[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой во взаимоотношениях
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 3 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Владеть своей силой во взаимоотношениях.

В большинстве случаев я называю свою созависимость страхом и паникой, потому что большую часть жизни я чувствовала себя оскорблённой, лишённой каких-либо свобод, не знающей, как можно позаботиться о себе во взаимоотношениях.
Анонимные созависимые.


Не важно, как долго мы выздоравливаем, у нас всё ещё может быть тенденция отдавать власть над нами в другие руки, будь то авторитетные люди, новый любовник или ребёнок.
Когда мы это делаем, мы испытываем комплекс эмоций и мыслей, который мы называем "созависимость сумасшедших". Мы можем чувствовать гнев, вину, страх, замешательство и быть во власти навязчивых идей. Мы можем чувствовать себя зависимыми, беспомощными, либо становиться строгими, стараясь всё контролировать. Мы можем возвращаться к знакомому поведению в течение стресса. А для многих из нас, созависимых и имеющих проблемы взрослых детей, взаимоотношения могут означать стресс.
Мы не должны застревать в нашей созависимости. Мы не должны стыдить или винить себя или другого человека за наше состояние. Просто нам нужно помнить, что мы можем владеть своей силой.
Практикуйте это. Практикуйте. Практикуйте владение своей силой, чтобы заботиться о себе, не важно, с кем Вы имеете дело, где Вы и что делаете. Выздоровление именно это и означает. Это не означает, что мы стараемся контролировать других. Это не означает, что мы становимся грубыми и оскорбляем других. Это означает, что мы владеем своей силой, чтобы позаботиться о себе.
При мысли об этом может возникнуть страх. Это нормально! Всё равно заботьтесь о себе. У Вас теперь есть ответы и сила, чтобы делать это.
Начните сегодня. Начните там, где Вы сейчас. Начните с заботы о себе в настоящий момент, прилагая все свои способности.

Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Я испытываю страх во взаимоотношениях с начальством. Чувствую себя как кролик перед удавом. Внешне стараюсь не проявлять, но думаю, что то заметно, потому что я даже могу начать потеть от волнения.
Цитата
Не важно, как долго мы выздоравливаем, у нас всё ещё может быть тенденция отдавать власть над нами в другие руки, будь то авторитетные люди, новый любовник или ребёнок.

А отдаю власть над собой в чужие руки? А во взаимоотношениях с ребенком испытываю вину. ac.gif
Цитата
Мы можем чувствовать гнев, вину, страх, замешательство и быть во власти навязчивых идей. Мы можем чувствовать себя зависимыми, беспомощными, либо становиться строгими, стараясь всё контролировать.

Это про меня.
Цитата
А для многих из нас, созависимых и имеющих проблемы взрослых детей, взаимоотношения могут означать стресс.

Стресс такой силы, что моя ВГС дала осложнения на слуховой нерв. Теперь у меня постоянно звенит в ухе и слух ухудшается, какие то частоты не слышу. ac.gif
Цитата
Всё равно заботьтесь о себе. У Вас теперь есть ответы и сила, чтобы делать это.....Начните с заботы о себе в настоящий момент, прилагая все свои способности. 

Я пока еще учусь заботиться о себе. Боже, помоги мне.
Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины и страха остановили меня от заботы о себе.
andrez
Я Андрей, привет!
Зачем я опять отдаю себя этим людям. Я опять начинаю думать, что от них зависит мое хорошее состояние. Сейчас думаю об этом и злюсь и на них и на себя. Да, они не дают мне то что я хочу. Заботу, честность, любовь, участие, искренность. Ну и пошли они все в ... то самое место. Это же я ставлю этих людей на пьедестал. Начинаю думать что они меня оценивают так-то и так, что они думают обо мне так-то и так, что они видят меня так-то и так.... Но это ведь я о себе так думаю, оцениваю и смотрю на себя внутренним взором. А я злюсь на них. Просить прощения, благодарить? Да меня тошнит от этих мыслей. Очень много злобы на этих людей. Моя сила в том что я могу обратиться к себе, убрать уту самооценочность, спроецированную на других людей. Какая мне разница, что и кто обо мне думает, как ко мне относиться. Это их позиции их действия, они за них несут ответсвенность. А не я. Они испытывают свои чувства. Мне наплевать на это, сейчас по крайней мере. Я хочу спокойствия и гармонии для себя. Я хочу меньше стыда, меньше вины, меньше самоуничижения. ВС, прошу, помоги мне сосредоточиться на себе, и отключиться (а хочется написать "наплевать") от всех этих людей. Помоги мне принимать этих людей и себя. Помоги мне чувствовать свою силу.
Гость_Скрипка
Привет, я Скрипка, ДФС. ВС со мной. Только сегодня утром пыталась понять почему я так старательно избегаю близких отношений, не могу сделать ни шагу навстречу другому человеку и изо всех сил стараюсь "отключиться" от другого, едва дотерпев ситуацию общения. Вообще-то это называется изоляция вроде как. И пришла к этому же выводу только назвала его по-другому. Я не владею своей силой во взаимоотношениях. Я назвала это - я покидаю себя в отношениях с другими. Я покидаю себя и устремляюсь в другого человека, движимая виной, стыдом, страхом покинутости, какой-то ложной идеей будто я не должна заботиться о себе, будучи в отношениях, а должна теперь заботиться о благополучии другого.... И вот приплыли, я уже очень быстро больше не-я, и моя жизнь, мои интересы, мои ценности, мои желания брошены и засунуты подальше в угоду интересам и жизни другого. И я бессильна перед этим. я даже не осознаю когда и как я это проделываю. Просто на данном этапе выздоровления ВР отчаянно вопит от ужаса при малейшем приближении другого на опасное расстояние. ВР знает - я его щас покину. Я снова перестану быть.
Умолила ВС руководить мной и научить не покидать себя в отношениях, научить заботиться о себе будучи в отношениях. Вот - сунула мне в глаза этот текст. С почином!
Спасибо!
m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.