[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: О молитве.
Элла
Начала 2 шаг и встала в тупик.
Не могу молиться. Совсем. Раньше заставляла себя и как-то получалось, была страшно довольна собой. А тут - затерло.

Дело в том, что в каждой конфессии, чтобы иметь право обращаться к ВС, необходимо соблюсти определенный набор правил. Если ты этого не делаешь - ты грешник и молиться сразу становится невозможно, я ощущаю себя каким-то, извините, грязным куском навоза и понимаю, что должна убить себя об стенку. А я не могу сказать, что готова исполнять правила какой-либо веры, и, соотвественно, ни к какой конфессии не принадлежу.

Не знаю, что и делать. У кого-нибудь были такие проблемы?
Самое странное, что я с удовольствием слушаю, как молятся другие, но самой - никак, сразу дурно как-то делается и кажется, что меня сейчас гром разразит или что-нибудь аналогичное, чувствую себя страшно виноватой.
Гость_ Igor
Элла
Для меня программа в начале была хороша именно тем, что ни к какой конкретной конфессии она не привязана, и мне тоже совершенно необязательно было веровать в какого-то конкретного бога.
Мне было достаточно припомнить случаи из своей жизни, когда, по моему мнению, без вмешательства любящей именно меня ВС дело точно не обошлось.
И вот этой самой, любящей меня ВС, я и молился.

Помогло. И до сих пор помогает.
Киса
Молитва для меня - это разговор с Богом. Кто может запретить или наложить какие-то ограничения?

На счет того, что к молитве допускется только тот, кто соблюдает какие-то правила... не знаю. В моей конфессии такого нет. А фарисеи могут такого наплести, мама дорогая. Я думаю, что это серьезный вопрос, связанный с негативными установками и посланиями. Я знаю священников, которые причащают без исповеди. И храмы, где свечи просто так дают, а не продают.

В программной литературе есть молитвы, можно ими воспользоваться.
ie.gif
Киса
Элла, у меня были такие времена, что я и в храм боялась заходить. Всякие заморочки были. Прошло.
Элла
Цитата
Я думаю, что это серьезный вопрос, связанный с негативными установками и посланиями.

Да, похоже на то.
Отвечаю на вопросы и вижу, что вера в моем понимании - это в принципе инструмент для физического и морального насилия, чтобы сделать себя идеальным и достойным рая, и я сама бы не уважала Высшую Силу, которая не поддерживает порядок.
Цитата
Молитва для меня - это разговор с Богом.

У меня, видимо, не так. Это скорее подтверждение своей верности и тренировка дисциплины.

А если отбросить дисциплинарные понятия - у меня сразу появляется сильный гнев. sad.gif Я долго не могла понять, что такое Внутренний Ребенок, мне казалось, это что-то такое сусально-благостное, а выходит, что оно совсем не так.
Mirta
Цитата (Элла @ 6.08.2012 - 08:54)
Внутренний Ребенок

Та еще озорница, и местами даже хулиганка. Уж она-то у меня от благостности так же далека, как черное от белого...
Цитата (Киса @ 5.08.2012 - 18:47)
это разговор с Богом
Согласна, добавлю, один на один. Для меня без всяких правил, я и матом бывает ругаюсь при данном общении.
Для моей ВС нет понятия богохульство, это людское понятие, и связанное с людьми и обществом, а Она меня любую принимает и любит.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Элла
У меня Внутренний ребенок, скорее, не озорной, а озлобленный. Похоже, стала понимать, почему так иногда-ведут себя подростки. Раньше воббще не понимала, что за переходный возраст такой - я была очень дисциплинированной и в принципе не понимала, как можно не подчиняться старшим. Это было для меня так же немыслимо, как снег летом.
Киса
Цитата
У меня Внутренний ребенок, скорее, не озорной, а озлобленный.

когда много боли очень трудно быть озорной, а озлобленность очень понятна как раз
В программе мы как раз и исцеляемся от боли и
Цитата
7. Мы научимся играть, веселиться и радоваться жизни.

ie.gif
5 минут до...
Элла, Ваш вопрос про чувство вины, насколько я понимаю? Когда вы говорите, что ощущаете себя грязным куском и т.д. Я Понимаю это так. со мной это было, но вдруг ко мне пришло понимание, что Бог любит меня - любую! вы попробуйте рассказать об этом в молитве богу, как есть, о том что вы чувствуете. Может быть, это вам поможет?
Пробуйте, и удачи вам.
Здесь расположена полная версия этой страницы.