[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 2 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

5 марта

Нет голоса - нет выбора. Нет выбора - нет силы. Отныне я хочу быть услышанным.
- Дейв С.

Без голоса мы не имеем ни выбора, ни силы. Дети – члены общества, которые часто не имеют голоса. Едва ли не все из нас выросли под мотив «Детей должно быть видно, но не слышно» или некоей вариации этого утверждения. В наших дисфункциональных домах мы научились, что мы, дети, не говорим, что бы ни случилось. Результат был разрушительным.
Если мы не осознаем эту проблему, преступления прошлого повторяются в настоящем и будущем. Вполне возможно состариться и умереть, так и прошагав - вслепую, молча, пассивно - под этот унылый мотив, напетый нам в юности.
Но кто сказал, что вы и я не должны иметь голоса сегодня? Нужно ли нам по-прежнему отдавать тем людям из нашего прошлого такую власть над нашей жизнью?
Независимо от того, насколько робкими, неуверенными или напуганными мы себя чувствуем, мы должны учиться говорить: «Я здесь. Я считаю. Вот, что я думаю». Это чудесно и здорово – встать и высказаться. Мы все достойны того, чтобы быть выслушанными.

Сегодня я благодарю Бога за чудо обретения собственного голоса после столь долгого безмолвия.
andrez
Я Андрей, привет!
В детсвте я мог выссказаться, главное чтоб было кому. Сейчас подумав понимаю, что не было доверия родителям, не было ощущения открытости и готовности их меня выслушать. У них не было времени на меня, они были заняты своими делами. О проблемах я не мог говорить, это было ни к чему, потому что я понимал, что они мне не смогут помоч. Не было веры в них. И сейчас мало веры в бога. Я думаю это взаимосвязано. Говорить о своих проблемах - это значит показаться не достаточно хорошим. У хороших людей не должно быть проблем. Вот такие у меня установки были. Да и сейчас есть. Но ведь проблема не делает меня ущербным. Ведь это стимул к развитию. Ведь мне дается только то что я могу решить. Я могу обращаться к моему богу за помощью и верить, что он поможет. Что ему есть до меня дела, что он заботиться и любит меня.
Сейчас, что меня останавливает открыто выражать свою позицию? Я боюсь почуствовать вину, боюсь конфликта, боюсь показаться навязчивым или глупым (т.е. почуствовать стыд). Я очень долгог думаю перед тем, как сказать. Особенно, когда разговорм мне нужно решить свою пробе=лему. Но я могу говорить о сових нуждах, говорить о совоих чувствах. Ведь я должен заботиться о себе. Взвесив молчание и замалчивание на одной чаше весов и выссказавание своих потребностей на другой, я понимаю, что мне надо говорить. Переступить через страх и говорить. Это будет позиция действия это мне нужно.
Я прошу моего бога помоч мне преодолеть страх перед выссказыванием своих нужд и чувств...
Ясень
Мама запрещала высказывать недовольство и несогласие. Она сразу делалась как туча, на щеках ходили желваки, и называла скандалисткой или хамкой, высаживала на вину. Когда я узнала, что так быть не должно, через страх я начала высказывать то, что думаю, чувствую, считаю нужным. Реакция была той же, но я заставляла себя выдержать это. Постепенно мама признала за мной право на свои чувства и мнение, отличное от ее. Но до сих пор сердце замирает, когда она обиженно замолкает.
Всегда бывает больно за отца, когда мама затыкает ему рот при попытке высказать несогласие. Девочкой я пыталась вставать на его защиту, но папа не хочет, боится бороться за право на свое мнение, или так сильны его детские установки, что он считает это положение вещей нормальным. Теперь я не вмешиваюсь в их отношения, хотя каждый раз больно.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Bika
Цитата
Нет голоса - нет выбора. Нет выбора - нет силы. Отныне я хочу быть услышанным.
- Дейв С.

Моя тема.
Цитата
Независимо от того, насколько робкими, неуверенными или напуганными мы себя чувствуем, мы должны учиться говорить: «Я здесь. Я считаю. Вот, что я думаю». Это чудесно и здорово – встать и высказаться. Мы все достойны того, чтобы быть выслушанными.

Имея достаточно психологических проблем, я к тому же попала в коллектив, где чтобы я ни сказала, принимается в штыки. Тяжелый коллектив, напряженная обстановка - помогает состоянию ухудшаться. И там не приняли меня с первого дня. Это так, это правда. Я уйду оттуда как только смогу. Помоги мне, Господи.
Здесь расположена полная версия этой страницы.