[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие бессилия
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 30 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Принятие бессилия


С детства я была в антагонистических противоречиях с важной частью себя - своими чувствами. Я постоянно пыталась либо игнорировать их, либо подавлять, либо вытеснять. Я старалась создавать в себе неестественные для меня чувства и вытеснять те, которые были во мне.
Я отрицала, что я гневаюсь, хотя на самом деле я была в бешенстве. Я говорила себе, что со мной что-то не так, раз я гневаюсь, хотя гнев был логичной реакцией на ситуацию.
Я говорила себе, что мне не причиняет боль то, от чего на самом деле мне было очень больно. Я рассказывала себе сказки типа: "Этот человек не хотел причинить мне боль...". "Он или она не могут по-другому...". "Мне следует быть более понимающей". Проблема была в том, что я стала слишком понимающей по отношению к другим людям и непонимающей и недостаточно сострадательной по отношению к себе.
Это не было каким-то одним чувством, с которым я боролась. Я была в состоянии войны со всей своей эмоциональной частью. Я старалась использовать духовную энергию, ментальную и даже физические усилия, чтобы не чувствовать то, что мне нужно было чувствовать, чтобы оставаться здоровой и живой.
Я не достигала успеха в контролировании своих эмоций. Просто эмоциональный контроль был поведением выживания для меня. И я могу сказать спасибо этому поведению, за то, что оно помогло мне пройти через многие годы и ситуации, где у меня не было лучшего выбора. Но теперь я знаю более здоровое поведение - принятие своих чувств.
Мы созданы, чтобы чувствовать. Частью нашей дисфункциональности явлвется стремление отрицать или изменить это. Частью выздоровления является желание научиться жить с тем, что мы чувствуем, и слушать, что стараются сказать нам наши чувства.
Мы ответственны за свое поведение, но мы не должны контролировать свои чувства. Мы можем позволить их себе. Мы можем учиться обнимать, наслаждаться и испытывать - чувствовать - эмоциональную часть себя.


Сегодня я не буду подавлять или контролировать свои эмоции. Вместо этого я дам силу и свободу своей эмоциональной части.



andrez
Я Андрей, привет!
Хочется чувствовать положительные чувства, а отрицательные нет. Когда у меня появляются сильные чувства,я боюсь их. Я боюсь потерять контроль над своими страхом, гневом, горем. Не даю этим чувствам проявляться или страюсь побыстрее прекратить их, уговорить себя не чувствовать их. Я боюсь развития, боюсь того к чему могут привести эти чувства. Они могут привести к разрыву отношений, к последующему стыду, к депрессии, м.б. к суициду, к агрессии и пр. Но если я блокирую отрицательные чувства, то не испытываю и положительные чувства.
Ведь главное для меня это сострадание к себе, а сострадание к окружающим должно быть на втором месте. Да я хочу по максимуму избегать конфликтов, но это не значит, что мне нельзя испытывать отрицательные эмоции гнева, разочарования или обиды. Но у меня не получается проживать и отпускать эти чувства, я в них зависаю. Ведь все мои чувства это часть меня, я хочу принимать эту часть себя, я хочу учиться испытывать все чувства. Они все мне нужны. Они все мои, они - это я. Не хочу бояться этой части себя.
Мой бог, помоги мне не боятся испытывать чувства и проживать их.
Aленька
Цитата (Недотрога @ 30.07.2012 - 01:37)
Мы ответственны за свое поведение, но мы не должны контролировать свои чувства.

вот это для меня главное в сегодняшнем высказывании.
Я всегда фразу "мы не должны контролировать свои чувства" воспринимала иначе (этому способствовало и то что в семье моей она имела другое значение) - "а что я могу сделать - у меня такие чувства, вот я и ору на тебя".
В программе я научилась осознавать мои чувства, позволять им быть, спрашивать - о чём они мне говорят и действовать конструктивно в соответствии с тем что они говорят - т.е. не быть жертвой, а действовать, изменяя то, что могу и в остальном полагаясь на Бога.
Раньше я и говорила так "Ты меня разозлил". Теперь говорю - "я разозлилась, в таких ситуациях я всегда злюсь, потому что нарушаются мои права. Я ограничу своё нахождение в таких ситуациях". Я ответственна за мои чувства.
И теперь мне легче позволить им быть, я слушаю их.
А раньше - затыкал. Потому что не умела понимать их язык. Спасибо программе, Высшей Силе и предельной честности с собой, которую посредством Программы подарила мне моя Высшая Сила, что сегодня умею.
Руслана
Я тоже боюсь того, к чему могут привести чувства, они, на мой взгляд, иногда неправильные. Например, заболел муж, а я вместо того, чтобы участливо к нему отнестись и поддержать - хожу и тихо злюсь, что из-за него все пошло не по плану (не наклеились сегодня обои). Вот ведь это мое чувство злости в данной ситуации неправильное...как же я могу дать ему волю? Как же я могу сказать мужу, что он некстатит заболел? Вот и приходится подавлять чувство злости...
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Недотрога @ 29.07.2012 - 22:37)
Частью выздоровления является желание научиться жить с тем, что мы чувствуем, и слушать, что стараются сказать нам наши чувства.

Очень стеснялась своих чувств, желаний, эмоций. Как же, я же не могу быть злой это плохо, это осуждается. Я не могу мечтать о хорошей семье, успешной работе это же пустая трата времени, запрети это себе. Как подумаю, что совсем недавно я заставляла не думать, не реагировать, не чувствовать, мне так страшно и тяжело становится. Я могу теперь признаваться хотя бы себе - я недовольна, я обижена, я желаю. Я могу признаться в том, что мне кто-то нравится, я могу улыбаться людям, если мне хочется, я могу признать, что во мне есть зависть, ревность, страх, желание быть нужной. Могу и хочу прислушиваться к тому, что чувствую.
Сегодня я довольна. Спасибо.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Виктор85
Привет. Я Виктор, взрослеющий ребёнок.
Обещаю повзрослеть скоро)
Цитата
Сегодня я не буду подавлять или контролировать свои эмоции. Вместо этого я дам силу и свободу своей эмоциональной части.

Сегодня чувствовал небольшое, а иногда большое утомление, особенно при тесте, те я писал изложение в нескольких вариантах.
Сегодня я смог насладиться солнышком на улице)
А ещё я мало уделяю времени просмотру фоток, хоть и позволил себя пофоткать вчера ah.gif
Господи, прошу сил собраться и поменьше думать что нужно, а что нет. Просто делать с Твоей поддержкой и не ограничивать своих чувств, если это не будет во вред другому человеку.
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Римма
Цитата
Я была в состоянии войны со всей своей эмоциональной частью.

Осознаю, что все это время я яростно сражалась со своими чувствами. Мне хотелось сразу забыть, проскочить ненавистные чувства гнева, обиды, злости, хочется быть хорошей. Мне хотелось по быстрее все забыть, но есть чувство вины в котором я утопаю все время, которое говорит о том, что я не простила ни себя ни других. Я не понимаю себя и прощение откладывается.

Цитата
Я отрицала, что я гневаюсь, хотя на самом деле я была в бешенстве. Я говорила себе, что со мной что-то не так, раз я гневаюсь, хотя гнев был логичной реакцией на ситуацию
Прощение это не оправдание, оправдывать другого человека - это заглядывать на чужую территорию. Прощение это не попустительство злу. Сначала мне нужно обвинить, описать действие обидчика, чтобы было сказано и сделано, понять что я чувствовала, что при этом думала, и понять какой ущерб мне был нанесен, и сказать наконец - это моя ответственность. Пока у меня детская реакция - сбежать со своим чувством гнева, не общаюсь- а значит беру все свои сложности с собой.


Цитата
Я не достигала успеха в контролировании своих эмоций. Просто эмоциональный контроль был поведением выживания для меня. И я могу сказать спасибо этому поведению, за то, что оно помогло мне пройти через многие годы и ситуации, где у меня не было лучшего выбора. Но теперь я знаю более здоровое поведение - принятие своих чувств.

Теперь я знаю, что прощение не является отрицанием зла, это путь, это акт моей воли, это и моя ответственность. Я благодарна обидчику за то что он все это время держит меня в тонусе, напоминает о том, что я должна грех назвать, а его простить. Я благодарна ему, что с Божьей помощью в процессе выздоровления мной была проделана такая большая работа по прощению.

Цитата
Мы ответственны за свое поведение, но мы не должны контролировать свои чувства. Мы можем позволить их себе. Мы можем учиться обнимать, наслаждаться и испытывать - чувствовать - эмоциональную часть себя.
Вышло старое предубеждение, что испытывать чувство -СТЫДНО
ah.gif
Цитата
Сегодня я не буду подавлять или контролировать свои эмоции. Вместо этого я дам силу и свободу своей эмоциональной части.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Здесь расположена полная версия этой страницы.