естественно. Если я увижу, что я стараюсь форсировать события или контролировать людей, то я остановлюсь и найду способ отделиться.


andrez
Я Андрей, привет!
ВС, прошу, помоги мне понять, где моя часть работы. Что я могу сделать для моих близких. Где граница между отстранением от проблем близких и отрицанием своих чувств. Сейчас, зная, что близкий человек безнадежно болен, и осталось немного времени до ее ухода из этого света, я почти ничего не испытываю. Есть страх за будущее, хотя, что там будет на самом деле, и как что сложиться, я не знаю. ВС, помоги мне отпустить будущее. Помоги мне понять, что я должен сделать сейчас. Помоги мне позаботиться о себе сейчас. Помоги мне переступить через стыд и страх и увидеть реальную мою часть работы. Чувства мне неподвластны. Я не могу заставить их появиться. Да, я не чувствую сейчас тех чувств, которые, как я считаю, должны быть. И корю себя за это, и испытываю стыд. Зачем. Помоги мне позаботиться о себе, помоги отнестись к себе с любовью и прощать себя. Как ты прощаешь меня, как ты любишь меня, ВС.
Буссоль
Привет, я Саша

Цитата
Прекратите так усердно и навязчиво об этом думать.

Цитата
Вкладывайте столько усилий, чтобы отпустить, сколько Вы вкладывали бы в контроль.


Прошу ВС помочь мне справиться с навязчивыми мыслями и страхами, я устала от них, они мне мешают

Клавдия
привет, я Клавдия, ВДА.
Цитата
рекратите так усердно стараться руководить событиями.
Прекратите делать так много, если это Вас изнуряет и не приносит желаемого результата. Прекратите так усердно и навязчиво об этом думать. Прекратите так тревожиться об этом. Прекратите стараться силой, манипулированием или принудительно руководить событиями.

Честно говоря, ощущение, что я схожу с ума, но мне тяжело прекратить это. Когда я прекращаю это делать, накатывает чувство вины, что я "сижу, сложив руки" или "недостаточно сделала".


Цитата
Сегодня я не буду форсировать события. Вместо этого я позволю событиям происходить естественно. Если я увижу, что я стараюсь форсировать события или контролировать людей, то я остановлюсь и найду способ отделиться.


Помоги мне, Господи
Гость_Brandy
Привет, я Бренди, ребенок из ДФС.
Мучаюсь чувством вины. Выступила с предложением и не смогла предусмотреть все варианты и сделать так, чтобы близкий мне человек из-за этого предложения не чувствовала себя плохо или некомфортно.
Плюс мучаюсь страхами, что у неё есть какие-то негативные эмоции в мой адрес, которые она не высказала или вообще не выскажет. Страх быть покинутой и потерять что-то важное.
Отпускаю контроль. Пусть будет, как будет. Наилучшим для всех образом.

А вообще контроль это нечто. Мало того что хочется предусмотреть ход событий, и в голове нарастает пугающих размеров напряжение, так ещё хочется проконтролировать чувства других людей, внушить им радость и принятие.
И опять в кризисных моментах вылезает черно-белое мышление. Что можно пойти только направо или налево, что есть правильно и неправильно, что только вперед или назад. Уходит всякая вариативность решений и видения.
Здесь расположена полная версия этой страницы.