[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношение к денежному вопросу
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 05 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Отношение к денежному вопросу


Может быть, наша жизнь и наше прошлое настолько заполнены болью, что нам кажется совершенно несправедливым сейчас то, что мы должны "расти" и быть за себя финансово ответственными.
Чувства понятны. Но отношение к вопросу не является здоровым. Многие в выздоровлении могут считать, что определённые люди в конкретных взаимоотношениях и в жизни вообще должны содержать их после того, что они пережили.

Чтобы уважать себя, чтобы обрести эмоциональный покой и свободу, которую мы ищем в выздоровлении, нам необходимо установить здоровые границы относительно денежного вопроса - сколько мы отдаём другим и сколько позволяем себе получать от других.
Считаем ли мы, что другие должны нам деньги, потому что мы не можем позаботиться о себе? Полагаем ли мы, что другие должны нам, потому что у нас нет так много денег, как у них? Думаем ли мы сознательно или бессознательно, что они должны нам деньги за ту эмоциональную боль, которую мы пережили в результате наших взаимоотношений с ними или с другим человеком?

Решение о карательных штрафах выносится в суде, но не в выздоровлении.
Нездоровые границы относительно того, что мы позволяем себе получать от других, будут помехой для достижения здоровых взаимоотношений с другими или с собой.
Разберитесь, заглянув в себя. Ключом является наша позиция. Вопрос касается границ по получению денег. Будьте готовы к принятию ответственности за себя.


Сегодня я буду стремиться установить ясные здоровые границы относительно получения от других денег. Частью моего выздоровления будет являться тщательное исследование моего финансового прошлого. Я постараюсь разобраться, были ли случаи, когда я брала деньги, и это могло отражать недостаточно хорошие границы. Если я обнаружу, что были случаи, которые не отражали позицию здоровой ответственности за себя, то я буду готова сделать поправки и разработаю подходящий план, чтобы это выполнить.


Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Может быть, наша жизнь и наше прошлое настолько заполнены болью, что нам кажется совершенно несправедливым сейчас то, что мы должны "расти" и быть за себя финансово ответственными.

Да, эта фраза, что я дожна "расти" и быть за себя финансовой ответственной вызывает тихий шок. Такое впечатление, что я слишком маленькая, все равно, что 4 летнему ребенка это сказать. И я в шоке от этой своей детской реакции. Не ожидала, считала себя "взрослой", все таки мне 37 лет.
Цитата
Считаем ли мы, что другие должны нам деньги, потому что мы не можем позаботиться о себе?

Я замечаю в себе такую реакцию, когда общаюсь с сестрой или племянницей. С финансами у них получше и я прям ожидаю, что они должны мне помочь. Отследила это в себе, мне это не нравится. huh.gif
Цитата
Разберитесь, заглянув в себя. Ключом является наша позиция. Вопрос касается границ по получению денег. Будьте готовы к принятию ответственности за себя.

Вызывает отторжение - "будьте готовы к принятию ответственности за себя". Блин, слово "ответственность" меня пугает. Я как слышу это, так сразу думаю, что что то накосячу, а исправить уже никак, и последствия будут ужасающие.
Цитата
Сегодня я буду стремиться установить ясные здоровые границы относительно получения от других денег.Частью моего выздоровления будет являться тщательное исследование моего финансового прошлого.....Если я обнаружу, что были случаи, которые не отражали позицию здоровой ответственности за себя, то я буду готова сделать поправки и разработаю подходящий план, чтобы это выполнить.

Что с первым, что со вторым мужем, я не устанавливала никаких ясных границ относительно получения от них денег. Я не ставила в известность мужа о том, сколько денег мне надо на необходимые нужды, сколько на остальное. Я просто радовалась тому, что мне дают, а потом горевала, что это мало, но вслух это не высказывала, потому что я должна была быть хорошей женой. Второй муж вообще позалазил в ссуды, потому что я даже боялась говорить с ним о деньгах, чтобы он мне давал на питание и содержание детей. Он сам распоряжался как хотел своими деньгами, я же тянула все на себе. Сейчас ситуация немного улучшилась, но я до сих пор не ответственна в заботе о себе.
Спасибо за эту тему. И дай мне сил Боже, в заботе о себе. Не дай мне остановиться на пол пути. Помоги мне разработать подходящий финансовый план и реализовать его.
Mashenka
Привет, я Маша, ВДА

Деньги, единственная сфера моей жизни где все ок. Хочу поделиться своим опытом, может кому интересно будет.
Еще в детстве я решила, что родители должны обеспечивать детей только до 18 лет. Дальше сами. Зарабатывать начала в 14. Не подробатывать, а зарабатывать. В 18 уже съехала от родителей. Мама очень обеспеченная жена алкоголика и всегда старалась всунуть мне денег. Я ей сказала, что это тормозит мое развитие и она вроде поняла.
Для себя сформулировала три аспекта денег:
1. Деньги надо уметь зарабатывать. Для этого ужны навыки. Чем выше уровень навыков, тем больше доход. И в этом вопросе я целенаправленно работала над своими навыками.

2. Деньги надо уметь тратить. Никогда не покупать ничего на последние деньги. Не брать кредитов, ипотек и тп. Все покупки делать легко. Приведу пример, несколько месяцев назад встал вопрос о покупке квартиры. Денег хватало только на "ЗаМКАД". Друзья говорят: "Возьми кредит, купи ближе к центру". Но в этом случае покупка бы не была легкой, она бы меня напрягла. И я купила "заМКАд", но без долгов. А сейчас это место присоединили к Москве и моя квартира за 2 месяца подорожала на миллион. Послушав себя я заработала миллион ничего не делая.
Для меня был всегда актуален вопрос "шмоток". Хочется стильно одеваться, но не хочется тратить на это много. Ввела для себя понятие "амортизация". Могу купить дорогие сапоги, но если разделить на количество "одеваний", то получаются они совсем недорогими. А вот платье вечернее дорогое не куплю, потому что надев его пару раз, оно становится слишком дорогим. Перед тем как обновить гардероб делаю инвентарзацию, чтобы не захломлять шкаф. В шкафу ношу все. Нет вещей, которые купила и ни разу не надела.

И впервую очередь трачу деньги на активы, а не пассивы. Для меня активы это: приобретение чего-то на чем можно заработать, вложения в себя(это увеличит уровень навыков). А пассивы.. К примеру, машина (у меня ее до сих пор нет и в ближайшее время не будет). Машина требует уход, ремонт, хранение.. А прибыли от нее нет (в моем случае). Решила, что позволю себе этот пассив, когда его стоимость будет равна ежемесячному доходу. тогда этот пассив будет легким.

3. К деньгам надо уметь относиться. Я их просто люблю, не боготворю, не обесцениваю. Просто люблю за то что они послушные. Если захочу они будут копиться, если захочу будут тратиться.

ЗЫ: Проблемы, это все то что нельзя решить при помощи денег, все остальное расходы m0107.gif (цитата, но не помню чья, надеюсь автор не обидется)
Клавдия
Цитата
Чтобы уважать себя, чтобы обрести эмоциональный покой и свободу, которую мы ищем в выздоровлении, нам необходимо установить здоровые границы относительно денежного вопроса - сколько мы отдаём другим и сколько позволяем себе получать от других.


Эх
Цитата
или с собой.
Разберитесь, заглянув в себя. Ключом является наша позиция. Вопрос касается границ по получению денег. Будьте готовы к принятию ответственности за себя.

легко сказать ak.gif
Цитата
Сегодня я буду стремиться установить ясные здоровые границы относительно получения от других денег. Частью моего выздоровления будет являться тщательное исследование моего финансового прошлого. Я постараюсь разобраться, были ли случаи, когда я брала деньги, и это могло отражать недостаточно хорошие границы. Если я обнаружу, что были случаи, которые не отражали позицию здоровой ответственности за себя, то я буду готова сделать поправки и разработаю подходящий план, чтобы это выполнить.

Господи, помоги
Здесь расположена полная версия этой страницы.