[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Недовольство. Что с ним делать.
Ольга*
Как вы выражаете свое недовольство чем-то или кем-то? С одной стороны я принимаю своё чувство - я недовольна, но с другой стороны это плохо, это значит, я не принимаю то, что у меня есть или того, кем я недовольна, а никто же и ничто не виновато в том, что я испытываю негатив и не должен никто под меня подстраиваться. И как быть? Что с ним делать(с чувством), если меня это задевает. Меня задевает, что человек на работе всю работу скидывает на других, ссылаясь на то, что не умеет, не успевает и тяжело. На предложение научить - отмахивается, на вежливые просьбы доделать убегает домой. И ничего мне не помогает, ни молитва, ни прописывание дневника чувст, ни проговаривание, я лишь говорю себе, что это я виновата в своем чувстве. Хотя я в бешенстве уже. Также и с местом, где я работаю - уговариваю себя, что мне здесь нравится и я довольна, но я совершенно уже не получаю удовольствия, но всегда же хорошо не будет, поэтому снова я виновата в своем чувстве. Мне нужен ваш опыт, если таковой есть.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Киса
Если я продолжаю позволять нарушать свои границы, чувтсва недовольсва, обиды, раздражения и т.п. вряд ли уйдут. В "лучшем" случае, я подавлю их чем-нибудь.

Я не поняла, этот человек на тебя сваливает свою работу или на кого-то? А служебные обязанности?

Уговаривать себя чувствовать что-то другое - не работает. Чувство само по себе не может быть плохим и то, что я его испытываю тоже не может быть плохим. Негативное чувство для меня сигнал, что что-то не так - скорее всего о том, что нарушены мои границы.

Сначала я разбираюсь с самим чувством - да, я чувствую вот это. Почему? Что произошло? Мое чувство относится непосредственно к ситуации или идет откуда-то из прошлого, а мне просто наступили на больную мозоль. Т.е. я ищу причины и берусь уже за них.
Ольга*
я даже не знаю как это назвать, думаю, не сваливает, просто мне стыдно попросить её встать и идти работать, мне лучше всё сделать самой лишь бы не обидеть человека и не скандалить. обязанности у всех одинаковые, нет распределения. и меня это злит, скорее я, наверно, злюсь на себя, что у меня гиперответственность, а этому челу по барабану до всего. Просто недовольны все, но терпят, а я чувствую что скоро могу неоправданно нажаловаться начальству или сорваться на ней, а это уже неправильно.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Киса
Ольга*
я все равно не поняла... тебе приходится делать чужую работу?
Можно ее не делать, а только свою.
И "почему неоправданно"? Если человек не выполняет обязанности и это влияет на всю работу. Есть же трудовая дисциплина, договоренности. Можно пригласить на обсуждение всех, в том числе "виновника" и начальство.
Ольга*
Киса
Может, конечно, и имею право поговорить об этом с начальством. Но меня тревожит то, что я привыкну прикапываться к любой мелочи и к любой ситуации, которая не оправдывает мои ожидания и чувствовать недовольство ко всем, кто не похож на меня (а я слишком ответственна) или недовольство ко всему, что идет не так, как я ожидаю. Это меня напрягает. Я могу вспылить как делали когда-то со мной, когда я была новичком на работе и высказать всё чем недовольна, но я помню, как мне было стыдно, больно и страшно, когда меня критиковали и обвиняли.
Мне не сложно работать, мне сложно проявлять свои чувства и с ними жить, мне это мешает больше, чем то, что кто-то увиливает от работы.
П.С. если вдаваться в подробности о работе, то нет у нас чужих обязанностей, всё делается обычно вместе, просто кто-то этим умеет воспользоваться и прикинуться, что не в теме и ему трудно

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Киса
Ольга*, вся жизнь состоит из мелочей.
Я не очень понимаю про работу.... на да ладно. У меня сейчас такая работа есть - нужно сделать определенный объем работы в течение определенного времени. Иногда мы с напарницей работаем в одиночку, а иногда вдвоем. Если вдвоем, делим объем пополам и деньги тоже пополам. Я могу сделать свою часть и переключится на другое или вообще пойдти домой. Потом приходит напарница и доделывает свое. И никто никому ничего не должен. Это про работу.

Про недовольство. Ведь не обязательно критиковать и обвинять. Можно спокойно поговорить. Тут фишка в том, что если у меня накопилось много чувств, то трудно говорить спокойно, волна из прошлого поднимается. Прошлого, м.б. даже не связанного с этой ситуацией. Но зацепило вот. Работа с чувствами - дело не одного дня. Порой на это уходят месяцы и годы.

Для того и разбираюсь я с детством - откуда что растет. Установки, послания, мои "мозоли". Отслеживаю свое состояние - ПМС может, устала, невыспалась и т.д.

Работа такое дело - пол любому есть обязанности. Тут дело не в ожиданиях, а в договоренностях. Вот у меня сейчас назревает разговор с начальством. Я не понимаю пока объема работы, сроков, размеров оплаты. Я подрабатываю у родствненика, нет никаких официальных договоров. Но я чувтсвую, что на меня находит раздражение. Потому что я хочу определить и знать свои границы - права и обязанности. Если я не поговорю в ближайшее время, проблема только усугубиться и чувства могут захлестнуть. Не хочу. Хотя мне еще страшновато идти на разговор, но буду молиться, говорить об этом. Помощь и решение, а главное душевный покой обязательно придут. Это я уже точно знаю.

Ольга*
Киса
Спасибо. Буду стараться работать со своими чувствами, может, осмелюсь поговорить с коллегой или с начальством. Буду молиться. Меня почему-то пугают мои чувства, я их стараюсь признавать, но пока критик в голове постоянно шепчет "не имею права так думать", но хотя бы научилась вытаскивать их и признавать, что они есть, даже негативные.
Цитата (Киса @ 5.08.2012 - 15:36)
Если я не поговорю в ближайшее время, проблема только усугубиться и чувства могут захлестнуть. Не хочу. Хотя мне еще страшновато идти на разговор, но буду молиться


Я чувствую, что если что-то не сделаю, то проблема правда ухудшится. Спасибо ie.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Киса
Ольга*
m0612.gif
Киса
Ольга*, в Красной Книге есть целая глава, посвященная отношениям на работе.


тык
Ольга*
Киса
ты не поверишь, я видела эту статью и 2 раза подряд не могла её осилить, всё откладывала на потом, на лучшие времена. Когда ты дала ссылку, я всё же решилась её прочесть. Уяснила, что работы много, но я этого хочу masetkepkoj.gif
а еще мне понравилась фраза:
"Как бы нам этого ни хотелось, никто не появится и не избавит нас волшебным образом от нездоровой обстановки на работе. Мы постепенно понимаем, что должны сами сделать это, пусть не сразу, а маленькими шажками, которые в итоге помогут нам совершить скачок"
Я вечно жду, что меня спасут и избавят от каких-либо проблем. А спасти я могу сама себя, это так приятно и страшно одновременно ab.gif
Я благодарю, что наконец, прочла эту статью... вовремя m0107.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Киса
Цитата
Киса
ты не поверишь,

поверю, у меня такое бывало
ie.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.