[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отрицание
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 24 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отрицание

Отрицание является мощным инструментом. Не позволяйте себе недооценивать его способность затуманить Ваше видение.
Будьте уверены, что по ряду причин мы стали виртуозами по использованию этого инструмента, делая действительность более сносной. Мы хорошо знаем, как остановить боль, вызванную действительностью - не изменяя обстоятельства, а представляя их в ином свете, не такими, какие они есть на самом деле.
Не обращайтесь с собой так безжалостно. Пока одна Ваша часть озабочена созданием вымышленной действительности, другая часть вынуждена работать над тем, чтобы принять правду.
Теперь пришло время найти в себе смелость. Повернитесь к правде. Мягко впустите ее в себя.
Когда мы сможем это делать, нас поведут вперед.

Господи, дай мне мужество и силу ясно видеть действительность.
Aленька
Цитата (May @ 23.07.2012 - 22:46)
одна Ваша часть озабочена созданием вымышленной действительности

да... эта часть очень компульсивна. Непросто её остановить.
Всё НЕ хорошо ak.gif
Этого я не хочу видеть.
Я чувствую страх, безвыходность, бессмысленность, скорбь: неужели я проживу всю жизнь в этом состоянии травматизации и так и не узнаю, что такое жить без страха.
Я хотела Жить, хотя бы понарошку, притворяясь, что Живу, а не только занята тем, как исцелиться.
Но реальность такова - я не могу Жить, пока не исцелюсь.
Больно. Но это так.
Пока смотрю на это.
Так я постепенно принимаю.
Отрицание работает так, что я просто не могу понять смысл. Мысль ускользает от определённого предложения, перескакивает на что-то другое я не могу Жить, пока не исцелюсь. Я прочитываю время от времени снова. Я помню, что есть что-то что мне нужно принять, и тогда с меня снимется часть непомерного груза, вызванного двойной работой (принимать реальность одновременно отрицая её).
Очень медленно реальность входит в моё сознание. И я чувствую облегчение.
Так я нахожу силы двигаться дальше.
Инжирка
Не могу понять что реально, а что нет. Нет почвы под ногами. Вот иду, вижу люди, они реальны, я вижу их, вижу во что они одеты, как они выглядят. А как же я? Что я думаю? Что чувствую? Делаю ли то что МНЕ надо или поступаю, как того хотят окружающие, просто так, за компанию, из привычки "напрячься так чтоб света белого не видеть".
Чтоб не чувствовать то , что есть на самом деле.
Я не отрицаю болезнь. Я не могу понять как относиться к самым банальным на первый взгляд явлениям в своей жизни.
Меня мечет от одной экстремумы к другой - либо все чупер-пупер, либо вся совсем пипец - и так по одному и тому же вопросу несколько раз в день. Где здесь Я? Где мои реальные чувства от ситуации?
Боже, помоги. Понемногу впускать правду в жизнь. Блин, а как понять, что это правда, а не нова иллюзорная реальность.
Господи, помоги увидеть.
Здесь расположена полная версия этой страницы.