[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 26 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Владеть своей силой.



Разве Вам не понятно? Мы не должны позволять делать из себя жертву - ни жизни, ни людям, ни ситуациям, ни работе, ни друзьям, ни нашим любовным взаимоотношениям, ни семье, ни себе, ни нашим чувствам, ни нашим мыслям, ни обстоятельствам.
Мы - не жертвы. Мы не должны быть ими. И точка!
Да, признание и принятие бессилия - это важная часть. Но это первый шаг, знакомство с процессом выздоровления. Затем мы подходим к владению своей силой. Изменению того, что мы можем изменить. Это так же важно, как признание и принятие бессилия. А нам нужно многое изменить.
Мы можем владеть своей силой, где бы мы ни были и с кем бы то ни было. Мы не должны стоять со связанными руками, беспомощно унижаясь, покоряясь всему, что бы ни происходило. Есть вещи, которые нам по силам. Мы можем повысить голос. Решить проблему. Использовать проблему, чтобы подтолкнуть себя сделать для себя что-нибудь хорошее.
Мы можем заставить себя почувствовать себя хорошо. Мы можем уйти. Мы можем вернуться тогда, когда нам это надо. Мы можем постоять за себя. Мы можем не позволить другим контролировать и манипулировать нами.
Мы можем делать то, что нам нужно, чтобы позаботиться о себе. Это прелесть, награда, венец победы, которую мы выигрываем в этом процессе, называемом выздоровление. Это то, о чем все это!
Если мы никак не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить свое отношение к ним. Мы можем проделать работу внутри себя: смело взглянуть на свои нерешенные вопросы и не быть жертвами. Нам дан чудеснейший ключ к жизни.
Больше мы не жертвы, если только не хотим ими быть.
Мы обрели свободу и радость, потому что мы этого захотели, потому что мы это почувствовали, потому что мы проделали тяжелую работу.


Сегодня я буду напоминать себе так часто, как это необходимо, что я не жертва, что мне не нужно чему бы то ни было позволять делать из себя жертву. Я буду усердно работать, чтобы вытеснить из себя жертву, означает ли это установление и укрепление границ, расставание, работу с чувствами или дать себе то, в чем нуждаюсь. Господи, помоги мне отпустить мою потребность чувствовать себя жертвой.
andrez
Я Андрей, привет!
Думаю, я впадаю в жертву от того, что ищу спасателя. С детства по жизни все приходилось делать самому и полагаться только на себя. Наверно по этому я не умею просить и принимать помощь. Мне стыдно просить и принимать. Мне хочется ласки и заботы, но я не умею это принимать от людей. Начинаю видеть неискренность их проявлений и обесцениваю. И так происходит часто. Но ведь чтобы получить заботу и участие другого человека, мне не надо становиться жертвой. Зачем мне это обоснование. Я не могу быть всегда сильным, иногда я слаб. Но при этом я не становлюсь ущербным. Слабости незачем стыдиться.

ВС, дай мне больше веры...
Mirta
Цитата (Ромашка78 @ 26.07.2012 - 02:30)
Мы - не жертвы. Мы не должны быть ими. И точка!

Сегодня нелегкий для меня день - день рождения в прошлом дорогого мне человека.
Мы не общаемся теперь.
Но я вспоминаю его нынче.

При этом я не жертва.
Прошу Божьей помощи в нее не влететь.
Погода хорошая, я рада этому, и моим коллегам.
Цитата (Ромашка78 @ 26.07.2012 - 02:30)
Мы можем владеть своей силой, где бы мы ни были и с кем бы то ни было.

Могу владеть, с помощью ВС.
Спасибо, тема очень мне в тему...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Сегодня у меня получилось не быть жертвой.
Ночью проснулась от ужасного грохота. Вышла на улицу, оказалось, что возле нас перевернулась машина, скатилась в кувет. Увидев, что к этой машине подъехали другие машины, и что все живы, не стала подходить и отправилась спать, а утром обнаружила, что эта машина снесла наш мостик, а канава очень глубокая, на каблуках не перелезешь, через соседей тоже не пройдешь, шел дождь, трава мокрая - не проползешь. Муж в командировке, приедет только через несколько дней.
Сперва отчаялась, а потом приняла решение - позаботиться о себе. Бросила доску, проверила, чтобы она была устойчива. Потом дождалась 8 утра, позвонила мужу, чтобы он родственнику сообщил, муж еще спал и сказал, что позже перезвонит, я же настояла, чтобы сразу. В итоге - родственник сделал тротуарчик. Правда не такой широкий, как у нас был, но вполне сносный, даже коляска проехать сможет. Ура!!! Я смогла не впасть в жертву m0149.gif m0149.gif m0149.gif
А вот с нарушителями не понятно, хотела в милицию обратиться, чтобы мостик восстанавливали. Да дело темное оказалось. Похоже, что мент за рулем был. И если это тот, о ком я думаю (они ночью же номера поснимали с машины), тот он еще и нам денег должен, с весны не отдает. Мы с мужем не стали с него требовать. На все Воля Божия. Так вот если такова Воля Божия - его машине то хана полнейшая, да еще и возле нашего дома - то страшно становится. Мы то о нем забыли, не проклинали, не звонили, не напоминали, а вон оно как вышло. А ведь у нас тоже ведь есть не отданные долги. Неужели так придется расплачиваться? Не хочу. Боже, помоги выплатить нашим кредиторам. Или просто помоги им, чтобы они не страдали от того, что у нас пока не получается отдать долги. На все Воля Божия.
Боже, не получается у нас расплатиться, помоги.
Анжелика75
Цитата
Разве Вам не понятно? Мы не должны позволять делать из себя жертву - ни жизни, ни людям, ни ситуациям, ни работе, ни друзьям, ни нашим любовным взаимоотношениям, ни семье, ни себе, ни нашим чувствам, ни нашим мыслям, ни обстоятельствам.

так легко мне вновь и вновь сорваться в жалости к себе(я жертва обстоятельств)
ПРизнаю свое бессилия перед этим.
Здесь расположена полная версия этой страницы.