[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Июнь
Страницы: 1, 2
Взрослый Ребёнок
16 июня

Гони природу вилами, она все равно вернется.
Гораций


Птицы щебечут не для того, чтобы порадовать своих слушателей. Они щебечут потому, что они птицы, и делают это независимо от того, слушает их кто-нибудь или нет. Как и птицы, мы есть те, кто мы есть. Многие из наших лучших качеств - результат нашей индивидуальной природы и влияние других людей тут ни при чем.
Джейн пьет потому, что она алкоголик, а не потому что ее муж к ней придирается. Ким ласкова со своим мужем, потому что она ласкова с каждым, кого любит. Ким нравится гладить и прикасаться – такова ее природа. Кевин обожает проектировать строительство и ремонт жилых домов. Семья Кевина может по достоинству оценивать его мастерство, а может и нет - это не причина того, что он этим занимается.
У нас нет достаточно сил, чтобы изменить чью-то природу – даже свою собственную. Это заблуждение думать, что если другие нас любят, они изменятся или станут делать то, что мы хотим от них. Никто не может управлять львом или щебетать как птичка. Основная жизненная направленность не поддается манипулированию.

Все больше принимая себя, я учусь принимать других людей такими, какие они есть.
Взрослый Ребёнок
17 июня

О вас невозможно вытереть ноги, если только вы не лежите на полу.
Сильвия Л.


Женщина рассказала группе о проблемах со своими детьми. Оказалось, они никогда не делали то, что им говорили, не ходили в школу, если не желали, и часто грубили. В общем, творили, что хотели. Конечно, это причиняло их матери огромную боль. Как взрослый ребенок, она попросила у группы руководства.
Одна из участниц, молча сидевшая до этого, проронила эту маленькую жемчужину мудрости: «О вас невозможно вытереть ноги, если только вы не лежите на полу. Если вам не нравятся следы обуви на спине, почему вы не встаете?»
Настрадавшейся маме вряд ли понравилось то, что она услышала, но это было правдой. Порой мы все склонны обвинять в своих проблемах других людей из-за их упрямства или эгоизма. Но обратная сторона медали, с которой мы можем что-то сделать, - наша уступчивость.

Сегодня я прошу мою Высшую Силу поддержать меня, когда я защищаю свои права. Сегодня я не потерплю насилия над собой.
Взрослый Ребёнок
18 июня

Они могут не нуждаться во мне, но все может быть.
Я побуду в поле зрения.
Улыбка, такая скромная, как моя, возможно,
Как раз то, что им нужно.
Эмили Дикинсон

Все мы, молодые и старые, убогие и пригожие, видавшие виды и никогда не бывавшие, общительные и робкие – все мы можем что-то дать другим. Среди всех известных оправданий не найдется подходящей причины: «Никто не захочет слушать такую старуху, как я», «На самом деле я вовсе не активный участник – разве я могу внести вклад?», «Я слишком устал», «У меня нет времени», «Я боюсь потому, что ничего подобного раньше не делал».
Люди, которые включаются в нашу программу служения, берут на себя обязательство помогать. Если мы можем поднять трубку телефона, заварить чай, расставить стулья или просто поприветствовать новичка по имени – мы можем сделать вклад. Если мы можем кого-то подвезти, похлопать по плечу или сказать дружеское слово, мы можем принести существенную пользу. Гораздо важнее делать что-нибудь, что угодно, чем уклоняться от служения вообще. Прямо сейчас, сегодня есть те, кто ждет именно того, что мы можем предложить.

Мое возрастающее самоуважение позволяет мне быть участником, а не зрителем.
Взрослый Ребёнок
19 июня

Любовь - безумье мудрое: оно
И горечи и сладости полно.
Уильям Шекспир

Удушающая любовь исходит из убеждения, что возлюбленному следует угождать, контролировать его и даже вцепившись физически лишать возможности оставить нас. Удушающая любовь несчастна и может способствовать уходу любимого.
Многие взрослые дети чувствовали себя одинокими и брошенными. Они каменеют от мысли, что любовь покинет их снова. Отчаянное напряжение, переходящее в удушение, характеризуется больше чувством страха, чем любви. Хорошо, если мы понимаем наши реальные мотивы и признаём, что эта навязчивая идея – ловушка.
Подлинная любовь не заманивает в ловушку – она возвышает и освобождает. Независимо от того, как сильно мы принуждаем, подталкиваем, либо сдерживаем, мы не можем ожидать любви от тех, кого заключили бы в тюрьму.

Я всё меньше и меньше вынужден контролировать жизнь своих близких. Я волен отложить инструмент, который никогда не работал.
Взрослый Ребёнок
20 июня

Боль не гарантирует победы.
Марсия А.


Нам всем знакомы слова: «Нет боли, нет победы». В этом есть доля истины. Но также верно и то, что мы можем причинить себе много боли, не получив ничего. Сама по себе боль не гарантирует успеха.
Например, боль никак не окупается, когда мы настаиваем на неверном определении того, что происходит в нашей жизни. Если мы называем наш трудоголизм ответственностью, круг никогда не будет разорван. Если мы посмотрим на нашу неспособность развлекаться как на «преданность долгу», мы никогда не научимся развлекаться. Если мы будем описывать череду деструктивных отношений как «злой рок», разочарованиям не будет конца. Боль порождает все больше боли, как это было прежде.
Мы должны быть честны в том, что действительно происходит. Неверное определение – одна из форм лжи. И это гарантия, что не будет никакого успеха.

Сегодня я буду изучать ярлыки, которые навесил на свои жизненные ситуации. Честен ли я с самим собой?
Взрослый Ребёнок
21 июня

Брак можно сравнить с клеткой: птицы, находящиеся на воле, отчаянно стремятся проникнуть в неё; те же, которые сидят взаперти, так же отчаянно стремятся вырваться наружу.
Монтень


Брак, безусловно, одно из самых эмоционально сбивающих с толку понятий в нашем языке. Некоторые из нас чувствуют (если не думают), что брак это всеобщий обман, и что выражение «счастливый брак» содержит внутреннее противоречие. Все же есть люди, которые счастливы в браке. Некоторые из нас убеждены в том, что все наши проблемы, особенно одиночество, отпали бы, будь мы семейными людьми. Бывает, однако, что самые одинокие люди на свете состоят в браке.
В каком-то смысле брак похож на богатство - важно не то, есть он или нет, а то, как мы относимся к ситуации. Здоровый брак может быть мощной защитой от одиночества. Но если брак нездоров, то возможны любые страдания.
Вопрос о счастье не имеет отношения к тому, в браке мы или нет, а к нашему чувству собственного достоинства. Если мы выздоравливаем и хорошо думаем о самих себе, то можем найти свою любовь, счастье и присутствие Бога в каждом дне, в браке мы или нет.


Сегодня у меня нет нереалистичных ожиданий от брака. Никто, кроме меня, не ответственен за реализацию моих собственных возможностей.
Взрослый Ребёнок
22 июня

Если я не принимаю своих достоинств, тогда я, несомненно, буду сражён своими недостатками.
Роберт Дж. Коулмен

По многим причинам, в основе которых лежит стыд, нам всегда легче признать свои изъяны, чем положительные черты. Может быть, в самом начале мы стремились сдерживать излишнее тщеславие, когда учились сосредотачиваться на том, в чём мы несовершенны. Поскольку мы не хотели быть тщеславными, мы преуменьшали наши хорошие качества, пока вообще не забыли об их существовании. Но даже самые лучшие намерения могут иметь неприятные последствия.
Выздоравливать - значит постигать истину. И правда в том, что мы во многом правильные. Тот факт, что мы думаем, рефлексируем и, возможно, действуем на основе медитаций из этой книги, говорит о нас много хорошего, что мы открыты, искренни и готовы прилагать усилие.
Пока мы не принимаем всю правду целиком, наша действительность основана на частичной правде. Привычное самоуничижение – не добродетель, а препятствие, которое должно быть устранено.

Я хороший человек и я становлюсь лучше с каждым днём. Я не буду определять себя своими недостатками.
Взрослый Ребёнок
23 июня

Я знал мнения других людей лучше, чем свои собственные.
Уэйн У.

У нее трое взрослых детей и нет профессиональных навыков. Ей пятьдесят, и теперь она одинока. Муж-алкоголик оставил ее ради женщины, которую она описала, как годящуюся ему во внучки.
Ее боль была острой, и, казалось, вспыхивала в ней как молния. Она хотела остановить боль - исцелиться. Но еще больше она хотела, чтобы ее дети исцелились. Их проблемы последовали за ними и во взрослую жизнь.
Трудно было не заметить, что каждую свою фразу женщина начинала с "он". Хотя он ушел и не вернется, ее жизнь все еще была сосредоточена вокруг него. Все возможности еще фильтровались через бывшего мужа.
Это верный признак движения вперед, когда мы говорим «что я думаю», а не «что они думают»; «что я чувствую», а не «что они чувствуют». Реальность включает в себя множество вещей, которые ужасно несправедливы, но свобода основана на реальности и ни на чем больше.

Я молюсь о возможности жить в настоящем, каким бы трудным это ни было. Я не буду рассматривать свое будущее через призму людей из прошлого.
Взрослый Ребёнок
24 июня

Быть уверенным – значит поступать по вере.
Бернард Биньон

Уверенность – прекрасное слово, обозначающее поистине замечательное личное качество. Оно происходит от двух латинских слов, означающих «с верой». Когда у нас есть гарантия и убежденность в том, что мы делаем, мы верим, что мы сделаем это хорошо. Мы уверены.
Хотя мы, взрослые дети, можем считать себя кем угодно, но никак не образцом уверенности, факт остается фактом – мы можем гарантировать многое. Это может быть мастерская подача в теннисе или особый кулинарный рецепт, который никогда не подводит. Возможно, мы способны за пять минут заменить спустившее колесо или подвести баланс чековой книжки до последнего пенни. Мы можем не сознавать свою компетентность или не придавать этому большого значения, но все мы верим, что хоть на что-то способны.
По мере выздоровления мы постепенно учимся замещать нерешительность и неверие в свои силы растущим чувством уверенности в себе не только в одной или двух областях, а в отношении самих себя в целом. Поступая по вере, мы готовимся получить дар верить.

Я верю, что работая по программе, я однажды стану уверенным
Взрослый Ребёнок
25 июня

Я должен научиться не проверять глубину воды, или людей, обеими ногами.
Робби Л.


Доверие важно. Учиться доверять – ключевой элемент выздоровления. Но также важно учиться доверять только людям, которым стоит доверять. Как мы можем знать, кто достоин доверия, а кто нет? Это мудреное дело для взрослых детей, потому что наши ошибочные суждения в прошлом стерли наши нынешние границы.
Робби сказал мудрые слова. Мы не бросаемся проверять глубину неизвестной воды обеими ногами. Зачем же нам проверять людей таким способом? Доверие нужно заслужить. Доверия нужно удостоиться.
Прежде чем полностью довериться кому-то, мы должны подумать о том, что для нас важно, чего мы на самом деле хотим от друга или партнера, и каковы наши границы. Преданы ли они нам? Если так, то должно быть безопасно доверять чуть больше. Последовательны ли они в мелочах? Тогда шансы, что им можно доверять, увеличиваются.
Мы не обязаны всем доверять. Мы вручаем доверие как дар.

Сегодня я молю о мудрости доверять только достойным доверия людям и о способности распознать их.
Взрослый Ребёнок
26 июня

Это день, который сотворил Господь. Возрадуемся и возвеселимся в оный.
Псалом 118:24


Цените этот день. Несмотря на все наши опасения и неопределенность, каждый обычный день - это фантастическая возможность узнать больше, сделать больше и стать больше. Даже наши самые нежные воспоминания о дне вчерашнем или яркие представления о завтрашнем гораздо менее важны, чем новые, ещё не испытанные обещания дня сегодняшнего, потому что сегодня - здесь. Мы держим его в наших руках прямо сейчас. Как говорится: "Вчера - это оплаченный чек, завтра - долговая расписка, сегодня - это деньги, потрать их с умом.".
При всем стрессе, пробках на дорогах, семейных неурядицах или одиночестве, сегодняшний день драгоценен. Нам необходимо некоторое давление и беспокойство, чтобы поддерживать нас в поисках гармонии. Немного возбуждения не помешает. Когда заканчивается напряжение, заканчивается жизнь. Мы должны принять решение искать духовное начало в повседневной жизни, а не вопреки ей. Влюбиться в сегодня - задача каждого живого человека, который надеется на лучшее завтра.

Я воспользуюсь сегодняшним днём и всем, что есть в нём - обещанием, приключением, разочарованием и ростом.
Взрослый Ребёнок
27 июня

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
- Шестой Шаг Анонимных Алкоголиков



Готовность является ключом для всех важных изменений в жизни. Пока мы не готовы узнать, тайна не откроется. Пока мы не готовы сделать, силы не мобилизуются. Пока мы не готовы получить подарок, даже если мы об него споткнёмся, подарок не станет нашим. Мы можем даже не признать его подарком.
Шестой Шаг говорит о нашей готовности убрать препятствия на пути к счастью. Этими препятствиями являются наши дефекты характера. Пока мы не готовы отпустить их - упакованные в коробки у подъезда в ожидании грузовой машины, так сказать - они останутся с нами. Все просто.
Шестой Шаг также очень конкретен в том, кто будет их забирать. Со всем нашим интеллектом и волей, мы не те, кто может это сделать. Когда мы готовы впустить силу Бога в нашу жизни, только тогда мы будем готовы к свободе.

Опыт моих друзей наделил меня верой в обновление.
Взрослый Ребёнок
28 июня

Не бойтесь жизни. Поверьте, что жизнь стоит того, чтобы жить. И ваша вера поможет сотворить реальность.
Уильям Джеймс.


Многие взрослые дети усвоили, что отвержение и покидание - неотъемлемая часть жизни. Мы так привыкли чувствовать, будто ничего не получится, что страх, как тень, постоянно крадется за нами. Как правило, находится что-то конкретное, чего стоит бояться – что у нас не хватит денег оплатить счета, что наш любимый человек умрет, или наши дети не будут отличниками в школе. И всегда присутствует глобальный страх, что обстоятельства окажутся сильнее нас, вопреки всем нашим усилиям.
Нам нужно соблюдать осторожность в создании ожиданий. Независимо от пугающего опыта прошлого нам нужно верить, что возможны другие результаты. Не все любимые уходят, не любой риск заканчивается разорением, не все попытки приводят к краху.
Новые последствия возможны, когда мы верим, что они возможны. Прекрасный новый мир, который ищет каждый из нас, стоит на плечах веры.

Я сыт по горло своими страхами. Сегодня я уверен, что реальные усилия принесут реальные плоды.
Взрослый Ребёнок
29 июня

Самым большим лжецом была моя собственная зависимость.
Джоани Р.


Мы мирились с нечестностью – в других и в самих себе. Многим из нас пришлось учиться справляться с очевидной ложью, которая сопровождала дисфункцию наших родителей или давала ей право на существование. Одним из таких способов было убеждение самих себя, что наше восприятие ложно. Невысокое мнение о себе и наша собственная возможная нечестность причиняли нам боль, и некоторые из нас нашли мгновенное облегчение в зависимости или другом компульсивном поведении.
Но зависимости также лживы. Все они, неважно, от какого вещества или поведения, говорят с нами нежно и соблазнительно: «Попробуй меня, и я заберу твоё разочарование, одиночество, отвержение, боль. Я исцелю тебя». Конечно, это ложь, что зависимость поможет в чём-либо, ведь даже после попойки боль не проходит. А часто только усиливается.
Смена зависимостей тоже не приносит ничего хорошего. Переключение на работу, секс, еду, деньги, религию - не выход. Свободу от всех пристрастий можно найти в истине. Истина в том, мы должны взглянуть в лицо нашей реальности не через призму зависимости.

Сегодня я исследую свою жизнь на предмет переключения зависимостей. Я буду просить мою Высшую Силу помочь мне придерживаться курса.
Взрослый Ребёнок
30 июня

Не проворным достается успешный бег, а тем, кто продолжает бежать.
Неизвестный автор.


Выздоровление – это по большей части бег на длинную дистанцию, а не состязание на скорость. Частенько люди начинают выздоровление и посещают собрания с энергией, потрясающей воображение. Они участвуют в заседаниях всех комитетов, постоянно заняты оказанием помощи другим, всегда дадут совет. Это так отлично выглядит.
Но есть один вопрос: год спустя или через пять лет, где они будут? В стремительном движении к исцелению других они проскочили так много сломанных частей своей личности. Не развалятся ли они на куски в ближайшем будущем?
Если в целом уподобить выздоровление забегу, то его наверняка выиграет неспешный, упорный и неприметный бегун, который четко знает - все, что ему нужно, это ставить одну ногу перед другой, снова и снова.

Я все менее заинтересован в «быстром финише». Я признаю, что выздоровление – это долгосрочный процесс.
Здесь расположена полная версия этой страницы.