[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помощь в вопоосах
Ольга*
Здравствуйте. У меня появился вопрос, точнее два.
Если у меня появилась трудность в каком-то вопросе по прохождению шага - к кому, кроме спонсора можно обращаться? (спонсора просто сейчас нет), можно ли просить опыта или помощи у тех, кто уже давно в программе и нормально ли это ( имею ввиду здесь в личные собщения).
и 2й по первому шагу "Бессилен ли я перед последствиями взросления в дисфункциональной семье или в семье с зависимостями?"
Это вопрос - проверка, насколько я готова признать своё бессилие? Я бессильна, но откорректировать последствия хочу, это значит, что я не признаю бессилия?
Спасибо.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Киса
Ольга*
привет!
Я считаю, что любые вопросы - это здорово и хорошо. Соль программы во взаимопомощи.

На 2-й вопрос скорее всего не отвечу, так как не работала по вопросам.
Но я думаю, что это вопрос не про готовность, а про состояние бессилия.
Бессилие и желание что-то изменить - это о разном. У меня так было. Я бессильна - моих сил недостаточно, чтобы изменить жизнь и выздоравливать. Но я хочу меняться. И в этом мне нужна помощь.

serenity
Цитата
к кому, кроме спонсора можно обращаться? (спонсора просто сейчас нет), можно ли просить опыта или помощи у тех, кто уже давно в программе и нормально ли это ( имею ввиду здесь в личные собщения).
да в общем обращаться можно к любому, что готов общаться и чей опыт нравится db.gif
Цитата
Это вопрос - проверка, насколько я готова признать своё бессилие?
понимаешь, на эти вопросы нет правильных ответов. это вопросы для размышления, а не для самопроверки на соответствие ab.gif
Цитата
Я бессильна, но откорректировать последствия хочу, это значит, что я не признаю бессилия
это значит, что у тебя сейчас так. понимания, что мы можем изменить, а перед чем нужно признать бессилие и принять с душевным покоем мы просим каждый раз в "молитве о душевном покое". ab.gif
какие-то последствия с помощью ВС откоректирвать можно.

из своего опыта по прописыванию шагов могу сказать, что я старалась писать побольше. хотя бы по полстранички на каждый вопрос. и если мне вопрос не нравился, казался дурацким, странным, подозрительным или непонятным - тоже об этом писала развернуто. иногда из такой писанины рождается какое-то интересное понимание.
Ольга*
Спасибо большое за ответы. Мне даже легче стало. ie.gif
Мне даже более понятны стали вопросы по шагу, а то первый раз, когда отвечала на них - многие пропустила, т.к. не ясно было и некоторые раздражали, теперь попробую честно прислушиваться к себе и прописывать то, что слышу.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Mirta
Я люблю задавать вопросы, и получать ответы - и если что-то непонятно, и просто так.
Считаю это оправданным, потому что я изучаю в итоге разные мнения, иногда даже противоположные, но вывод делаю свой. Мне бывает очень полезно посмотреть под разными углами зрения, чтобы не упираться во что-то одно...
Про бессилие - для меня это значит: "не могу справиться _своими ресурсами_, сама - моих сил недостаточно". И это для меня вовсе не значит, что справляться и не надо. Да, не могу сама, для этого прошу помощи, и далее, про ВС, остальные Шаги.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.